Ком в горле, слёзы в глазах и бесконечная признательность за тихий подвиг – именно такое ощущение, реакцию на душевное волнение и чувство наверняка испытали все, кто присутствовал на небольшом торжестве по случаю вручения медалей «За труд во имя Победы» труженикам тыла, живущим ныне в нашем городе.

Им всем уже за девяносто, самому старшему – 95. Четыре женщины и шестеро мужчин — 18 января их привезли на встречу в центральную городскую библиотеку им. Н.К. Крупской в сопровождении детей и родных, тоже давно уже убелённых сединами. Ещё четверо приехать по состоянию здоровья не смогли. Как и десяткам других ветеранов, медали им вручат на дому. Всего их — тех, кто ковал Победу в тылу, — сегодня в Ленинске-Кузнецком 221 человек. Фактически каждый из них после войны был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а кто-то отмечен и другими, трудовыми, наградами, как, например, Николай Андреевич Логунов. После победы над врагом он работал на шахте им. С.М. Кирова и за свои высокие достижения  в горнодобывающей отрасли был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Таковы были люди этого уникального поколения. Детство в предвоенные годы они зачастую проводили впроголодь, нередко у них даже не было пары обуви, чтобы ходить в школу, а дома каждый из них помогал родителям выполнять любую работу. Когда началась война, эти мальчишки и девчонки заменили своих отцов, ушедших на фронт, и разом повзрослев, трудились, не покладая рук, наравне с женщинами и стариками. Как правило, они работали в полях и на колхозных фермах, на поверхностях шахт, во всевозможных артелях и мастерских, которые шили одежду и обувь, заготавливали продукты для бойцов армии. А когда в город пошли первые эшелоны с эвакуированными с запада предприятиями и в Ленинске начали строить заводы, множество подростков пришли на них и составили значительную часть рабочих кадров. Обо всём этом на встрече в библиотеке вспомнили во время просмотра видеофильма «Ленинск-Кузнецкий. Город трудовой доблести и воинской славы», и каждый из ветеранов за кадрами военной хроники наверняка увидел и что-то своё – ведь трагические страницы стереть из памяти невозможно.

Е.Н. Кирзиёнок.
М.В. Коробанёв.
О.В. Лутицкая.

Но и после войны жизнь не была лёгкой и сытой. Причём речь здесь идёт не только о том, чтобы прокормить собственную семью, — надо было восстанавливать всё народное хозяйство в целом и поднимать престиж страны. Естественно, на кухнях об этом не рассуждали, но это подразумевалось само собой. Так, к примеру, Александр Васильевич Анисенков в войну работал  на добыче смолы в Красноярском крае, Ольга Васильевна Лутицкая – на железной дороге и в колхозе, Екатерина Николаевна Кирзиёнок – в швейной мастерской. В мирное время Александр Васильевич много лет трудился водителем в автоколонне №1337, Ольга Васильевна 32 года была крановщицей на обогатительной фабрике на Крайнем Севере, а Екатерина Николаевна так и осталась швеёй. Они создали свои семьи и вырастили детей, для которых забота о своих родителях преклонного возраста – это действительно святое дело.  Яркий пример тому – семья Кирзиёнок. Недавно Екатерина Николаевна овдовела. Со своим мужем Михаилом Ульяновичем, который тоже воевал на фронте, они провели вместе, в горе и радости, большую часть своей жизни — гораздо больше, чем полвека, и для неё его потеря была страшной. Пережить её Екатерине Николаевне помогают дочери, их любовь и забота. И хотя в Ленинске, рядом с ней, живёт только одна из них, две другие, что в Абакане и Новосибирской области, постоянно звонят и навещают свою маму.

С присвоением новой награды тружеников тыла по поручению губернатора и от себя лично поздравил глава городского округа К.А. Тихонов. «Ваш героический труд вписан золотыми буквами в историю Кузбасса и всей страны. Вот уже 80 лет вы – непререкаемый авторитет не только для своих детей и внуков, но и для всех нас, следующих поколений», — отметил Константин Алексеевич и прикрепил к груди каждого из ветеранов медаль. Было очевидно, что каждый из них в этот момент был растроган до глубины души, и каждый же не забыл поблагодарить власти за заботу и внимание. И здесь не остаётся ничего иного, кроме как снова повторить: такие это люди. Пройдя через множество испытаний за свою долгую и трудную во всех смыслах жизнь, они не растеряли своих лучших душевных и человеческих качеств, и сегодня для молодёжи не может быть лучшего примера для подражания.

После награждения расчувствовавшиеся ветераны пили чай и смотрели концерт, который для них подготовили творческие коллективы. К организации встречи постарались подойти душевно и продуманно все, кто к ней был причастен: сотрудники библиотеки, ЦДК, краеведческого музея, управления социальной защиты населения, руководитель которого – С.В. Добкина — тоже присутствовала на торжестве. Но всё это — лишь малая толика того, что мы можем сделать для ветеранов сегодня. Мы перед ними в неоплатном долгу, и главное, чтобы наши дети и внуки не забыли об этом и в будущем. Мы же в очередной раз склоняем головы и говорим: «Спасибо за победу!».

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

 

Медаль «За труд во имя Победы» была учреждена в Кузбассе в год 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны по предложению губернатора Евгения Цивилёва. Ею наградят всех, кто работал в тылу с 22 июня 1941 года по 9 сентября 1945 года и чей стаж в этот период составляет не менее шести месяцев. Таких в Кузбассе — более 6 тысяч человек.

admin
mail@ria-leninsk.ru