Яркие краски, волнительные и вместе с тем очень радостные эмоции, замечательные подарки и даже некая магия предновогоднего волшебства, будто витающая в окружающей атмосфере, – всё это характерные приметы традиционной благотворительной акции «Вместе помогаем детям», которая давно уже стала своеобразной визитной карточкой нашего города. В этом году она прошла в 13-й раз и снова подарила настоящий праздник и юным художникам, и взрослым, для которых творить добро стало неотъемлемой частью жизни.

Состоялась акция 16 декабря во Дворце культуры и искусства. Как всегда, с одной стороны в ней приняли участие учащиеся детской художественной школы №4, детской школ искусств №18, Дворца творчества детей и учащейся молодежи, реабилитационного центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга». Они представили 80 своих лучших творческих работ, отобранных экспертной комиссией, которые, можно сказать, за считанные мгновения обрели своих владельцев среди представителей другой стороны — промышленников, бизнесменов, представителей городского клуба предпринимателей «Кольчугино», депутатов. Сразу несколько работ пополнили и коллекцию главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова, которая украшает интерьеры администрации уже на протяжении нескольких лет.

Общий итог, вырученный в ходе акции за продажу работ юных художников, составил в этом году 1,5 миллиона рублей, при этом, как обычно, свой весомый вклад в размере 350 тысяч в эту сумму внесла компания «СУЭК-Кузбасс». Часть собранных средств – 400 тысяч рублей – пошла на поддержку авторов картин, 750 тысяч рублей будет перечислено в городские медицинские учреждения для оплаты дорогостоящего лечения больных детей: 350 тысяч – клиническому центру охраны здоровья шахтёров  и 400 тысяч – городской больнице №1. Остальная сумма направлена на поддержку восьми детских творческих коллективов города, в числе которых: театральная студия «Вдохновение» (ДКиИ); вокальный ансамбль «Краски детства» (ЦДК); театр моды «Амелита» (ДК им. В.И. Ленина); театральный коллектив «Интеграл» (ДК «Строитель»); вокальная студия «Смузи бэнд» (ДШИ №18); ансамбль аккордеонистов «Браво» (ДМШ №12); ансамбль эстрадного танца «Непоседы» и команда «КВНушка» (Дворец творчества детей и учащейся молодёжи).

Соответствующие сертификаты на эти суммы авторам работ, руководителям медучреждений и творческих коллективов вручили на праздничной церемонии в большой концертном зале, которую провели Дед Мороз и Снегурочка. Кроме того, все дети получили замечательные новогодние подарки. Глава городского округа поблагодарил всех благотворителей, многие из которых давно уже стали постоянными участниками акции, и юных художников, а также их преподавателей и родителей за то, что они поддерживают детей, развивают их таланты и учат верить в успех и мечту.  В церемонии награждения также приняли участие заместитель директора по  связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» К.Ю. Малых, председатель городского совета предпринимателей Е.В. Устинова и общественный представитель Агентства по привлечению и защите инвестиций Кузбасса С.А. Козловский.

Завершилась акция фееричным красочным концертом, в котором представили свои лучшие номера те самые детские творческие коллективы, которые в этот день и сами отчасти стали виновниками торжества. Таким образом, волшебный круг, в котором, даря своё участие и добро другим, ты их же получаешь и взамен, замкнулся. И как же это замечательно, что у жителей нашего города есть возможность быть вовлечёнными в него с самого детства —  ведь наверняка они пронесут потом эти лучшие человеческие качества через всю свою жизнь.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

За 12 предыдущих лет в акции «Вместе помогаем детям» приняли участие 53 коллектива художественной самодеятельности города и 1129 авторов творческих работ.  Всего было собрано 16 миллионов 232 тысячи рублей. Помощь в приобретении дорогостоящих лекарств была оказана для 575 детей, нуждающихся в лечении.

admin
mail@ria-leninsk.ru