Акция «Ночь искусств», посвящённая русской культуре и истории народов страны, прошла 4 ноября в краеведческом музее нашего города.

В День народного единства в стенах музея собрались горожане разных возрастов, чтобы насладиться народным творчеством и в последний раз рассмотреть экспозиции проекта «Созвучие культур – дорога к миру». Они рассказывают о культуре народов, проживающих на территории города Ленинска-Кузнецкого: русской, немецкой, татарской, казачьей, на них также представлены различные предметы быта и народного творчества. Экспозиции радовали глаз посетителей почти полгода – с июля по ноябрь, но проект подошел к своему завершению.

Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Алексеевич Тихонов поздравил горожан с праздником. Вместе с представителями татарской диаспоры, казачества и немецкого общества они заложили фундамент импровизированного Дома дружбы, символизирующего объединение и взаимопонимание. Активных участников проекта он наградил благодарственными письмами.

И как только прозвучали все слова официальных поздравлений, зал ожил: запестрили в хороводе пышные и яркие костюмы музыкального ансамбля «Лейся, песня!»; начали отбивать ритм, притопывая ногами, задорные исполнительницы вокально-хореографического коллектива «Чак-Чак»; захлопали в такт музыке развеселившиеся гости – всё это стало составляющими концертной программы «Будущее рождается сегодня!».

Для тех, кто любит не только слушать, но и смотреть, в соседнем зале музея раскинулась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Там были мягкие валяные игрушки, зайцы из плюша, банты ручной работы и многое другое. Ну а для всех желающих побыть мастером хоть минуту прошли специальные мастер-классы. Самых маленьких гостей научила готовить народное блюдо телеутов экскурсовод музея Тамара Александровна Сытина. Ребята с восторгом учились лепить пельмени, и у всех очень даже неплохо получалось. Создать из бересты необычные украшения помог посетителям Виктор Зорин – мастер берестяных дел. Под его чутким руководством создавались несложные браслеты и украшения для волос. Испытать свои навыки письма можно было на мастер-классе «От рунической письменности до арабской графики».

Создать уникальную куклу-оберег Эменгедер и стать участником интерактива «Традиции чаепития» можно было в одном из залов музея. Так, на запах чая с душицей и сытных блинчиков пришла Алёна Подобреева, юная гостья «Ночи искусств». «Меня привела сюда бабушка. Благодаря этому я услышала много народных песен, о которых даже и не знала. Артисты были в ярких костюмах, всё расшито бисером и жемчужинами – эффектно и невероятно! А еще меня впечатлило создание фундамента для Дома дружбы народов. От чего-то было волнительно, когда представитель каждого народа подходил и закладывал свой пазл, создающий общую картинку», – поделилась эмоциями Алёна.

Пока гости с интересом участвовали во всех предложенных развлечениях, за круглым столом собрались представители разных народностей и национальностей, чтобы поговорить о взаимодействии и взаимопомощи. Провела круглый стол начальник управления культуры городского округа Татьяна Николаевна Жукова. Она напомнила, что каждый из них может обратиться за помощью, чтобы сшить костюмы, организовать выставку или поездку на различные конкурсы и т.д.

На целый вечер окунулись горожане в атмосферу народов мира, познакомились с традициями и обычаями разных культур, а после дружно выразили желание чаще встречаться в таком формате.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

За вклад в организацию выставочного проекта «Созвучие культур – дорога к миру» и активное участие в общественной жизни Ленинск-Кузнецкого городского округа благодарственными письмами были награждены: Захир Гареев – руководитель татарского историко-культурного музея «Ватан»; Галина Епешкина – мастер декоративно-прикладного искусства; Мария Жаброва – руководитель местной национально-культурной автономии немцев; Наиля Мифтахова – руководитель центра татарской культуры «Милеш»; Владислав Степкин – атаман станичного казачьего общества; Виктор Зорин – мастер по бересте.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru