В ходе недавнего прямого эфира на телеканале «Продвижение-Ленинск» глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов ответил на вопросы горожан. Многие из них были связаны с ремонтом дорог, дворов и общественных территорий, а также текущими, перспективными планами благоустройства. За всем этим – комфортная городская среда и наше социальное самочувствие: то, что прежде всего определяет качество жизни каждой семьи, развитие отдельных микрорайонов и города в целом. Предлагаем вниманию читателей запись этой беседы в формате «вопрос – ответ».

image description

«Насколько объёмной получилась в этом сезоне программа ремонта дорог?»

— За лето дорожники отремонтировали большой участок – это дорога по ул. Тверская плюс часть пр. Текстильщиков. Общая его протяжённость составила 2,7 км, что водители и все горожане сразу увидели. Ещё мы охватили проезд от ул. Тверская до пр. Ленина, что было связано с реконструкцией городской площади Торжеств им. В.П. Мазикина – там у нас в этом году был проведён целый комплекс благоустройства главного общественного пространства. Параллельно в районе Ледового дворца заасфальтировали велодорожку и обустроили пешеходный переход, тротуар, чтобы горожане могли безопасно добираться пешком или прямо на велосипеде до основной нашей велодорожки в Лесном городке.

«Работы, проведённые в сосновом бору, тоже можно считать завершёнными?»

— Вы знаете, что мы разделили там велосипедную и пешеходную дорожки. Территория стала победителем в голосовании по благоустройству, она популярна у горожан, поэтому развитию парка Здоровья мы сейчас недаром уделяем особое внимание. Протяженность пешеходной дорожки составляет там 1 км 350 метров, а её ширина – 3 метра. Пешеходам и любителям скандинавской ходьбы теперь можно спокойно гулять и ходить, не опасаясь столкнуться с велосипедистами, любителями передвигаться на средствах индивидуальной мобильности. По отзывам горожан, стало намного удобнее.

«От основных магистралей, наверное, пора переходить к ремонту дорог частного сектора города?»

— Сделано на магистралях, действительно, много. Автомобилисты оценили, например, ремонт объездной дороги, идущей вдоль соснового бора: мы помним, в каком состоянии она была. Городу выделили дополнительное финансирование, и благодаря этим средствам отремонтировали дорогу на въезде в город со стороны Кемерово, ведь это лицо города. А всего обновили в течение сезона 8,7 км городских дорог. Конечно, вместе с горожанами думаем о перспективах. В планах теперь — ремонт магистралей по ул. Суворова, Глинки, пр. Кольчугинский и Кирова. После этого основные проблемы по городским дорогам мы практически закроем. Но уже на будущий год разработаем специальную программу по ремонту дорог частного сектора. Объем работ здесь довольно большой. Постепенно будем наводить порядок и там, чтобы можно было спокойно пройти и проехать в любом уголке.

«Будет продолжаться программа формирования комфортной городской среды?»

— Конечно, за летний сезон мы отремонтировали 15 дворовых территорий. Это те дома, собственники жилья которых активно поддержали программу формирования комфортной городской среды. Должен сказать, что очень часто ко мне обращаются жители домов с просьбой отремонтировать, заасфальтировать двор. И уже в который раз я повторяю, что двор – это ответственность собственников, которые на собрании должны принять решение о ремонте своей территории. Только от активных действий горожан зависит состояние их двора. Кажется, это сложно сделать, хотя на самом деле — нет. Самый первый шаг — идем в управляющую компанию и берем бланк протокола общего собрания. Затем проводим это собрание и определяем объем работ. Специалисты жилищного отдела администрации всегда идут навстречу и помогают поэтапно решить все вопросы. Также многих пугает слово «софинансирование». Ведь жители, по условиям программы, также должны внести свою часть денежных средств на ремонт. На самом деле это небольшие суммы – 5% или 20% от стоимости ремонта. Проще, если есть деньги на счету дома — оплатить работы можно с этого счета, так что какие-то дополнительные средства собирать не нужно. Сама программа действует у нас уже на протяжении пяти лет. За это время в Ленинске было отремонтировано 99 дворовых территорий. Вы только вдумайтесь в эту цифру: громадные объёмы обновления! И на будущий год отремонтируем ещё 9 дворов. Тут думать нечего: нужно всем включаться. Примеры у нас перед глазами!

«Нам удаётся преображать не только дворы, но и общественные пространства?»

— Да, в этом году мы отремонтировали нашу площадь им. В.П. Мазикина. Кажется, что построили ее только вчера, но на самом деле в этом году исполнилось уже девять лет со дня ее открытия. Парковки, само покрытие чаши, детская площадка были в непригодном состоянии. Поскольку на площади мы постоянно проводим городские мероприятия, было принято решение о реконструкции главной общественной территории. Хорошо, что все работы успели завершить к Дню шахтера — главный кузбасский праздник мы провели по традиции именно здесь, куда пришли многочисленные семьи с детьми. Отремонтировали и установили на прежнее место скейт-парк, к которому привыкли подростки. В настоящее время проходят конкурсные процедуры на закупку оборудования и установку детской игровой площадки взамен демонтированной – обновление проведём в полном объёме.

«Уже есть планы на будущий год по благоустройству других наших общественных территорий?»

— Весной у нас проводилось голосование за те городские территории, которые будут благоустраиваться в 2023 году. И наибольшее число голосов ленинск-кузнечане отдали за Пионерский парк (3-й этап работ) и бульвар Химиков. Их мы и начнем обустраивать. Ещё надо помнить, что будет идти голосование по выбору территории для благоустройства в городе уже на 2024 год. Прошу всех жителей принять активное участие в столь нужном деле! Ведь все мы видим, какие масштабные изменения к лучшему происходят.

«На какой стадии находятся сегодня работы по строительству нового городского экопарка «Вне Горького», что интересует многих горожан?»

— Отрадно, что на территории будущего экопарка проводили масштабный субботник с участием ленинск-кузнечан – многие откликнулись на эту инициативу. Почистили лесные лужайки вокруг, береговую линию пруда. И буквально за несколько часов работы вывезли  более 75 тонн мусора. Хотелось бы надеяться, что эта территория впредь тоже будет содержаться в чистоте, поскольку это, действительно, масштабный и совершенно новый проект для нашего города. За лето здесь выполнили колоссальный объем работ. Как мы помним, территория состояла из сплошных зарослей деревьев и кустарников. С момента начала строительства всё это вырубали подчистую, очищали пространство от мусора, а самым объёмным делом стала отсыпка громадной площади будущего парка инертными материалами. Мы посчитали, что всего сюда завезли 41 тысячу кубометров или 2,5 тысячи огромных грузовиков-«Тонаров». Но оно того стоило! Сейчас там разбиты пешеходные дорожки, идёт возведение музыкальной беседки и других объектов, высаживают деревья и кустарники. Весной озеленение будет продолжено, и горожане смогут гулять семьями по  территории парка, которая преобразится до неузнаваемости.

Подготовил Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru