Во Дворце культуры и искусства прошёл фестиваль детских команд КВН «С днём рождения, КВН!», посвященный двадцатилетнему юбилею образцового коллектива Кузбасса команды КВН «КВНушка». Его бессменным руководителем является педагог дополнительного образования Дома творчества Мария Нохрина.

Уже в первый год своего существования команда уверенно стартовала в играх, став обладателем областного кубка кубков областных игр среди школьников летом 2003 года. Дальше были призовые места и победы в «Океанской лиге» во Владивостоке, Новосибирске, Красноярске, Кемерове и Москве. Дети взрослели, им на смену приходили  новые, в том числе совсем юные, и сейчас в движении участвует более сотни школьников всех возрастов: смелых, уверенных, активных и ярких.

Поздравить большой коллектив весёлых и находчивых пришли все, кто так или иначе причастен к движению. В прошлом капитан студенческой команды «Небесные ласточки» Татьяна Якушина отметила, что КВН – это состояние души: «Придя однажды играть в КВН, ты останешься в нём навсегда, неважно – на сцене ты или гладишь костюмы, главное – ты в команде. И, что важно, эта команда всегда с тобой». Ещё один почётный гость и член жюри – Игорь Чикуров уверен, если и в жизни ребята будут весёлыми и находчивыми, у них всё будет получаться. Действительно, игра – это своего рода школа жизни. Обретённая уверенность, артистизм, чувство юмора и позитивное настроение помогают вчерашним КВН-щикам смело идти по жизни, добиваться успеха, налаживать контакты и взаимодействовать с самыми разными людьми.

В фестивале приняли участие десять команд, из них семь состязались между собой в конкурсе «Приветствие», а три – «КВНушка», «Фантазёры» (младший состав юбилейной команды) и взрослый коллектив «Чёрное золото» СУЭК.

Вне конкурса зрителей приветствовали «Фантазёры» — это младший состав юбилейной команды. Несмотря на юный возраст, там уже есть свои звёзды и опытные игроки, уверенно держащиеся на сцене. Они показали миниатюру, как мальчика укусил малярийный комар и он стал человеком-маляром, как в очень бедной картинной галерее в качестве экспонатов служат аварийные таблички, как пришедший на бокс мужчина получил бесплатный массаж плеч. Восторг вызвала сценка о руководителе Марии Евгеньевне, что новых участников она «вербует» уже в песочнице. Не обошлось и без миниатюры с участием ведущего Александра Осипова, к слову, тоже выпускника «КВНушки».

Дальше последовала конкурсная программа. Для объективности оценивания команды разделили на две номинации – начинающих и опытных. В «Дебюте» первыми выступили ребята из школы №38 – «Руфинад» — мощно, качественно, ярко.  Наведя сложную логическую связь с юбилеем, с крутостью события, артисты вышли на песню И. Аллегровой «С днём рождения», которая стала ярким и уместным завершением нескольких миниатюр, да так, что даже ведущий не выдержал и подтанцевал. «Прошлись» ребята и по членам жюри, найдя для каждого интересные характеристики, а один из участников безуспешно пытался уехать в столицу вместе с КВН-щицей, которая переехала в Москву. «Третий маршрут» (из школы №3) много шутил про Пушкинскую карту, связав её и с магазином, и с библиотекой, и даже со спасением утопающего. Юные участники из гимназии №18 «ЛИДЛ» впервые вышли на сцену, показали довольно смелую сценку про дуэль Пушкина, а также как бывшая кондуктор стала стюардессой, но не избавилась от старых привычек.

В конкурсной номинации «Мастер» состязались опытные команды. Буквально разорвали зал энергетикой и напором гости из Полысаева – команда «Централь» (школа №44). Тут и фейерверк из семечек, и песня сданной в ломбард девочки, и отец, просыпающийся от выключения телевизора. Бурный смех вызвала сценка о маме, которая учит мыть дочь окна на десятом этаж. Следом вышли с поздравлениями ещё одни гости из Полысаева – команда «Мест нет» из школы №14. Ребята шутили над родителем, открывшим для себя микропроветривание; сомнениями девушек, чем заняться в будущем; и как сложно быть в переходном возрасте.

Гимназисты из 18-й «Пицца 4 сыра» показали бодрое выступление, смешно и необидно подшучивая над ребятами из обычных школ, а ещё умело использовали контраст между маленькими и более старшими участниками команды.

Троица из «Ленинского проспекта» — настоящие «ровные пацанчики», и этот образ они выдержали в своём выступлении, по-доброму и безобидно смеясь над  расхожими стереотипами «ребят с района».

После выступления собравшихся ждали поздравления от команды «КВНушка», взрослых из «Чёрного золота» СУЭК, видеопоздравления от известных участников Высшей лиги КВН, выпускников и ветеранов КВНа и других гостей праздника.

Светлана СТОЛЯРОВА.

Фото автора.

Итоги фестиваля:

Лучшая мужская роль – Павел Стрижанов («Ленинский проспект»)

Лучшая женская роль – Анна Алексахина («КВНушка»).

Лучшая шутка – «Про Пушкина» («ЛИДЛ»).

Лучший номер – «Про окно» («Централь»).

Номинация «Дебют»:

1 место – «Руфинад» (школа №38).

2 место – «ЛИДЛ» (гимназия №18).

3 место – «Третий маршрут» (школа №3)

Номинация «Мастер»:

1 место – «Ленинский проспект».

2 место – «Мест нет» (школа №14, Полысаево).

3 место – «Пицца 4 сыра» (гимназия №18).

Гран-при фестиваля – «Централь» (школа №44, Полысаево).

admin
mail@ria-leninsk.ru