Накануне Дня Неизвестного солдата глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов принял участие в торжественной церемонии возложения цветов, которая прошла на площади Победы у мемориального комплекса «За подвиг в бою, за доблесть в труде своим землякам — благодарные горожане».

Почтить память защитников Родины, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и других  военных конфликтов, пришли также председатель Совета народных депутатов Виктор Бочков, военный комиссар городов Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области – Кузбасса Геннадий Фефелов, ветераны, юнармейцы, представители общественности и духовенства.

С 2014 года 3 декабря мы чтим память советских и российских воинов, отдавших свои жизни за процветание и свободу нашей любимой Родины. Стоит отметить, что эта дата  выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1966 году по решению Совета Министров СССР у стен московского Кремля в Александровском саду в торжественной обстановке был перезахоронен прах неизвестного солдата, доставленного сюда из братской могилы советских воинов, которая находится на 41-ом километре Ленинградского шоссе.

«Сегодня — не праздник. Сегодня день, когда мы отдаём дань памяти всем воинам, которые погибли, защищая нашу Родину. Эти люди погибли ради того, чтобы с вами жили. Необходимо помнить и объяснять это молодому поколению, — сказала председатель городского совета ветеранов Нелли Вениаминовна Пагина. – Именно такие мероприятия создают в нашей жизни связь поколений. Необходимо сохранять и беречь нашу историю. Только тогда наш народ будет крепким».

Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с полей сражений. Закончилось памятное мероприятие возложением цветов у Вечного огня.

Нужно сказать, что несмотря на проявление русофобских позиций в мире, возложение цветов у памятников и военных мемориалов в этом году прошло более чем в 30 странах.

      Марина Карлова.

      Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru