В современной жизни многие люди  измеряют богатство деньгами, но самым большим капиталом человека является его жизнь. И чем больше лет он прожил на земле,  тем богаче человек. В прошлую среду, 17 августа, своё 90-летие отмечала одна из долгожительниц Ленинска-Кузнецкого Вера Кузьминична Маркина.

Дети, внуки и правнуки собрались в этот день у неё дома за праздничным столом. Бодрая, с прекрасным чувством юмора, в  нарядном платье с янтарным бусами – подарком от внучки, она встречала гостей. Для каждого, кто приходил, находилось удобное место в кресле, на диване или на стульчике рядом с именинницей. И здесь же можно было услышать остроумную шутку, интересную историю, перетекающую в задушевный разговор…

Истории из прошлого

Вера Кузьминична родилась 17 августа 1932 года в Курганской области в семье колхозников Кузьмы Андреевича и Прасковьи Кузьминичны Васильевых, а предки именинницы были настоящими донскими казаками. Служили Отечеству и другие родственники – двоюродный брат матери  был офицером ещё во времена царя Николая II.  Всего в семье Васильевых росли  пятеро детей – три брата и две сестры.

Как и в любой большой семье, старшие присматривали за младшими. Потому детство запомнилось Вере Кузьминичне постоянными хлопотами, тяжелой работой по хозяйству и в огороде, который тянулся на пятьдесят соток. На смену и без того непростой жизни пришли военные годы, но даже тогда не забывали об образовании — маленькой Вере удалось окончить 6 классов. Но девочке пришлось очень быстро повзрослеть: требовались заботливые руки, чтобы ухаживать за родственниками, пришедшими с фронта в тяжелом состоянии. Сестра мамы  нуждалась в помощи, ведь с войны вернулся раненым её муж. Она и попросила  маму Веры отпустить девочку пожить у них, чтобы помочь выходить раненого.

Но даже переезд в другое село не отменял учебы в школе, которая теперь находилась за 25 километров от дома.  Сразу после занятий со всех ног помощница  бежала назад, чтобы ухаживать за своим дядей: где-то накормить, где-то помочь перевернуться, сделать свежую перевязку.

Но вскоре с девочкой приключилась история, оставившая след на всю жизнь. В школе за примерную учебу в качестве продовольственной помощи Вере выдали маленького живого барашка. По дороге от школы домой (а дело было зимой) она встретила наших солдат и попросила их взять её с собой до населенного пункта. Они посадили ребенка в сани с сеном, и повозка с людьми двинулась вперед. К сожалению, поворот домой девочка проспала: проснулась она только в  пекарне, куда изначально держали путь военные. Замерзшего ребенка те поспешили согреть горячим обедом, но вот за время дороги из-за сильного мороза к ножкам девочки успели примерзнуть сапоги.

Так в детстве Вера Кузьминична получила обморожение ног. Но женщина не унывает: тогда удалось подлечиться, а сейчас о былой проблеме напоминают только боли в стопах на грядущий мороз.

О крепкой и счастливой любви

Судьба женщины тесно переплелась с военным временем. В  юные годы  она повстречала свою любовь –  Илью.   Как-то она приехала к брату в трудовое поселение при Новокузнецком металлургическом комбинате, где тот занимался заготовкой запчастей для танков. С Ильей Маркиным, военнослужащим, Вера Кузьминична познакомилась случайно: он оказался соседом по дому – жил напротив. У молодых людей завязалось общение и очень скоро они сыграли скромную  свадьбу. Местом для жизни молодожены выбрали родину Ильи Михайловича – Горный Алтай. Это был первый и серьезный переезд в жизни Веры Кузьминичны. За долгие счастливые годы в браке у пары родились трое сыновей: Сергей, Александр и Владимир. Для своих детей родители  не жалели ничего. Потому и росли они в чистоте и сытости, можно сказать, счастливыми, потому что не знали тех лишений, что выпали на долю их матери и отца. Собственноручно каждую осень Вера Кузьминична вязала им на зиму варежки и носки, и даже сейчас  ее руки помнят простые узоры шерстяных изделий.

В поисках лучшей жизни семье пришлось пойти на второй крупный переезд, теперь уже с детьми они поменяли место жительства на Прокопьевск. Там Вера Кузьминична устроилась работать в детский сад, где и  проработала воспитателем  21 год, до выхода на пенсию. С годами   семья постепенно разрасталась: дети женились, появлялись внуки и правнуки. И всем  удается жить мирно и дружно.

В Ленинск-Кузнецкий Вера Кузьминична приехала десять лет назад, чтобы помочь   близким:  попросили понянчиться с правнуками.  Вот так она и осталась  в городе, уже ставшем ей родным.

Дела нынешних дней

Вот уже несколько лет день рождения для Веры Кузьминичны — это и грустный, и, одновременно, веселый праздник. Несмотря на то, что женщину     окружают близкие,  она грустит по своим родным,  которых уже нет – это её родители, любимый муж и сын Сергей. От переживаний её стараются оградить те, кто сегодня зовёт ее «мамуля», «ба» и «бабушка».

На семейном фото, которое сделано в веселом запале – все родные и близкие женщины. В руках у нее красивый букет — подарок любимого зятя, в ногах бегают пушистые любимцы семьи, а между вспышками камеры слышен дружный смех. Вот так в кругу семьи и отметила свой юбилей одна из долгожительниц нашего города.

В свои годы она счастлива и действительно богата, ведь за столько лет Вера Кузьминична многократно увеличила свой жизненный капитал: она приобрела самую большую ценность в жизни – большую любящую семью.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru