Пожар — это трагедия, которая обычно разделяет жизнь людей на «до» и «после». Остаются люди без крыши над головой, без имущества, иногда теряют близких. Для этих людей это жестокая реальность. Как не отчаяться и начать всё с чистого листа, нам рассказала мама пятерых детей.

Ещё совсем недавно дружная многодетная семья Татьяны Киселёвой жила в уютном доме своими заботами, и ничто не предвещало беды. Как гром среди ясного неба для неё прозвучала новость о пожаре в её доме.

Как рассказала нам Татьяна, 4 октября в 7 часов утра ей позвонила мама и сообщила о случившемся. Татьяна находилась в стационаре Лесного городка с младшим сыном Алексеем. В ту ночь в доме по переулку Чукотский,19  были  взрослые. В течение дня в доме всё было в порядке, на хозяйстве был Евгений, родной брат Татьяны, заботился в этот день о детях он. Ночью из Новосибирска приехала в гости тетя Лена, которая не сразу уснула с дороги.

Со слов брата Татьяна знает, что под утро он услышал стук и, выглянув в окно, понял, что горит коридор — пристройка из дома в баню. Пламя молниеносно распространялось, ему пришлось действовать очень быстро. Дети с вечера все уснули в гостиной после совместного просмотра телевизора, Евгений боялся, что они напугаются и разбегутся. Семилетнего Арсения первого выбросил из окошка, расположенного в сенях. Тетя Лена из окна в гостиной просто в состоянии шока выбросила в темноту еще двоих: трехлетнего Савелия и пятилетнего Давида. Сноха с сыном Мироном выбегала через дверь уже через пламя, обожгла себе руку, опалила волосы, у Мирона пострадали ножки, сейчас он не посещает детский сад. Пожарных и «скорую», наверное, вызвал кто-то из соседей, в тот момент об этом никто не думал.

Всё сгорело, пожарным удалось спасти только документы. У Татьяны было ощущение, что мир рухнул. В голове не укладывалось, что в преддверии зимы она осталась с ребятишками без своего жилья, без тёплых вещей.

Девушка по профессии — социальный работник, сейчас в декретном отпуске, и самостоятельно сразу одеть и обуть всю семью ей просто не под силу. В ночь трагедии сосед Олег помог увезти детей и какое-то время большая семья жила в двушке с родителями Татьяны.

«Свой дом я приобретала под материнский капитал семь лет назад, а мой папа своими руками постепенно восстанавливал и благоустраивал его. За эти годы много сил и денег пришлось вложить. Дом был тёплый, большой, незадолго до пожара радовались, что удалось завершить ремонт крыши перед началом зимы. Я в браке, но дело идет к разводу, супруг не помогает и сейчас не проживает со мной. Но, несмотря на это, у наших детей были все условия для комфортного проживания. Им нравилось жить в доме. Летом играли во дворе, зимой катались с горки, валялись в снегу, старшие с радостью помогали по дому. Дом, конечно, жалко, но важнее, что все живы остались», — рассказывает Татьяна.

Эта история быстро получила известность в социальных сетях благодаря маме Татьяны, друзьям, и помочь семье решили многие в городе. Помогли вещами, деньгами, друзья родителей временно безвозмездно предоставили дом для проживания, некоторые люди звонили просто поддержать.

Сейчас дом, в который пустили друзья родителей, не пригоден для проживания, и Татьяна вместе с мамой и её подругой делают ремонт. Замешивают самостоятельно раствор, затирают стены, в свои выходные помогает папа. Девушка говорит, что они сами бы всё сделали, но времени мало, ведь холода не за горами, и многое ещё нужно успеть: выкопать яму под слив, отремонтировать углярку, перекидать уголь, напилить дров, мужские руки бы не помешали. Но, несмотря на все трудности, Татьяна не унывает, ведь она не одна и бесконечно благодарна всем, кто откликнулся и помог. Теперь она точно знает, что мир не без добрых людей, и часто помощь приходит оттуда, откуда её совсем не ждешь.

На первое время вопрос с жильём решен, но что ждёт семью в будущем, пока неясно, мы очень надеемся, что всё будет хорошо. Если вы хотите оказать помощь семье Киселёвых, просто позвоните в редакцию по телефону 7-57-58, и мы поможем вам связаться с пострадавшей от пожара семьей.

Мария ГРИШИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru