В последнее время модным становится внутренний туризм. Его я практикую последние годы: отправляюсь в выходные на поиски красивых мест, расположившихся недалеко от Ленинска-Кузнецкого. Сегодня я расскажу вам, как, не потратив много средств и не уезжая за тридевять земель, хорошо провести время на природе.

Настоящий замок в деревне Кабаново

Если вам по душе архитектура Средневековья, то вам непременно стоит отправиться в деревню Кабаново, которая расположилась на берегу реки Северная Уньга. Чуть больше часа по трассе «Ленинск-Кузнецкий –Крапивино», и вы на месте. От деревушки веет чем-то загадочным, и связано это с тем, что на окраине поселения есть настоящий замок. Он, как в древние времена, защищен каменными стенами высотой до 9 метров. Однако оказаться на площадке перед зданием и в самом замке не составит труда, ведь для этого есть специальный вход через ворота.

Сам замок, несмотря на свой внешний вид, построен относительно недавно, в 90-е годы. Он имеет запутанную историю с множеством неувязок, но, по одной из версий местных жителей, раньше здесь со своей женой жил один миллионер. Расточительность супруги вызывала постоянные конфликты в семье, а после непутёвая жена попала под влияние секты (в доме до сих пор хранится множество религиозной литературы), и их брак был разрушен. Они разъехались, забросив замок, а их дальнейшая судьба сейчас неизвестна. Но монументальное сооружение в четыре этажа из красного кирпича осталось.

В замке наиболее хорошо сохранились 12 ванных и туалетных комнат, остальные жилые помещения обветшали сильней. За каждым поворотом вас ожидают ниши, закутки и скрытые комнатки. В каких-то из них сохранились камины, а на площадке перед домом, что выложена мраморной плиткой, имеется небольшой фонтанчик. Ландшафт завершают заброшенные гаражи, банное отделение и домики, когда-то служившие жильем для прислуги. На территории имеется аккуратная часовня, сохранившая первозданный вид. На осмотр всего комплекса может потребоваться не один час, но зато вы сможете окунуться на время в Средневековье, сделав кучу красивых фото на память.

Каменные ворота Каменушки

Для того чтобы полюбоваться на природное сложение из каменных пород, вам нужно двигаться в сторону Гурьевска. Примерно час в пути – и вы доберётесь до деревни с говорящим названием Каменушка. Она окружена со всех сторон невысокими горами, среди которых возвышаются две реликтовые скалы – «Каменные ворота». Подсказать путь к ним могут только здешние жители, ведь конкретных указателей к месту нет. Каменные великаны скрыты в небольшом лесочке среди кустарника, ориентироваться надо на возвышение среди живописной поляны с группой красивых кряжистых сосен. Там вздымаются каменные исполины – настоящее чудо природы Кузбасса. Долгие годы его отмечали в путеводителях Кемеровской области, но официального статуса он так и не получил. Только это никак не мешает ему привлекать к себе туристов. На каменных столбах внушительного размера с вкраплениями различных пород пару лет назад лежала глыба, образующая проход в виде буквы «П». Оттого и название — «ворота». Но плита упала, и остались только стенки. Насладиться могуществом гор, вдохнуть запахи хвойного леса и набрать пару магических камней азурита вы сможете на этом месте. А если у вас есть проблемы со здоровьем, то, по одному из поверий, обойдя «ворота» по кругу сто раз подряд, вы избавитесь от всех болезней.

Каменушкинский водопад

Деревня Каменушка славится не только каменными достопримечательностями, но и своими водными ресурсами. В её окрестностях расположился уникальный уголок природы: он сочетает в себе и сосновый бор, и небольшой пруд, и сеть водопадов с ручьями. В водоёме водятся крупные караси и другие рыбы, что даёт зелёный свет большой рыбалке. Из пруда вытекает паутина ручейков, самый мощный из них образует водопад. Тот ниспадает водой с обрыва высотой около 3-4 метров в два потока. Прямиком под водопадом находится небольшая заводь, в тёплое время года она служит бассейном для туристов.

Каньон реки Исток (Вагановский каньон)

Живописнейшее место, заряжающее особой энергией – каньон реки Исток, недалеко от села Ваганово (час в пути от Ленинска-Кузнецкого). Пройти к этому каньону можно несколькими тропами. Самый простой маршрут – это экотропа от села Ваганово. Через 1,5-2 километра этой дороги вы услышите шум бурной таёжной реки Исток. Но будьте осторожны! По окончании тропы к реке уходит резкий обрыв (80 метров). Там на глаза попадается противоположный высокий скалистый берег каньона, он же – Марьин утёс. А гористая местность обеспечивает наличие пещер на дне каньона, их исследуют уже более продвинутые туристы. Кристально чистая вода и группа небольших пенящихся водопадов открывается взору – эти виды стоит запечатлеть на долгую память.

Горскинская ГЭС

За интересными историями о техническом прогрессе отправляйтесь в село Горскино, на первую сельскую ГЭС, которая была построена в долине реки Ур (Солнечная долина) почти столетие назад. Дорога туда составит чуть больше часа. Там, спокойно перемещаясь по всему комплексу, вы увидите метровые каменные стены, плотину и останки конструкций. Сегодня станция заброшена, плотина взорвана в момент завершения работы ГЭС, и потому чистая вода реки спокойно протекает в русле, местами образуя бурлящие пороги. Горскинская электростанция состояла из плотины и двухэтажного технического здания. Сегодня, забравшись внутрь, можно найти оставленные приборы, различные снимки и документы, но большую часть имущества уже разобрали, видимо, на памятные сувениры. Отправившись туда, вы узнаете историю технического развития родного края и прикоснётесь к ней вживую.

Сыроварня — рядом

Узнать, что такое экотуризм, вы сможете лично в атмосферном месте – деревенской сыроварне. Вам потребуется час, чтобы добраться до посёлка Промышленная, где и расположился комплекс, включающий в себя сыроварню, ферму с домашними животными, которых можно покормить морковью и яблоками. Это место славится резвыми лошадьми, на территории осуществляется прокат, как верхом, так и в телеге, при этом гости наряжаются в русские народные костюмы. Там же можно подоить козу Марусю и погладить крольчат, а запах свежего сена на сеновале только усилит ваши впечатления. Потратить немного денег стоит на покупку сыра, но прежде с помощью дегустации вы определите самый вкусный для себя сорт.

Смело влюбляйтесь в красоты нашего Кузбасса, ведь вам открыта дорога в самые удивительные уголки природы, которые ещё и находятся рядом!

Зинаида ИЗОСИМОВА.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru