На творческий конкурс барды собираются в одном из самых живописных мест Горной Шории — у слияния рек Кабырза, Мрас-Су и Пызас, на территории «Шорского национального парка» в старинном поселке Усть-Кабырза. «Трехречье» проводится в память о хранителе традиций шорского народа, поэте и певце Анатолии Тунекове. В этом году участниками стали более 50 бардов из Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Калтана, Полысаева, Осинников, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, а также из Яшкинского, Промышленновского и Ленинск-Кузнецкого округов. Фестиваль проходил 23-24 июля, в первый день состоялись конкурсные прослушивания. Каждый участник представил на суд жюри и зрителей две песни — лирические, туристические, философские и шуточные. В составе жюри — лауреаты всероссийских и международных фестивалей авторской песни, известные музыканты из Новосибирска, Барнаула, Кемерова. Председатель жюри Сергей Соловьев — лауреат и член жюри многих престижных фестивалей авторской песни Сибири и России, руководитель бард-студии «Соло» из Абакана. Во второй фестивальный день состоялся Гала-концерт, в котором прозвучали лучшие песни конкурса.

Все участники получили дипломы, победители отмечены наградами конкурса. Гран-при фестиваля конкурса авторской песни «Трехречье» завоевал народный самодеятельный коллектив, ансамбль авторской песни «Каприз» СДК села Подгорное Ленинск-Кузнецкого округа. Специальный приз главы Таштагольского района получил Александр Хворов из Прокопьевска. Вечером на территории музея-заповедника состоялась «Встреча друзей», на которой выступили члены жюри, а между участниками фестиваля-конкурса состоялся песенный баттл. Также на этих выходных в поселке Усть-Кабырза прошел региональный пленэр для мастеров-ремесленников. Практические занятия провели ведущие мастера КуZбасса: народный мастер России Ирина Николаева с мастер-классом по плетению из берестяных полос, Ольга Балакина с мастер-классом по кемеровской декоративной росписи, Виктор Хворостинин — по изготовлению бесшовного берестяного туеса — сколотеня, Михаил Васильков — по лозоплетению и Виталий Полищук — по резьбе по дереву. Более 30 человек получили базовые знания и навыки по ремесленному делу. Кроме того, участники пленэра посетили музей-заповедник «Трехречье» и стали зрителями гала-концерта участников фестиваля-конкурса авторской песни.

Эксперты:
Гадзюк Наталья Геннадьевна, Кемеровская область, директор
Хорошая инициатива, которая проходит уже не первый год на памятном месте.
Фестиваль -конкурс собирает под своим крылом различных исполнителей — истинных мастеров творчества и у каждого есть возможность заявить о себе, «рассказать» свою историю.
И здесь есть возможность поделиться и своим опытом, принять участие в мастер-классах, Всё это проходит в замечательном природном месте -Шорском национальном парке. Думаю, что участники получили новые впечатления, которые их вдохновят на дальнейшее созидание.

Решке Татьяна Николаевна, Кемеровская область, председатель Прокопьевской организации ОПРК
Яркое событие, конкурс открывает новых талантливых людей-бардов. Сохраняются добрые традиции, особенно приятно, когда специальным призом награждается наш бард-Александр Хворов. Региональный пленэр для мастеров-ремесленников, это отличная школа, мастер-классы, где можно рассказать и научить других базовым знаниям по ремесле

admin
mail@ria-leninsk.ru