«Заря-СУЭК» сыграла вничью (3:3) ответный матч против команды «Шахта «Алардинская» и по сумме двух матчей завоевала «золото» первой лиги чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2022 года.

Но начиналось все в среду, 17 августа, когда на нашем стадионе был сыгран первый матч за выявление победителя в первой лиге чемпионата Кузбасса по футболу 2022 года. Заринцы с первых минут попытались забрать инициативу в свои руки и добиться успеха в виде забитых голов. Но одно дело — хотеть, а совсем другое — реализовать желаемое. Возможно, что именно это большое желание и мешало…. А может быть, были и другие причины. Вроде бы, все получалось, но вот в реализации – ну, просто катастрофа.

А вот наши гости выжимали максимум из того, что у них получалось. И то, что именно они открыли счет, только в первый момент могло показаться неожиданностью.

На 33-й минуте у гостей получилась идеальная по исполнению атака, закончившаяся точным ударом Александра Кочмашева, еще в прошлом году игравшего за нашу команду. Кстати, и второй гол у калтанцев — тоже на счету бывшего заринца, но это было позже.

На 38-й минуте за нарушение против Анатолия Шубенкова с пенальти Иван Кусакин восстановил равновесие, и стало немного полегче. А через 5 минут могло быть и еще лучше, когда кемеровский арбитр вновь указал на «точку». Но на этот раз удар нашего капитана отразила перекладина. Горечь разочарования на трибунах, а последовавший ответ калтанцев на 45-й минуте и вовсе расстроил болельщиков. Гол на счету Дениса Платоненко, второго экс-заринца.

После перерыва гости, скорее всего, поверили, что и на поле соперника победить вполне возможно, поэтому перестроили тактику своей игры, создав несколько опасных моментов у ворот Алексея Зубарева. И все-таки хозяева «вытащили» матч, одержав волевую победу с массой прекрасных возможностей. Долгожданный гол на 68-й минуте после фланговой атаки наконец-то забил Дмитрий Петров.

Поддерживаемые трибунами, заринцы шли в атаки, но столь долгожданный новый гол свершился только на 85-й минуте, автором которого стал наш защитник Николай Нечаев. И уж последний гол Ярослава Саяпина на последней минуте этого драматичного матча оставлял какие-то надежды на ответный поединок.

В воскресном ответном матче команды будто бы продолжили голевую феерию, начатую в первом поединке. Первыми в этом преуспели гости, которые к середине первого тайма усилиями Руслана Азимова (9-я минута) и Ивана Кусакина (29-я минута) забили два безответных гола и, казалось, сняли вопрос о чемпионе первой лиги. Впрочем, как оказалось, хозяева и не думали сдаваться. Незадолго до перерыва Денис Платоненко отыграл один гол (38-я минута), а в самом начале второго тайма Владислав Яфясов (46-я минута) счет сравнял.

В середине второго тайма Денис Платоненко (66-я минута) забивает еще один мяч и, тем самым, сокращает отставание команды «Шахта «Алардинская» по сумме двух матчей до одного гола. И в этот решающий момент свое веское слово сказал капитан «Зари-СУЭК» Иван Кусакин, чей гол на 70-й минуте сравнял счет в ответном матче и восстановил статус-кво в два гола по сумме двух встреч.

Фактически на этом интрига была исчерпана. Футболисты из Калтана пытались перевернуть чашу весов в свою пользу, но ленинск-кузнечане удержали ничейный результат и стали победителями: «золото» первой лиги в сезоне 2022 года – наше!

Матчи за третье место

14 августа

«Индустрия-Юность» (Кемерово) — «Колос» (Новокузнецкий р-он) — 1:0 (0:0)

Гол: Юдинцев (63-я минута).

21 августа
«Колос» — «Индустрия-Юность» — 3:1 (3:1)

Голы: Кольтяпин (6-я минута), Красич (9-я минута), Визир (15-я минута) – Валеев (45-я минута).
По итогам двух матчей бронзовые награды — у новокузнецких футболистов.