Свыше восьмидесяти лет, с 1939 года, отмечают в нашей стране День физкультурника, который приходится на вторую по счёту субботу августа. В пятницу, накануне знаменательной даты, в детской школе искусств №18 прошло чествование людей, которые посвятили свою жизнь спорту. Медалями, грамотами и благодарственными письмами были награждены не только заслуженные тренеры, но и совсем ещё юные спортсмены, сумевшие достичь больших высот. 

На церемонию награждения приехал и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов. Прежде чем приступить к официальной части мероприятия – вручению наград, Константин Алексеевич поздравил всех присутствующих с праздником – Днём физкультурника — и выразил уверенность, что спортсмены и тренеры ещё не один раз дадут городу и региону повод гордиться ими.

Среди тех, кто был приглашен в этот день в ДШИ №18, было очень много талантливых людей, связавших свою жизнь со спортом. Причём их имена на слуху не только у ленинск-кузнечан, но и жителей региона, и даже России. Например, советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, мастер спорта СССР Мария Филатова, ветеран спорта Борис Коток, тренер по греко-римской борьбе, отличник физической культуры, мастер спорта СССР Игорь Петров. Кстати, Игорь Владимирович воспитал целую плеяду спортсменов, которые сумели добыть и по-прежнему продолжают добывать для Кузбасса золотые, серебряные и бронзовые медали. «Для меня День физкультурника – это один из главных праздников, — сказал он. – Ровно 36 лет исполнилось с тех самых пор, как я стал тренировать ребят». Игорь Владимирович рассказал и о том, как его воспитанник Данил Пирогов на первенстве России по греко-римской борьбе, проходившем в Башкирии, сумел завоевать серебряную медаль. Ещё один его ученик, Данил Севрюков, на первенстве Сибирского федерального округа также стал вторым.

Помимо именитых тренеров, в зале присутствовали и юные спортсмены, которые не раз поднимались на пьедесталы почёта, а большинство из ребят входит в составы сборных России. Например, как Адам Османов, воспитанник тренера по кикбоксингу Виктора Алешина. Молодой человек второй год подряд привозит домой с европейских и российских первенств не только серебряные, но и золотые медали.

Стоит отметить, что в этот день чествовали не только тех людей, кто непосредственно связан со спортом, но и медицинских работников, водителей, в общем, всех, кто сегодня помогает развивать в нашем городе и регионе физическую культуру и спорт.

admin
mail@ria-leninsk.ru