«В трезвости — счастье народа!» — под таким лозунгом впервые отпраздновали День трезвости в России больше ста лет назад. Несмотря на то что с тех пор в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью мы заметно преуспели, все же процент выздоровления невысок. Ленинск-кузнечанину (назову его Владимиром) посчастливилось оказаться в числе тех, кто смог вырваться из замкнутого круга. Восемь лет 38-летний мужчина не пьёт и не употребляет курительные смеси. Он честно рассказал о том, как опустился на дно и что помогло ему начать жизнь с чистого листа.

 

Так жили не мы одни

Владимир вырос в полной семье. Мама была доброй женщиной, не выпивала и не курила. Отец тоже был добряком, но человеком был пьющим и тогда, и сейчас.

«Я понимаю, что в детстве многого от отца недополучил. Видел, что он часто пьёт, как и большинство мужиков вокруг. Уходил в запой, но при этом работал. Словом, худо-бедно держался на плаву, и так жили не мы одни. Он до сих пор так и живёт: пьёт, но если деньги у него лежат на что-то, то не потратит. Из семейного бюджета тоже не возьмёт», — вспоминает Владимир.

В средней школе в жизни юноши алкоголя не было, хотя многие мальчишки в его окружении уже пробовали спиртное. Владимир увлекался разными видами спорта и, глядя на пьяных отца и соседей, испытывал неприязнь. Был уверен, что никогда не будет пить алкоголь. Но однажды на школьной дискотеке в компании Вова выпил немного пива, и ему понравилось. В 17 лет после очередного загула с друзьями парень впервые опохмелился — товарищи настояли. Тогда молодой человек понял, для чего это делают остальные. Прошла головная боль, тошнота, словом, самочувствие моментально улучшилось. После того дня опохмеляться для Владимира стало нормой.

Смышлёный же парень!

После девятого класса Владимир поступил в Беловское железнодорожное училище, где получил специальность электромонтера контактной сети.

«На тот момент я часто был в запое. Четыре дня пью, три отдыхаю. Если неделю выдержал без алкоголя, то это был рекорд. Но, несмотря на это, я работал на стройке. Когда появилась возможность уехать из Ленинска-Кузнецкого в Нижний Новгород и устроиться на работу по специальности, я ею воспользовался. Там после смены с мужиками мы шли в магазин, где алкоголь давали под зарплату. Меня такая жизнь вполне устраивала», — рассказывает Владимир.

Парню казалось, что ничего страшного с ним не происходит: он ведь работает, учится, девушка любимая есть. Пагубное пристрастие не помешало Владимиру жениться, окончить дорожно-техническую школу машинистов локомотивов и Нижегородский филиал Московского института инженеров железнодорожного транспорта. Но проблемы с алкоголем уже тогда были налицо. На работу Владимир почти каждый день шёл с запахом перегара, а чтобы ничего не заметили на проходной, выпивал немного растительного масла. Вечер молодого человека мог начаться с нескольких бутылок пива, а закончиться в электричке на последней станции, когда он просыпался ночью без денег и документов.

На дне жизни

«В моём окружении были люди, которые мне говорили: «Вова, что-то ты зачастил. Смотри, аккуратнее. Но я не обращал внимания. Однажды на это указала моя спутница и попросила выпивать раз в месяц. Я согласился, потому что был уверен, что я всё контролирую», — говорит Владимир.

Тем же вечером после непродолжительных торгов со своей совестью молодой человек вновь напился. Утром он впервые осознал, что больше не управляет своей жизнью. Так в 19 лет парень начал бороться сам с собой. И поначалу ему, действительно, удавалось выпивать раз в месяц. Но продолжалось это недолго.

«Помоги мне. Пусть меня не уволят. Больше такой ситуации никогда не повторится», — молился Владимир по дороге на работу. Какое-то время у него получалось проходить алкотестер. Он искренне верил, что идёт на работу «с бодуна» в последний раз. Но молился всё чаще, потому что даже под угрозой потери рабочего места всё равно выпивал.

Вскоре его все же уволили. Алкоголь также стал одной из причин развода с первой женой, в браке с которой у Владимира родилась дочь. В пьяном угаре мужчина прожил десять лет. Когда его ничего больше не держало в Нижнем Новгороде, он вернулся в Ленинск-Кузнецкий, в отчий дом. Устроился на работу, но всё повторилось: запои – увольнение.

Он хотел бросить своё пагубное пристрастие, но не знал, как. В поисках способов отказаться от алкоголя 26-летний парень, что называется, ударился в другую крайность — начал употреблять курительные смеси.

«Сначала мне не понравились ощущения после приёма синтетического наркотика. Они совершенно отличаются от тех, что испытываешь после выпивки. Но мне нужна была какая-то замена, потому что всё вокруг казалось серым. Без спиртного на рыбалке скучно, с друзьями общаться неинтересно. Не сразу, но я втянулся. В те годы не было тестов, которые могли установить факт употребления. Поэтому я курил и спокойно шёл на работу на следующий день», — говорит Владимир.

Спасение пришло, откуда не ждал

Восемь лет назад у отца Владимира в Госнаркоконтроле работали знакомые. Благодаря им близкие узнали, что их сын покупает немаленькие партии запрещённых синтетических веществ. На просьбы прекратить Владимир не отреагировал. Вернее сказать, он не мог остановиться. Он начал воровать деньги у родителей, и его  выгнали из дома.

«Я жил за счёт других, и пользы от меня не было. Причём в то время моя дочь жила вместе со мной, так как её мать, мою бывшую жену, лишили родительских прав. Так я узнал, что после развода она тоже начала употреблять наркотики», — вспоминает Владимир.

Парень переехал в общежитие, известное в городе как «вьетнамское», где окружение не способствовало тому, чтобы бросить такой образ жизни. Каждый день Владимир искал деньги, брал у знакомых в долг и не возвращал, иногда нарушал закон.

Так или иначе он постоянно был в поле зрения сотрудников Госнаркоконтроля, которые однажды и поставили его перед выбором: лечение или тюрьма. Ухватившись за последний шанс спасти свою жизнь, Владимир согласился и попал в наркологическое отделение в Прокопьевске. Там сначала ему помогли избавиться от симптомов наркотической ломки, а после он попал в реабилитационный центр при больнице. Так 30-летний парень оказался в числе пациентов, которые решили изменить свою жизнь по программе «12 шагов».

«Я был готов на многое, лишь бы избавиться от зависимости. Хотя поначалу подумал, что попал в секту. Я провёл там полгода среди разных людей, которых объединяла одна проблема. Узнал о природе зависимости, о том, как выбраться из этого кошмара. Восемь лет я живу и ничего не употребляю. Но, чтобы оставаться трезвым, я каждый день прикладываю определённые усилия. Лично мне помогает то, что я рассказываю людям свою историю. Говорю о том, что можно начать жить заново. У нас в городе есть сообщество «Анонимные алкоголики», где люди встречаются и помогают друг другу.

Борьба – это навсегда

Сейчас Владимиру 38 лет, он научился радоваться жизни без алкоголя и наркотиков. Трудится машинистом тепловоза. Так как заработной платы не всегда хватает на то, чтобы оплатить ипотеку и обеспечить семью необходимым, Владимир нередко подрабатывает. У него есть дом, где всегда ждут жена и двухлетняя дочь. Иногда семья выезжает на природу или просто гуляет по городу. Владимир счастлив, но он никогда не забывает о прежней жизни. Эта борьба навсегда, считает он.

Анна ЩУР.

admin
mail@ria-leninsk.ru