Судьбы долгожителей города – яркий пример для всех нас, особенно для тех, кто только начинает жить. У них есть чему поучиться, ведь биография каждого стала, по сути, частью истории страны и народа, состоящей из судеб миллионов сограждан. И в этом самая большая ценность, потому что ветераны – живые свидетели целой эпохи.
Августа Ивановна Мартынова родилась 90 лет назад, в далёком 1929 году, который стал для тысяч семей соотечественников началом коллективизации. Их семья была многодетной – пятеро ребятишек подрастали в деревеньке Подъяково, которая вольготно раскинулась вдоль берега Томи, на территории Кемеровского района. Отец работал бригадиром в полеводстве, а мать была дояркой. И всё бы ничего, жизнь складывалась нормально, но грянула война.
Августе не было в ту пору и 12 лет. Отца забрали на фронт, он погиб уже в самом конце Великой Отечественной войны, попав в эшелоне под бомбёжку. Мать осталась одна с пятью  малолетними детьми, которые были для неё защитой, поддержкой и опорой в жизни.
Кто постарше, трудились в колхозе, потому что была нужда в рабочих руках, а Августу после 4-х классов сельской школы направили на учёбу в ФЗО. Училась она там строительной профессии, была на хорошем счету как старательная и ответственная, знания и навыки умела схватывать, что называется, на лету, поэтому и с успеваемостью у неё было всё в порядке.
После учёбы она полтора десятка лет работала в строительной организации в Кемерово. Получив хорошие трудовые навыки, вышла замуж и переехала в Ленинск-Кузнецкий, где 4 года отдала ателье № 1, а затем перешла на завод «Кузбассэлемент». Здесь у неё открылась новая страница трудовой биографии. С 1965-го по 1979-й годы работала в цехе № 19 завода – ветераны знают, что любая работа там была не из лёгких. Имеет трудовые награды: медали «Трудовая слава», «Ветеран труда», «Победитель социалистического соревнования», медаль в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Как труженица тыла награждена и юбилейными медалями в честь нашей Великой Победы.
Вместе с мужем воспитали двоих детей — сына и дочь, сын стал шахтёром, как многие в нашем городе. У Августы Ивановны двое внуков, шестеро правнуков, они постоянно бывают у неё в гостях, помогая любимой бабушке. Да и как по-другому, если она тоже помогала их растить, учить и выводить в жизнь, воспитывая достойными людьми. За это они ей сегодня больше всего благодарны.
А мы пожелали долгожительнице здоровья и новых лет, заботы и внимания, мира, покоя в старости – поколение тружеников тыла и детей войны всё это заслужило своей работой на благо родного города, страны и нашего Кузбасса.

Людмила СЕРГЕЕВА. Фото Людмилы ЛАЗАРЕВОЙ.
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru