В Международный день волонтёра, 5 декабря, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов вручил 25 благодарственных писем добровольцам, которые не на словах, а на деле помогают горожанам в трудную минуту. Среди награждённых были не только школьники, студенты, предприниматели, но и специалисты образовательных учреждений, а также активисты движения «Серебряные волонтёры».

«Доброволец – это не профессия и не специальность. Просто среди нас есть люди, которые не могут пройти мимо чужой беды, чтобы не протянуть руку помощи. Причём им неважно, кому помогать: пожилым людям, детям или животным. Главное, сделать всё, что в их силах», — сказал глава. Константин Алексеевич также подчеркнул, что он всегда с особым вниманием следит за деятельностью волонтеров и знает, насколько добровольческая деятельность — ответственная обязанность. «Мы в полной мере ощутили поддержку студентов-волонтёров во время пандемии, когда отряды добровольцев оказывали колоссальную поддержку пожилым горожанам, которые не могли выходить из дома. Они доставляли им продукты, лекарства, помогали оплачивать коммунальные счета. Сейчас наши волонтёры оказывают всестороннюю помощь семьям мобилизованных. Вы, как никто другой, заслуживаете самых высоких наград!» — подытожил он.

Заместитель директора Ленинск-Кузнецкого молодежного центра Екатерина Шамова рассказала о том, что в нашем городе число желающих заниматься добровольческой деятельностью растёт год от года. Так, буквально в середине лета наши активисты приняли участие в экологическом марафоне «Зубочистка», который проходил на территории туристического района Кузнецкого Алатау. Организаторами мероприятия выступили фонд «СУЭК – регионам» и Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса. Во время многочасового экологического марафона участники прошли по самым популярным маршрутам, попутно собрав несколько десятков килограммов мусора, когда-то оставленного туристами.

«В этом году городской добровольческий штаб отметил своё пятнадцатилетие, — сказала Екатерина Артыковна. – За это время сделано немало добрых дел. Только в 2022 году наши волонтёры приняли участие в большом количестве городских и областных праздников, а также акциях: «Весенняя неделя добра», «1418 добрых дел», «Бессмертный полк», « Георгиевская лента», «Свеча памяти», «Первое сентября — каждому школьнику».

Активисты городского добровольческого штаба – ученицы гимназии №12 Алиса Пульнова, Диана Полянская, Лира Майбах, Любовь Шаталина и Лирина Магницкая были в тот день среди награждённых. Волонтёры уже второй год оказывают адресную помощь горожанам: моют окна, убирают квартиры, а также принимают участие во всевозможных мероприятиях. И для них, как признаются девушки, это уже стало нормой жизни. «Может, кому-то это покажется банальным, но я занимаюсь волонтёрством, потому что хочу, чтобы мир вокруг нас стал лучше, чтобы каждый человек чувствовал себя нужным. Сегодня в мире достаточно злобы. Кто будет приносить в него позитив и добро, если не я? – говорит Лирина Магницкая. – За время волонтерства я поняла, что нет ничего лучше, чем улыбка людей, которым я помогаю».

По словам Екатерины Шамовой, в этом году волонтеры штаба успели оказать адресную помощь более чем сотне горожан. Ребята не только убирали снег и сухую траву, но и складировали уголь, перекапывали огороды, а также ходили за продуктами в магазин.

Кроме того, на базе молодёжного центра возобновил работу городской штаб Всероссийской акции «Мы вместе». В рамках акции наши добровольцы принимают гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Как пояснила Екатерина Шамова, на сегодняшний день передано более двух тонн гуманитарного груза. Не остаются в стороне и предприниматели Ленинска-Кузнецкого — совместно с волонтёрами они устраивают для детей мобилизованных праздничные мероприятия.

Двадцать пять благодарственных писем администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, а также статуэтки с гравировкой за большой вклад в развитие добровольческого движения Константин Алексеевич вручил студентам горнотехнического техникума, ученицам гимназии №12, троим активистам движения «Серебряные волонтёры», одному из преподавателей училища олимпийского резерва и предпринимателям.

Дарья Нечаева.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru