На счету любителя активного образа жизни, ленинск-кузнечанина Юрия Стецко уже не один десяток марафонов и забегов, причём не только всероссийского, но и международного масштабов. И если сложить километры, которые Юрий Викторович пробежал за те годы, что занимается спортом, то получится, что он ни много ни мало обогнул весь земной шар.   

180 секунд – не предел  

А ведь до определённой поры Юрий жил как и большинство из нас — семья, работа (у Юрия — собственный бизнес), дом, в общем, всё как у всех. «Перезагрузить» свою жизнь и заново связать её со спортом он решился не сразу — на это у него ушло несколько месяцев. «Мне уже было далеко за 40, когда я наконец-то понял, что уже нет времени и смысла откладывать тренировки в долгий ящик, — рассказывает Юрий Викторович. – Поэтому я просто поехал в магазин и просто купил себе беговую дорожку».

Свою первую пробежку Юрий Стецко помнит и по сей день, ведь сил тогда у него хватило ровно на полторы минуты бега. Но расстраиваться по этому поводу начинающий зожевец даже и не думал: он попросту поставил перед собой задачу – увеличивать время занятий на каждой тренировке.

Постепенно, шаг за шагом наматывая километры на беговой дорожке, шёл Юрий к поставленной цели: «Я понимал, что Олимпийские игры мне уже не светят – возраст уже не тот. Да и мастером спорта я уже навряд ли стану. Хватит и того, что в юности я профессионально занимался дзюдо и самбо. Наверное, поэтому особо и не спешил никуда. Для меня главным было моё здоровье».

Примерно через год, когда организм адаптировался к ежедневным нагрузкам, Юрий понял, что занятий в стенах дома ему уже недостаточно. Хотелось чего-то большего. И тогда он решил поступить так, как поступил бы, наверное, каждый зожевец: одел кроссовки, подходящую одежду и пустился в путь. Его первая тренировка на свежем воздухе прошла в одном из самых, по словам Юрия, красивых мест нашего города – в сосновом бору Лесного городка.

«Почему вы выбрали именно сосновый бор, а не, к примеру, стадион, ведь там гораздо удобнее?», — поинтересовалась я. «Всё очень просто. Дело в том, что мой дом находится в трёхстах метрах от парка Здоровья. Так что где мне ещё заниматься, как не там?», — ответил мой собеседник.

То ли насыщенный фитонцидами воздух соснового бора, то ли упорный характер сыграли свою роль в развитии дальнейших событий — нам неизвестно. Известно лишь то, что через пару месяцев Юрий стал подумывать об участии в первом в своей жизни забеге. И подтолкнул его к этой мысли не кто иной как его напарник по тренировкам, марафонец-любитель Виктор Петухов.

Бегом на марафон!

Но чтобы принять участие в соревнованиях, одного желания мало, нужны ещё и хорошие показатели. И Юрий, конечно же, об этом знал. Знал и изо всех сил готовился. Целый год усиленных тренировок, и вот в 2017 году он наконец-то подал заявку на участие в часовом забеге, посвященном памяти МСМК СССР Юрия Поротова, который проходил в легкоатлетическом манеже города Кемерово. К сожалению (даже несмотря на то, что за час он пробежал 10 км 800 м), в тот раз удача так и не улыбнулась нашему герою. Но, как оказалось, он ни капли об этом не жалеет. «Я получил колоссальный опыт. У меня появилось много друзей. Кстати, именно они и пригласили меня на Сибирский фестиваль бега, который должен был пройти в Новосибирске», — вспоминает он.

Как вы уже поняли, Юрий по натуре человек упорный. Быть может, поэтому своё следующее соревнование он решил встретить, как говорят, во всеоружии. Составив график занятий, он с удвоенной силой приступил к его реализации. «По неопытности я слишком быстро увеличил нагрузку. И вместо 17 километров, которые без особого труда пробегал, я решил пробежать сразу 21 км». Это была первая и последняя ошибка Юрия: в тот раз ему стало настолько плохо, что он с большим трудом смог дойти до дома. А когда немного оклемался, то решил в корне сменить тактику занятий. Вооружившись спортивными журналами и книгами, он стал искать необходимую информацию, которая, по его мнению, помогла бы ему помочь в дальнейших тренировках.

Почти полгода подготовки (иногда даже приходилось тренироваться в минус 47 градусов) не прошли даром. На том фестивале бега Юрий пробежал 21 км за 1 час 46 минут – для него это было хорошим результатом: «Пусть я не поднялся тогда на пьедестал почета, но зато я хорошо усвоил, что сдаваться не надо никогда».

Этот забег послужил огромным стимулом к последующим соревнованиям, многие из которых увенчались успехом. Так, в 2018 году на международном марафоне «Ярче», который проходил в Томске, Юрий в своей возрастной категории вошел в шестёрку лучших марафонцев, а ведь в этом забеге принимали участие 1300 человек, среди которых были именитые спортсмены и мастера спорта. Кстати, в следующем, 2019 году, на том же самом 42-километровом марафоне ему посчастливилось занять призовое место. Он до сих пор помнит, с каким трудом досталась ему эта бронзовая награда. Помнит Юрий Стецко и то, как пробежал чуть больше половины дистанции, и у него свело судорогой мышцы, и как приходилось останавливаться, чтобы сделать растяжку.

Настоящий сибиряк        

А буквально в минувшую субботу Юрий вернулся с очередных соревнований, которые проходили в Новосибирске. Принять участие в XXV полумарафоне им. Раевича он решил совершенно спонтанно: «А ведь я не был готов к этому забегу. Просто сам себе сказал: бегу, и точка!», — говорит ленинск-кузнецкий марафонец. И о своём решении Юрий ни капли не пожалел, а всё потому, что этот забег принёс ему массу положительных эмоций. Он пообщался с болельщиками и повидался с коллегами по клубу любителей бега «Сибиряк» — в этот клуб Юрий вступил ещё пять лет тому назад, в 2017 году.

Как выяснилось во время нашей беседы, забеги, в которых Юрий уже не первый год принимает участие, это всего лишь предтеча к главному в его жизни старту – ультрамарафону. «Есть у меня мечта — пробежать стокилометровую дистанцию, — говорит он. – Надеюсь, что у меня получится её осуществить». И ради своей цели Юрий, как говорится, готов горы свернуть. Несколько раз в неделю он, захватив с собой бутылочку с водой, отправляется на пробежку. Но не только по парку Здоровья наматывает круги зожевец: частенько совершает он пробежки и по трассе «Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк». А ещё для него не составляет большого труда добежать по села Чусовитино. И, преодолев расстояние почти в 30 км, Юрий, слегка ударив рукой по указателю, отправляется в обратный путь.

О том, что пора бы уже остановиться и снова вернуться к размеренному, спокойному образу жизни, зожевец даже и не думает. Сегодня он вновь готовится к очередным соревнованиям. И самое ближайшее – это полумарафон «Кросс наций», который пройдёт в парке Здоровья 17 сентября. А вот 25 сентября Юрий Стецко планирует принять участие в «Кольчугинском трейле».

На мой вопрос о том, откуда он берёт столько сил для покорения новых марафонских дистанций, Юрий ответил, не задумываясь: «Я это делаю не только ради себя, а ради родных и близких. Я хочу, чтобы мои дети брали пример с меня, а не с чужих людей. И похоже, это у меня неплохо получается!».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и из личного архива Ю.В. Стецко.

 

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru