Уже готовы больше сотни снудов-шарфов и митенок. Эти теплые вещи, сшитые умелыми руками юных мастериц, учениц школы №38, совсем скоро отправят тем, кому они крайне необходимы – проходящим подготовку военнослужащим. 

Идея запустить школьный проект, который поддержал бы мобилизованных, учителю технологии школы №38 Олесе Леонидовне Чебуровой пришла спонтанно. «Я увидела в Интернете многофункциональные, удобные снуды-шарфы и подумала: а ведь я могу и сама шить такие же. А уж отправить их нашим солдатам в учебный центр проблем не составит», — вспоминает педагог.         

Своими мыслями она поделилась с завучем по воспитательной работе Мариной Геннадьевной Харисовой и воспитанниками школы. «Нам очень понравилось предложение Олеси Леонидовны, — вступила в разговор ученица 8 «В» Алина Воронкова. – Вот мы и решили откликнуться». А дальше, по словам девочек, за дело взялись их родители. Именно они собрали деньги и закупили необходимые материалы: около трёх десятков метров тёплой ткани – флиса, резинку и несколько катушек ниток.

Теперь вместо того, чтобы идти после уроков домой, школьницы-волонтёры садятся за швейные машинки. Работы с лихвой хватает на всех. И пока одни бережно кроят мягкую ткань, другие старательно, стараясь не испортить ни одной вещи, строчат на машинках аккуратные, будто сделанные по линейке, швы. Особым усердием, как говорит учитель технологии, отличаются ученицы 8 «В» и 5 «В». Их классный руководитель Ольга Егоровна Франк — активная, жизнерадостная по натуре, она давно и надёжно сплотила не только учеников, но и их родителей. Наверное, поэтому, когда по школе пронёсся клич помочь в поддержке мобилизованных, мамы и папы дружно начали приносить не только ткань, но и новые тёплые носки, варежки, шапки.

Не остались в стороне и родители других воспитанников школы, а также педагоги образовательного учреждения. В итоге на сегодняшний день удалось собрать четыре коробки вещей. Но это, как оказалось, ещё не всё. «Знаете, у нас в классе учатся ребята, чьих отцов мобилизовали. И мы, как можем, поддерживаем наших одноклассников, — говорит школьница Виктория Лавриненко. – Я надеюсь, что наш совместный труд станет маленьким вкладом в нашу большую победу. А довести начатое дело до конца мы просто обязаны, ведь у нас ещё осталось несколько метров флиса».

Единственное, о чем жалеют волонтёры, что ткань скоро закончится, а значит, поддержку мобилизованным придётся свернуть. Но юные мастерицы не падают духом. Они надеются на то, что рано или поздно в нашем городе найдутся люди, которые безвозмездно приобретут для них необходимый материал. И тогда…«Мы не подведём и продолжим шить. Главное, было бы из чего!», — наперебой говорят девочки.

Но тёплые вещи, как выяснилось, это не единственная помощь мобилизованным. В силу возраста ученикам начальных классов школы №38 пока запрещено шить на машинках, но зато ребята преуспели в другом направлении. Несколько десятков трогательных писем с искренними детскими пожеланиями вернуться домой, как можно скорее, живыми и здоровыми, уже упакованы в яркие разноцветные конверты и на днях отправятся в путь. «Представляете, как обрадуются солдаты, когда получат моё письмо! — говорит ученик 2 «А» класса Артём Чуриков. – Я от всей души поблагодарил их за смелость и отвагу, и вообще за всё-всё, что они делают для нашей Родины! Я прям так и написал: «Держись, солдат! Ты не один, вся страна  с тобой. И мы в тебя верим!».

Кипит работа не только в начальных классах и кабинете технологии. Учитель изобразительного искусства Татьяна Васильевна Гультяева вместе с ребятами совсем недавно поставила точку в создании эскизов солдатских шевронов. Принять участие в акции «Мы вместе» и нарисовать в подарок для военнослужащих шеврон-талисман решили всей школой. В итоге накопилась приличная стопка детских рисунков, большинство из которых достойны того, чтобы их разместили на выставке.

А вот в школьном музее (который, кстати, совсем недавно занял второе место на Всероссийском конкурсе музеев, оставив позади не только питерские, но и московские школьные музеи) педагог-организатор Дарья Игоревна Фисакова несколько раз в неделю проводит уроки мужества для ребят 1-4 классов. После просмотра отрывков документального фильма о героях Великой Отечественной войны и о сражениях ребята отправятся в класс, где вместе с учителем ИЗО  нарисуют те самые, решившие исход войны, битвы: Курскую, Московскую, Сталинградскую…

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru