«Историческая память» — федеральный проект партии «Единая Россия», реализация которого стала частью большой работы по сохранению историко-культурного наследия. Одно из её направлений — это благоустройство захоронений Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Ленинск-Кузнецкий стал здесь первой ласточкой.

Из 11-ти наших Героев Великой Отечественной войны здесь, на малой родине, похоронен   один — Сергей Константинович Алексеев. И стараниями координатора партийного проекта в Кузбассе, депутата регионального парламента Василия Борисова и предпринимателя Дениса Стёпкина на кладбище 10-го участка было благоустроено его захоронение, ставшее символом нашей благодарной памяти и тем местом, куда будут идти горожане, чтобы положить цветы.

По словам Дениса Александровича, каждое такое захоронение всегда должно выглядеть достойно, чтобы к нему приходили внуки и правнуки поколения победителей. И ухоженные мраморные плиты — знак нашего уважения к их памяти. «Ленинск-Кузнецкий у нас первый город, откуда начинается эта работа, проводимая к 80-й годовщине Великой Победы, — сказал Василий Викторович. —  Мы хотим привести в порядок — одеть, что называется, в гранит все захоронения наших 38-ми Героев Советского Союза и 33-х полных кавалеров ордена Славы. Ведь это делается на годы и годы вперёд. У нас есть электронный ресурс с «Google-картой»,  где можно найти каждое памятное место Кузбасса. И поиск героев продолжается. Зайдите на сайт «Незабытые герои. РФ», и там вы найдёте имена кузбассовцев, которые сражались не только на полях Великой Отечественной войны. Наша историческая память — это и шестеро участников Отечественной войны 1812 года, солдаты русско-японской, первой мировой войн:  забота о сохранении и пополнении этого наследия многогранна, она идёт изо дня в день».

В торжественном ритуале возложения цветов к захоронению нашего героя-фронтовика участвовали глава городского округа Константин Тихонов, председатель Совета народных депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Бочков, депутаты, волонтёры и «молодогвардейцы» партии, активисты патриотических клубов. У развёрнутого знамени Победы была минута молчания, прозвучал троекратный залп воинского салюта, и всех, кто был в этот момент на кладбище, объединило то чувство патриотизма, которое во все времена вело наших героев к новым победам на полях сражений.

О памятном месте расскажет и табличка, аккуратно укреплённая на оградке захоронения. Достаточно прочесть её текст, чтобы узнать, чем прославился гвардии старшина Алексеев во время боёв на подступах к Берлину в апреле 1945-го. Командуя взводом разведчиков, он со своими бойцами вплавь переправился через реку Шпрее и отбивал атаки наседавшего врага. Даже получив тяжёлое ранение, не оставил поле боя, продолжая вести огонь по фашистам и создавая плацдарм для дальнейшего наступления наших войск на Берлин.

Здесь же — QR-код для того, чтобы на сайте «Незабытые герои. РФ» подробнее узнать о биографии фронтовика. А главная мысль звучит не просто как призыв, обращение создателей проекта ко всем нам, а как настоящий набат, зовущий в строй хранителей народного подвига: «Будем помнить имя каждого из них!».

Виктор ПАВЛОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru