Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов побывал на двух строительных площадках, где сейчас идёт возведение жилых домов. И ждать получения ключей от квартир будущим новосёлам остаётся совсем недолго.

По укатанному колёсами двору дома на ул. Демьяновская, 6а уже можно спокойно пройти,  осмотрев всю площадку: её больше не загромождают ни поддоны с кирпичом, ни кучи песка, ни снующая туда-сюда большегрузная техника — работы по большей части перешли внутрь. Выполнено и так называемое техническое присоединение дома к инженерным сетям, так что  траншей с трубами здесь тоже не увидишь — это пройденный этап. Строители забрались на кровлю, а дальше наступит черёд чистовой отделки помещений, поскольку черновую отделку на днях закончили. Это будет отчётливо видно, если зайти в любой подъезд и подняться по лестничным пролётам на каждый из трёх этажей: стены, полы, дверные проёмы, аккуратно затёртые умелыми руками штукатуров, кажется, так и ждут, когда их наконец-то украсят обои и линолеум, а выглядывающие отовсюду провода тоже готовы превратиться в электропакеты, светильники и выключатели. До установки сантехники, конечно, ещё далеко, но атмосфера будущего жилища полусотни городских семейств уже чувствуется во всём.

«Как только сделают кровлю, сразу же приступают к чистовой отделке, — рассказал после осмотра стройплощадки глава. — Параллельно пойдёт благоустройство, ведь пора наводить во дворе порядок. В целом, подрядчик в график укладывается, а мы, со своей стороны, каждый  день следим за ходом работ, контролируя всю обстановку».

Панельный дом на ул. Топкинская, 152/1 «дорос» до восьмого этажа, над девятым сейчас колдуют монтажники, устанавливая по проекту панели с помощью высоченного башенного крана. Со дня на день приступят к фасадным работам, а там уже на очереди благоустройство и внутренняя отделка квартир. Срок сдачи объекта тоже сомнений не вызывает — это октябрь-ноябрь. Но вот квартир здесь почти в два раза больше, чем на Демьяновской — 99. Так что к концу года ещё 150 семей ленинск-кузнечан отпразднуют в двух этих домах новоселье. В их числе не только переселенцы из ветхого жилья, но и дети-сироты, ветераны боевых действий.

Кроме того, есть планы продолжения жилищного строительства на городских площадках.  Первоочередные в этом списке — пятиэтажный дом по пр. Ленина, 27 и две многоэтажки в квартале «Профсоюзный», находящиеся пока на стадии проектирования. Ещё одна крупная перспективная площадка — микрорайон №14, застройку которого можно будет начинать после  того, как завершат проектирование и строительство теплотрассы. Мощностей Центральной котельной после реконструкции вполне хватает для развития пустующих территорий (места сноса ветхих бараков) в границах улиц Суворова и Туснолобовой, проспекта Дзержинского.

Виктор ПАВЛОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru