15 июля в Ленинске-Кузнецком на стадионе «Шахтёр» состоялось торжественное открытие регионального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд. Участниками фестиваля стали 15 сильнейших команд муниципальных образований Кузбасса.

В прошлую пятницу я спешила на стадион «Шахтёр». Там, на спортивном поле под безоблачным небом, шла подготовка к сдаче нормативов ГТО. Глядя на старшее поколение, а также на мам, пап и детей, которые входили в составы команд, можно было сказать, что спорт укрепляет не только тело, но и семейные узы. Загорелые, подтянутые, подшучивающие друг над другом, они готовились брать вершины спортивного Олимпа и зарабатывать рекордные баллы в многоборье.

Прежде чем приступить к упражнениям на разных станциях, команды Ленинска-Кузнецка, Кемерово, Гурьевска, Промышленной и других городских и муниципальных округов Кузбасса поучаствовали в разминке. Её провели талисманы фестиваля – ростовые куклы в виде зайца, медведя и гепарда. Также перед началом соревнований каждая команда получила маршрутный лист со всеми нужными станциями: прыжки в длину, наклон вперёд на гимнастической скамье из положения стоя, пресс, бег на 60 метров, отжимания.

Тут и там с непринужденной легкостью участники демонстрировали свои спортивные навыки. Вот высокий плечистый мужчина поднялся на специальную скамеечку, замер на рубежной линии, стараясь, чтобы пальцы его ног не выступали за черту. Он наклонился вперёд и замер на отметке «12» – значит, хорошо. На другой станции молодая женщина энергично выполняла отжимания. Она, как положено, сгибала руки, касаясь станка со счетчиком грудной клеткой. Своей энергией буквально сносили с места зрителей бегуны на дистанции длиной в 60 метров.

Спортивная жизнь кипела: звучала энергичная музыка, команды сменяли станции с упражнениями, люди самостоятельно разогревали мышцы различными упражнениями перед большей нагрузкой. А мне не терпелось узнать, как сегодня настроены участники. Семью Черданцевых я заметила издалека: улыбчивая мама Юлия, энергичный отец Михаил, их любопытный сын Егор и в меру строгий дедушка Юрий Васильевич. Мне было интересно наблюдать за ними на этапах сдачи таких упражнений, как отжимание и пресс. Познакомилась с немного запыхавшимся отцом семейства Михаилом, и он с радостью поделился впечатлениями: «Мы из города Полысаево. У нас довольно спортивная семья. Я занимаюсь хоккеем, моя жена — фитнес-тренер. А наш дедушка Юрий Васильевич посвятил всю жизнь пауэрлифтингу. Все вместе мы стараемся приучить к активности и нашего сына Егора. На этот фестиваль нас пригласили неожиданно, почти не было времени подготовиться, но здесь мы бьем свои личные рекорды. Например, наш дедушка сделал больше всех отжиманий – целых 75 раз за несколько минут. А Юлия 54 раза сделала подъем туловища — так старалась, что даже натёрла спину. Мы также успели познакомиться с семьями из других округов и узнать об их достижениях».

В этот день для приехавших на фестиваль семей впервые провели творческий конкурс. Ведущая предложила командам создать личные эмблемы с символикой ГТО. И пока еще кто-то сдавал оставшиеся нормативы, остальные, освободившись, потянулись разбирать ватманы и фломастеры. Расположившись группками прямо на покрытии поля, люди начали свою работу. Я сновала между новоиспеченными художниками, оценивая их фронт работ. Мне махали рукой команды Прокопьевска, Тисуля и, конечно, Ленинска-Кузнецкого. На их ватманах уже красовались эскизы будущих эмблем.

Маленьких гостей, не участвующих в конкурсе, развлекали талисманы ГТО. Так, недалеко от импровизированного штаба художников волонтёр в костюме гепарда догонял маленького мальчика. Догнав, убегал от него сам, потому что ребенку очень уж нравился его хвост, и он дергал большого кота за него. О подготовке детей от 3-х лет к сдаче комплекса ГТО мне рассказала Лариса Геннадьевна Крайняя, начальник отдела развития ВФСК ГТО ГАУ КО «Центр подготовки сборных команд»: «Мы заботимся о физическом здоровье не только взрослых, но и детей. Сегодня у нас работает площадка для подготовки малышей к сдаче норм ГТО в будущем. Она расположена поодаль от основных секций, там дети могут безопасно и в игровой форме обучиться метанию снаряда и челночному бегу. В качестве снаряда мы метаем теннисный мяч, а челночному бегу дети учатся в лабиринте из специальных мягких кубов».

К обеду команды заканчивали работу над своими логотипами, и по окончании была устроена выставка работ. Все с нетерпением ждали, какой же из них отдаст своё предпочтение большее количество людей. Так большинством голосов была выбрана самая творческая работа – эмблема семьи Черновых из города Киселёвска. На белом ватмане порхали цветные бабочки, а в центре на пьедестале под лозунгом «Мама, папа, дед и я, ГТО – моя семья» стояла нарисованная семья Черданцевых. За победу они получили от организаторов сладкий приз.

После хорошей физической и творческой деятельности семьи выстроились в линейку для официальной церемонии открытия фестиваля. Много интересного было на параде открытия: фитнес-студия «Стимул» подарила участникам танцевальный номер на специальных батутах, команды поприветствовали друг друга, а кузбассовцы, внесшие особый вклад в развитие комплекса в городах и районах области, получили награду – юбилейную медаль «90 лет ГТО». С открытием фестиваля всех поздравили исполняющая обязанности главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Регина Радиковна Ибрагимова и министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Анатольевич Мяус. Особенным гостем стала двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Мария Евгеньевна Филатова. «Дорогие мои, помните, сначала — ГТО, а следом уже — и олимпийские медали. Будьте спортивными, стремитесь стать дисциплинированными. Участвуйте семьями в спортивных мероприятиях, ведь это важно – передавать любовь к здоровому образу жизни из поколения в поколение», – наставляла всех чемпионка.

Этот праздник завершился семейной эстафетой. После подведения всех итогов места на пьедестале заняли те, кто показал в тот день самые высокие результаты. Глядя на то, как радуются победе и даже участию разные поколения одной семьи, я думала: спорт действительно укрепляет не только наше тело, но и отношения между членами семьи. Общий интерес, стремление быть лучше, время, проведенное вместе за полезным делом, – вот то, ради чего стоит найти немного времени для спорта в своей жизни.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

В фестивале приняли участие 15 территорий Кемеровской области. От города Ленинска-Кузнецкого участие приняла семья Комовых. Счастливчиками, получившими в этот день овации, кубки и золотые значки ГТО, стали семейные команды:

1 место — семья Жидеевых, Беловский городской округ;

2 место — семья Мальфановых, Прокопьевский городской округ;

3 место — семья Черновых, Киселевский городской округ.

admin
mail@ria-leninsk.ru