С 13 по 15 сентября очередная группа сотрудников органов исполнительной власти региона прошла обучение в рамках нацпроекта «Производительность труда». Всего с прошлого года основам бережливого производства по нацпроекту и региональной программе «Бережливый КуZбасс» обучились 250 государственных и муниципальных служащих.
«Универсальность бережливых технологий позволяет успешно применять их не только в реальном секторе экономики, но и в государственном управлении. Новые компетенции помогут сотрудникам наших региональных министерств и муниципальных органов управления эффективнее и быстрее работать с обращениями граждан, взаимодействовать с бизнесом», — отмечает заместитель председателя правительства КуZбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.
Учебные кейсы разработаны на федеральном уровне специально для сотрудников органов исполнительной власти и ориентированы на то, чтобы запустить проекты бережливых улучшений в управленческих административных процессах. Государственные и муниципальные служащие учатся грамотной организации рабочих мест, эффективному делопроизводству. Обучение проводится в формате тренингов, где сразу на практике можно попробовать применить полученные знания. На рабочих местах сотрудники делятся новыми компетенциями с коллегами, чтобы тиражировать практики бережливых улучшений внутри всех структурных подразделений органов исполнительной власти.
КуZбасс стал одним из первых субъектов РФ, где с прошлого года инструменты нацпроекта «Производительность труда» стали применять не только на производственных предприятиях, но и в государственных и муниципальных учреждениях. Получить новые знания и навыки в сфере бережливого производства помогают эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) и Центра компетенций КуZбасса (ЦКК). Тренинги по основам повышения производительности труда проводятся на базе учебной площадки «Фабрика процессов» в Кемерове.
ДЛЯ СПРАВКИ
Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В КуZбассе участниками нацпроекта стали уже 65 предприятий несырьевых отраслей экономики.

admin
mail@ria-leninsk.ru