В здании бывшей школы-интерната спортивного профиля на проспекте Кирова, 112а скоро вновь зазвучат звонкие детские голоса. После завершения капитального ремонта сюда переедет большой коллектив расположенного неподалёку детсада №24 «Алёнка».
Реконструкция пустующего в течение четырёх лет здания ШИСП идёт по губернаторской программе «Мой новый детский сад», которая запущена в Кузбассе с этого года. И одним из первых её объектов стало именно наше дошкольное учреждение: его старые помещения на улице Шевцовой, 11 за 65 лет эксплуатации обветшали настолько, что настала пора менять прописку. И областная программа дала такой шанс, который, действительно, упускать нельзя.
Сейчас здесь полным ходом идут демонтажные работы: бригады подрядной организации убирают всё, что отжило свой век, вплоть до внутренних перегородок. Согласно проекту от прежней школы останется лишь сама коробка здания с несущими конструкциями. А фасад, кровля, коммуникации, отделка — всё это будет выполнено на современном дизайнерском уровне. Кроме того, благоустроят по периметру всю территорию, сделав проезды, тротуары, установив детские площадки и малые архитектурные формы.
Областной масштаб объекта — это, прежде всего, каждодневный контроль, который ведётся со стороны главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Константина Тихонова, управлений капитального строительства, образования. «Мы решили перепрофилировать этот пустующий социальный объект, чтобы он продолжил свою жизнь, — сказал глава, побывав на площадке и оценив организацию ремонта. — Важно, что вошли в областную программу, которая даст нам необходимое финансирование. Пока ведётся демонтаж, а дальше всё пойдёт по проекту».
По словам заведующей детсадом №24 Елены Титаевой, тоже постоянно бывающей здесь, переезд в новое здание позволит им открыть две дополнительные группы для детей самого востребованного сегодня ясельного возраста — от 1 года до трёх лет. Здесь будут не только комплекты новой детской мебели, кухонного, интерактивного и развивающего оборудования, но и музыкальный, спортивный залы, кабинеты для занятий биологией, географией и столь популярной сейчас робототехникой, чтобы дети шли в школу максимально подготовленными. «Не обойдётся без субботников, чтобы внести свой вклад в это нужное всем нам, родителям и детям обновление, — говорит она. — Засучить рукава и отмывать придётся всё, так что вместе со строителями будем поторапливаться: уже ждём не дождёмся, когда сюда переедем!».
Сдать этот важный социальный объект планируют к концу текущего года, чтобы «Алёнка» как можно раньше начала готовиться к школе на новом уровне комфорта и оснащения.

Виктор ПАВЛОВ.
Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru