Ни один праздник не обходится без того, чтобы активисты центра татарской национальной культуры «Мелэш» не собрали на свой концерт друзей или просто почитателей традиций татарской культуры. И День матери не стал исключением. Гости по достоинству оценили необыкновенно тёплую, радушную атмосферу, созданную артистами. Но, пожалуй, самым необычным стало то, что праздник прошёл не в концертном зале ДК им. Ленина, а в фойе за столами в форме большого полукруга.

Связь поколений   

Много чудес «прописалось» в центре татарской культуры «Мелэш», которому в следующем году исполняется ровно три года. Чего только стоит единственный в нашем городе музей татарского быта, где без особого труда можно погрузиться в другую жизнь, иную культуру. Видели бы вы, насколько трепетно, бережно здесь сохранены традиции татарского народа.

В этот раз меня интересовал  не музей, а люди и праздничный концерт, посвящённый Дню матери, который активисты центра решили провести в фойе ДК. К такому решению их подтолкнула сама жизнь, ну и идея – создать для зрителей уютную, домашнюю обстановку. «Мы хотели, чтобы наши гости – мамы, не просто посмотрели выступления артистов, но и отведали традиционные татарские блюда, попили ароматного чая», — сказала ведущая праздничного концерта Зульфия Натфуллина.

Каждого, кто пришёл на праздник, здесь встречали, как родного гостя, а после приветствия «Исэмэсэз!», что в переводе с татарского означает «Здравствуйте!», усаживали на почётное место. Первое, что бросилось в глаза, так это крепкая связь поколений в центре «Мелэш». Причём отражается это не только в передаче семейных ценностей, но и в самобытности этого добросердечного и гостеприимного народа.

Только с душой и любовью

На импровизированную сцену в фойе в тот субботний предпраздничный день вышли не только музыкальные и хореографические коллективы «Чак-чак», «Вишня», но и сольные исполнители, среди которых были уважаемые старожилы Дина Хаматовна Ахмедшина и Галимэ Фариевна Лутфулина. Даже без перевода было ясно, мне, русскому человеку, не знающему татарского языка, что песни, которые исполняли солисты в ярких национальных костюмах, были посвящены семье, детям и материнской любви.

А вот когда запела Светлана Хмельницкая, зрители затихли, затаили дыхание, а у меня замерло сердце. Лилась песня «Оулыма койтам» («Возвращение на родину») по залу, будто быстрая полноводная река. И судя по тому, какими овациями после выступления одарили солистку гости, её нежный, бархатный голос затронул душу каждого из них.

Концерт удался на славу и порадовал зрителей не только задорными, душевными, наполненными любовью песнями. Вместе с ведущими под веселую татарскую плясовую гости водили хоровод, отгадывали загадки и слушали стихотворения Нажии Бархановой.

Завершился праздничный концерт на приятной волне: руководитель центра «Мелэш» Нелли Мифтахова вручила Светлане Хмельницкой диплом лауреата первой степени международного конкурса «Моя звезда – 2022», который проходил в ноябре в Новокузнецке.

Бесценное наследство

Так вышло, что пять лет тому назад Светлана Хмельницкая переехала из родного города Ленинска-Кузнецкого в Кемерово. Но, видно, тянет, зовёт её родной город. И когда, в конце лета   Светлана пообщалась по телефону с участницами центра «Мелэш», загорелась у неё душа, захотелось во что бы то ни стало приехать проведать друзей, с которыми её связывают не только традиции, но и многолетняя дружба. «Мой отец по национальности русский, а вот мама у меня татарочка. Обычаи в нашей семье между собой очень тесно переплелись. Родители всегда отмечали не только славянские, но и татарские праздники, — рассказала о своей семье Светлана. – Так получилось, что и я вышла замуж за замечательного, доброго человека, русского по национальности».

«Сегодня во время концерта вы исполнили несколько национальных татарских песен. У вас очень красивый голос. Наверное, вы профессионально занимаетесь вокалом?», — поинтересовалась я.

«Вовсе нет. По образованию я педагог начальных классов, а также педагог-дефектолог, — ответила Светлана. – А бесценное наследство — голос мне от прабабушки  достался. Она, по рассказам мамы, пела так, что в округе все соловьи, заслушиваясь, замолкали».

Оказалось, что петь на сцене победительница международного конкурса начала совсем недавно, буквально несколько месяцев тому назад, когда стала приезжать в центр «Мелэш». И с артистами из местного ансамбля «Чак-чак» спелась она так, что теперь их водой не разольёшь. Не остался в стороне коллектив центра и во время подготовки Светланы к конкурсу. Помогали лучше освоить татарский язык, ведь именно на нём участнице фестиваля «Моя звезда – 2022» предстояло выступать перед компетентным жюри. «Татарский язык — родной для меня, но в совершенстве я, увы, им не владею, потому что общаюсь только на русском», — говорит она. Но терпение и труд, как говорится, всё перетрут. Песня «Оулыма койтам», которую Светлана подготовила на конкурс, как и зрителей праздничного концерта, поразила членов жюри в самое сердце.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru