Последняя колонна советских войск покинула Афганистан 15 февраля 1989 года. С тех пор в этот в день в России отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В минувшую среду в Ленинске-Кузнецком у мемориала воинам –участникам боевых действий «России верные сыны» прошёл митинг, в котором принял участие глава городского округа Константин Тихонов.

Ежегодно 15 февраля в сквере у мемориальной стены собираются десятки воинов-интернационалистов, прошедших афганское пекло. Вот и в этом году почтить память  тех, кто честно и мужественно исполнял свой воинский и гражданский долг, пришли не только ветераны боевых действий, но и лидер общественного движения воинов запаса, председатель Ленинск-Кузнецкого городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Алексей Черданцев, военный комиссар городов  Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Геннадий Фефелов и молодые люди отряда Юнармии.

Во время митинга Константин Тихонов обратился со словами благодарности к воинам-интернационалистам, участникам боевых действий. «Ровно 34 года тому назад была поставлена финальная точка в афганской войне, длившейся почти десятилетие. Уважаемые ветераны, вы испытали на себе огонь горячих точек и с честью выполнили свой долг. Я рад, что вы по-прежнему в строю и вносите большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Вы нравственный ориентир и достойный пример для молодого поколения ленинск-кузнечан, — сказал Константин Алексеевич. – Сегодня наши военнослужащие, как когда-то и вы, достойно исполняют свой долг в зоне спецоперации, с честью выполняют боевые задачи, защищая наших сограждан».

По завершении выступления глава вручил почётные грамоты администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа пятерым ветеранам-афганцам: Тожидину Табарову, Валерию Русских, Евгению Меншову, Александру Иванову и Сергею Иванову.

Даже спустя десятилетия афганская война остаётся кровоточащей раной в душах многих ныне живущих людей. Каждый год все те, кого она коснулась и кто помнит о ней, собираются здесь у мемориала, чтобы почтить память павших, возложить цветы и поделиться своими воспоминаниями с нами…

С тех пор как наши солдаты покинули Афганистан, прошло уже достаточно много времени, но Сергей Иванов помнит те далёкие события, как будто это было вчера. Он начинал свою службу в 1979 году на Дальнем Востоке в инженерных войсках – сапёром. А через год его, 19-летнего парнишку, вместе с другими солдатами эшелоном отправили в Афган. «17 суток мы ехали до узбекского города Термез. Там нас распределили: одна колонна отправилась пешком, другую погрузили на ИЛ-76. Высадились мы в районе Баграмской больницы. Потом нас рассредоточили по участкам», — вспоминает он.

Афган оказался настоящим пеклом, как в прямом, так и в переносном смысле. Жара и нехватка воды были не самыми тяжкими испытаниями. Самым страшным для них, молодых, едва обстрелянных бойцов, по словам Сергея Анатольевича, была гибель ребят-сослуживцев.

Сейчас за давностью лет Сергей сразу и не вспомнит, сколько мин ему пришлось обезвредить. В память врезалась лишь одна, самая коварная растяжка. «Не знаю как, но «духи» додумались установить гранату и мину с секретами, которые заметить сразу было практически невозможно, — рассказывает он. – Но нам повезло, мы их обнаружили. Обезвредить гранату поручили мне, а вот миной занимался офицер».

Сергею повезло. Ему была уготована другая судьба. Он выжил в той страшной войне. А затем вновь, как миллионы обычных людей вернулся к мирной жизни: учился, дружил, любил, женился, стал отцом. «Говорят, что время – это лучший лекарь, — тяжело вздохнув, сказал участник боевых действий. — Но только не в случае с Афганом. В этом случае срока давности у памяти нет»…

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора. 

admin
mail@ria-leninsk.ru