Авторы четырёх проектов, прошедшие через «Школу социального предпринимательства: СУЭК-2022», рассказали в конференц-зале лицея №4 о том, как живут их детища сегодня: что уже сделано, с какими трудностями столкнулись и что необходимо, чтобы их преодолеть.

«Реализуя свои социально-предпринимательские проекты, вы сможете внести что-то новое в жизнь города, – задал тон встрече заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Николаевич Ефлов. – Конечно, в большей мере вы ориентированы на социальную составляющую, но коммерческая нотка всё равно должна быть,  несмотря на то что задача совмещения одного с другим очень сложная».

Его поддержала программный директор АНО «Новые технологии развития» Ольга Валерьевна Щедрина: «Вы прямо у меня с языка мысль сняли! С первой частью у всех всё очень хорошо – мы ещё и из дома готовы что-нибудь принести для общего дела. А вот с предпринимательством получается не так успешно, как будто зарабатывание денег противоречит социальной составляющей».

«Территория молодёжи»

Первой выступала директор Ленинск-Кузнецкого молодёжного центра Мария Миронова. «Бывает, что подростки попадают в «плохие» компании, оставаясь без родительского контроля. К тому же ребятам негде совместно проводить внеурочное время», – так она сформулировала проблематику своего проекта.

В центре для школьников 14-16 лет появятся комнаты универсального свойства: здесь можно будет не только учиться, но также и поесть, и развлечься. Если ребятам хочется вместе сделать уроки или групповой проект, то это место подойдёт как нельзя лучше, ведь не всегда есть возможность прийти друг к другу в гости.

Проект находится в финальной стадии — часть из запланированного наполнения комнат уже есть: мебель, оборудование, аппаратура. К тому же немалую помощь оказали волонтёры молодёжного центра. Они не только занимались покраской стен, но и сами приносили краску. И старт проекта запланирован на начало учебного года.

А в заключение собравшиеся отметили, что совсем не лишним будет установить на этой «территории молодёжи» и торговые автоматы с едой и напитками, ведь подростки всегда хотят есть.

«Любители приключений»

Следующую возрастную группу предложила увлечь за собой туристическими походами заместитель директора по воспитательной работе лицея №4 Марина Агафонова.

Проблема в том, что ребята до 16-ти лет могут провести лето в детских оздоровительных лагерях, а вот те, кому немного «за», но они ещё не достигли совершеннолетия, остаются за бортом.

И недавно организаторы с «пилотной» группой первопроходцев уже опробовали семидневный маршрут Поднебесных Зубьев Кузнецкого Алатау с восхождением на вершину пик Строителей. Знакомить ребят  с природой родного края, будучи квалифицированными гидами, могут и учитель физкультуры лицея, и сама Марина Игоревна.

В завершение Дмитрий Ефлов предложил добавить к путешествию больше образовательных моментов, касающихся изучения истории, биологии, физики и так далее.

«Студия развития коммуникации»

Тема, которую подняла учитель альтернативной коммуникации школы №6 Татьяна Астудина, вызвала наибольшие споры. Потому как проект касается не приятного времяпрепровождения и досуга, а серьёзной проблемы – обучения детей с интеллектуальными нарушениями.

В отличие от других,  реализация этого проекта требует немногих вложений. Нужен только один небольшой и приятный глазу кабинет. Сейчас посильная часть ремонта уже сделана, но конечный результат ещё не достигнут.

Безусловно, Татьяна Юрьевна — профессионал своего дела, но материалы презентации вгоняли неподготовленного человека, что называется, в ступор. Было очень интересно, но мало что понятно, если смотреть на всё это со стороны.

И в дальнейшем предстоит сделать немалые усилия, чтобы перевести методику альтернативной коммуникации на простой и понятный каждому язык, который мог бы с полуслова заинтересовать родителей воспользоваться такой услугой: подальше от академизма и науки – поближе к людям.

«Студия художественной съёмки «СТОП-кадр»

Проекты находятся в разной степени готовности, и буквально за несколько часов до этой встречи экспертная комиссия была свидетелем того, как во Дворце творчества стартовал один из них, автором которой стала  директор дворца Светлана Харитонова.

Казалось, что целевые группы проектов так и не преодолеют планку 18-ти лет, но вот этот момент настал. В нашем городе есть пять стационарных фотостудий, предоставляют услуги 63 фотографа, но до этого дня было всего одно место, где обучают искусству фотографии.

Обучение акцентируется именно на художественной фотосъёмке, то есть на своеобразном взгляде и видении окружающего. В «СТОП-кадре» обучающиеся пройдут базовый курс фотографии за три месяца. Программа составлена так, что теоретический блок идёт нога в ногу с практикой.

Примечательно, что новоиспечённые фотографы могли бы сотрудничать с юными журналистами, которые также поселились во Дворце творчества.

Как видим, все эти проекты охватывают значительную часть юных горожан, причём как несовершеннолетнего возраста, начиная от семи лет, так и после 18-ти. К тому же представлены самые разные сферы деятельности, которые вполне могут заинтересовать ленинск-кузнечан. Остаётся пожелать этим инициативным людям, да и всем, кто будет браться за столь нелёгкое дело в дальнейшем, терпения и удачи. Только так придёт успех!

Дмитрий Калашников.

Фото автора.

Школа социального предпринимательства организуется Фондом «СУЭК-регионам» совместно с АНО «Новые технологии развития». Программа направлена на расширение спектра социальных услуг, повышение качества жизни в территориях присутствия СУЭК и СГК за счет стимулирования предпринимательской активности и создания новых субъектов социально-ориентированного бизнеса.

Программа развития социального предпринимательства реализуется с 2012 года. Среди ее задач – увеличение объема и качества услуг в социальной сфере, создание новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости бюджетных учреждений за счет платных услуг, а также привлечение дополнительного финансирования из государственных программ поддержки предпринимательства.

За время действия программы свыше 40 тысяч жителей территорий присутствия компаний СУЭК, СГК и НТК воспользовались жизненно важными услугами, внедренными выпускниками школы социального предпринимательства.

admin
mail@ria-leninsk.ru