Важные вопросы обсуждались на заседании Совета народных депутатов Ленинска-Кузнецкого, которое проводилось накануне празднования Дня России и дня города.

Перед началом заседания на публичных слушаниях депутаты рассмотрели проект решения Совета о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Ленинск-Кузнецкий городской округ Кемеровской области — Кузбасса, что связано с новшествами в законодательстве. Было согласовано также внесение изменений в муниципальную программу развития и поддержки городского электрического транспорта, утверждён порядок проведения внешней проверки годового отчёта об исполнении бюджета городского округа.

Кроме того, установлен новый размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в учреждениях дошкольного образования города. С 1 мая родительская плата за одного ребёнка составляет в месяц 2885 рублей, что выше её прежнего размера почти на 300 рублей. Такой небольшой рост обусловлен ценовой ситуацией в сфере закупок и отвечает среднему уровню по региону, то есть где-то есть и больше, а где-то — поменьше. Но в целом — как у нас.

Центральным вопросом повестки было присвоение звания «Почётный гражданин города Ленинска-Кузнецкого». И новым нашим почётным гражданином стал заслуженный работник культуры РСФСР, композитор и один из авторов гимна Ленинска-Кузнецкого Игорь Другов.

Традиционно столь высокое звание присваивают к дню города, который по Уставу своего муниципального образования ленинск-кузнечане ежегодно отмечают 12 июня, вместе с Днём России (исторический день рождения — 6 июня 1925 года). И к 97-летию шахтёрского города ленту почётного гражданина решено подарить горожанину, который всю сознательную жизнь посвятил развитию нашей музыкальной культуры.

Окончив музыкальное училище, Кемеровский государственный институт культуры, Игорь Васильевич работал в учебных заведениях Ленинска-Кузнецкого, отдав любимому делу более полувека творческой, педагогической деятельности. Его творческой вершиной стало создание в 1983 году к 100-летию Кольчугинского рудника песни «Город горняков», ставшей спустя почти три десятилетия официальным гимном города Ленинска-Кузнецкого. Всего он написал более 230 музыкальных произведений в различных жанрах — от песен в стиле шансон до детских опер. Игорь Васильевич — член Союза композиторов Кузбасса и член Российского авторского общества, ветеран труда. Он первым открыл у нас в городе частную музыкальную школу, стал автором методических пособий и нотных сборников, которыми давно пользуются преподаватели и любители музыкального искусства. Кроме того, Другов не раз становился  лауреатом Всесоюзных фестивалей народного творчества.

Сегодня в свои 73 года Игорь Васильевич активно участвует в культурной жизни города и  регулярно проводит авторские встречи-концерты, где звучат любимые горожанами песни о шахтёрском Ленинске-Кузнецком, Кузбассе и любимой России.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru