«Можно закрыть глаза

на то, что видишь,

но нельзя закрыть сердце

на то, что чувствуешь…»

«Собака бывает кусачей, только от жизни собачей…» звучат строки в известной детской песне. А ведь ни для кого не секрет, что собаку называют лучшим и самым верным другом человека. Эти животные настолько привязываются к своему хозяину, что среди людей порой трудно найти друга преданнее, чем они. И как бы это не звучало парадоксально, «кусачей» делают собаку именно люди.

Большинство из нас при этом даже не задумываются, что именно люди виноваты в том, что животные оказались на улице, что выброшенное животное – это чье-то предательство. Заводя домашнего питомца, многие из нас не отдают себе отчета, что животные требуют заботы, внимания и воспитания. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем и столкнувшись с проблемами, хозяева решают просто напросто избавиться от когда-то любимого питомца. А ведь каждый из них, появляясь на свет веселым неуклюжим щенком или котенком, вряд ли догадывается, какая тяжелая судьба его ждет: они замерзают холодными зимами, их сбивают машины, забывают на дачах осенью, высаживают на автобусных остановках и железнодорожных платформах, увозят за город.

Но мир не без добрых людей. Благодаря таким людям, которым не безразлична судьба бездомных существ, создаются приюты для домашних животных. Здесь им дарят заботу, внимание, дают собственную миску, а главное – они перестают быть безликими: им дают имя, с ними общаются, им ищут новых хозяев.

Такие добрые и неравнодушные люди есть и в нашем городе. Александр и Татьяна организовали такой приют для брошенных четвероногих друзей на своей даче. Сами сделали вольеры для больших собак и построили будки для маленьких питомцем. На сегодняшний день они дают приют и заботятся о более чем 30 собаках. Эти удивительные, добрые люди не ищут славы, не просят помощи, они просто делают доброе дело. Узнав от таком приюте, мы решили с нашими воспитанниками и их родителями собрать корм для животных и оказать посильную помощь.
27 января специалисты, воспитанники и родители МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» организовали и провели благотворительную акцию «Большая помощь маленькому другу».

Четвероногие питомцы различных пород, окрасов и размеров встретили нас звонким и заливистым лаем. Несмотря на то что их уже когда-то предали хозяева, они не утеряли веры в людей. Собаки радовались гостям, хотели, чтобы их погладили, заглянули в их грустные и умные глаза, похвалили их. Не скроем, сердце рвалось! Ну как, как можно было выбросить такую кроху, или такую умную овчарку, или эту милую и ласковую собаку. Надо было видеть лица и эмоции наших детей. Они не хотели уходить, к каждой собаке они подбегали по нескольку раз, гладили их, кормили и даже с некоторыми, с разрешения хозяина, поиграли.

Все участники акции получили памятные сувениры – магниты, которые им будут напоминать о встрече с четвероногими друзьями.

Такие мероприятия делают мир и нас добрее, учат чуткости, заботе и вниманию. Хочется верить, что наши воспитанники будут всегда помнить этот жизненный урок, никогда не предадут и не обидят братьев наших меньших.  А тем, кто собирается поселить в своем доме питомца, советуем делать это осознанно и с большой ответственностью. Не забывайте, что ваши поступки – это пример для наших детей.

Елена ЧУСОВИТИНА.

Воспитатель отделения дневного пребывания МКУ СРЦ «Радуга».

 

admin
mail@ria-leninsk.ru