Торжественная церемония закрытия муниципальных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года — 2022» и «Воспитатель года — 2022» состоялась 20 декабря. В школе №8 свои заслуженные награды получили лауреаты и победители.

Вот уже больше 30 лет педагоги принимают участие в этих конкурсах,      демонстрируют свои навыки и в который раз доказывают, что найти уникальный подход к учебной деятельности под силу всем.

В этом году участники представили свои материалы на двух этапах – заочном и очном. Успешными составляющими на пути к победам стали: мотивационное письмо, медиавизитка, мастер-класс, дебаты и открытое учебное занятие. Волнение, горящие сроки, работа с аудиторией – всё это теперь позади.

В день финала встретились участники конкурса, спонсоры, ветераны педагогического труда, представители родительской общественности, детского и профессионального жюри, чтобы узнать имена победителей. С приветственным словом обратился к гостям заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов: «Среди вас, уважаемые участники, нет проигравших по определению, ведь вы всегда на шаг впереди. Благодаря вам подрастает новое поколение активных и талантливых детей. А вы творчески выполняете даже самые трудные задачи, которые ставят перед вами жизнь и образование».

Поздравила и назвала имена победителей и лауреатов конкурса начальник управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяна  Евстифеева. Так, по итогам «Учителем года – 2022» стала Галина Коханюк, преподаватель математики школы №38, а «Воспитателем года – 2022» Светлана  Шибеко, воспитатель детского сада №2. Лауреатами конкурсов стали: Екатерина  Евтина, учитель технологии школы № 8, Елена  Рахимова, музыкальный руководитель детского сада №1  и Евгения Трошкина, воспитатель детского сада №22. Также благодарственными письмами администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа за содействие в проведении всех этапов были отмечены спонсоры конкурса.

Поделилась впечатлениями  о том, как для неё проходил конкурс «Воспитатель года» и Светлана Шибеко, которая недавно приняла участие и в региональном этапе профессионального конкурса: «Это всегда испытание, но очень нужное для дальнейшего развития. Я представляла на городском этапе образовательные марафоны, которые считаются инновационной деятельностью в работе с воспитанниками и родителями. Благодаря конкурсу познакомилась с огромным количеством замечательных педагогов со всех уголков нашей области, каждый из них — со своей изюминкой. Нас с ними объединяют общие цели – достойное воспитание ребенка, и моя задача – сделать это необычно, творчески, с самым лучшим результатом.».

Поделилась своими мыслями и Галина Коханюк, победитель конкурса «Учитель года – 2022»: «Я чувствую волнение, ведь мне ещё предстоит принять участие в региональном этапе, и там тоже очень серьёзная конкуренция. Хотя самое моё строгое жюри – это, конечно, дети. Они были на мастер-классе и с восторгом отзывались после. Там я представила новый тренажёр для программирования: на нем при изменении одной строчки кода каждый раз можно создавать новый продукт. В своей педагогической деятельности я использую системный подход, чтобы вовлечь всех ребят в процесс обучения, чтобы у каждого из них появилось желание попробовать свои силы в том или ином виде учебной деятельности».

Завершилась встреча концертной программой. Своими творческими номерами порадовали гостей юные таланты нашего города. Ведь как отметили победители, дети – те, кто в первую очередь видят то теплое, доброе и важное, в наших педагогах.

 Зинаида ИЗОСИМОВА
Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru