В начале февраля ленинск-кузнецкий спортсмен Алексей Носонов пополнил копилку своих наград. Примечателен тот факт, что молодой человек впервые принял участие в первенстве России по паурлифтингу в статусе юниора и сразу завоевал первое место. При собственном весе 45,35 кг в сумме троеборья ленинск-кузнечанин добился результата 447,5 кг. Вскоре после возвращения спортсмен рассказал немного о себе, а также о том, как проходила подготовка к всероссийским соревнованиям.

Два месяца назад Алексей привёз в родной город «серебро» в троеборье и «золото» в жиме с открытого турнира «Содружество наций». Первый успешный опыт участия в международных соревнованиях вдохновил спортсмена, и всё это время он усиленно тренировался, чтобы и на первенстве России, которое состоялось 6 февраля в Ноябрьске, как говорится, не снизить планку.

За семь лет, что Алексей тренируется в городском спортивном комплексе «Олимпиец», к физическим нагрузкам он привык. Однако спортсмен отметил, что, как правило, во время подготовки к соревнованиям он проводит намного больше времени в спортзале. Так, последние пару месяцев Алексей тренировался не меньше трёх часов в день четыре раза в неделю. На соревнованиях ему предстояло бороться за победу наряду с опытными спортсменами в весовой категории до 53 кг. Придерживаясь режима, не забывал Алексей и об отдыхе. Как признался 18-летний пауэрлифтёр, тренер Рустам Халбеков не только контролировал и наставлял его всё это время, но и вдохновлял. А мама Татьяна Алексеевна и папа Александр Александрович поддерживали добрыми словами.

По словам Рустама Халбекова, Алексей ещё три года назад выполнил норматив кандидата в мастера спорта и до сих пор является абсолютным чемпионом по жиму лёжа среди российских юношей 14-18 лет.

«В прошлом году Алексей стал победителем в троеборье на первенстве России в Екатеринбурге и по жиму лёжа — в Москве. Успешное выступление среди юниоров на первенстве России в этом году – это результат, к которому мы стремились. Кстати, ему удалось улучшить результат в троеборье на 2,5 кг», — прокомментировал выступление воспитанника тренер.

А вот как 18-летний спортсмен сам вспоминает о ходе соревнований в юниорской лиге: «Я усердно готовился, так как понимал, что для победы нужно выложиться на все 100 процентов. Впервые на помост вышел, чтобы выполнить приседания со штангой на спине. Я взял вес во всех трёх подходах и после этого упражнения в турнирной таблице был третьим. После выполнения жима лёжа опередил основных соперников и стал лидером соревнований. При выполнении становой тяги вес 167,5 кг я взял со второй попытки, но это не помешало мне победить опытных спортсменов из Красноярского края».

Больше всего на соревнованиях Алексею нравится особенная атмосфера, когда после напряженных выступлений соперники могут спокойно пообщаться, поздравить друг друга с победой или разобрать допущенные ошибки и форс-мажорные ситуации. А ещё после таких поездок Алексею всегда есть что рассказать своей девушке и лучшему другу. Тем более что они и сами нередко участвуют в соревнованиях, ведь Валентина занимается танцами, а Мурат увлекается боксом. Друзья нередко встречаются и просто гуляют по родному городу или тренируются на уличных спортплощадках.

Сейчас Алексей немного переключил своё внимание на учёбу — пишет дипломную работу. Через несколько месяцев он окончит Полысаевский индустриальный техникум и станет дипломированным мастером по обработке цифровой информации. Однако, несмотря на это, в будущем молодой спортсмен планирует связать свою жизнь с тренерской работой в нашем городе. Алексей очень рад тому, что когда-то, будучи школьником, за компанию с другом пошёл на тренировку в секцию по пауэрлифтингу в «Олимпиец». Благодаря этому маленькому шагу он смог разглядеть свою дорогу в жизни.

Поздравляем с победой, Алексей! Удачи!

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru