Ещё с советских времён существует в нашей стране традиция проводить в последний месяц зимы самый массовой спортивный забег. Сегодня он носит название «Лыжня России». В прошлую субботу принять участие в нём смогли любители и профессионалы лыжного спорта  Ленинска-Кузнецкого.

«Лыжня России» проводится с 1982 года. Для её организации и проведения изначально создали целую инициативную группу, утвердили методические рекомендации по подготовке к участию в марафонских гонках, а также разработали образец идеальной лыжной трассы с местами старта и финиша. Но даже при такой организации порядок проведения соревнований установился только на третий год, а марафон превратился в самую массовую лыжную гонку ещё позже.

В парке Здоровья в микрорайоне Лесной городок 11 февраля собрались самые спортивные ленинск-кузнечане для того, чтобы побороться за награды. В ярких спортивных  костюмах они мелькали на площадке перед лыжнёй и на самой беговой. Кто-то проходил регистрацию, смазывал лыжи, проверял крепления, а кто-то уже обкатывал  трассу перед соревнованиями. Отовсюду слышались советы о том, что перед забегом нужно как следует разогреть мышцы тела, сделать пару упражнений на растяжку, а верхнюю одежду пока не снимать, а то можно застыть на февральском морозном воздухе. Подтягивались заинтересованные гости, болельщики и зеваки, привлечённые громкой музыкой.

Сорок первая «Лыжня России» началась с парада открытия. Участников приветствовали начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинска-Кузнецкого городского округа Татьяна Новикова и главный судья соревнований Александр Карлов. «Это уже не просто соревнования, это спортивный фестиваль под открытым небом. В этот день каждый город проводит муниципальный этап гонки, и наш тоже не исключение. Сегодня немало участников разных возрастов. Желаю каждому хорошего старта и финиша!» – отметила Татьяна Геннадьевна.

В тот день участники боролись за награды в категориях: дошкольники, ветераны спорта, почётные гости, юноши и девушки 2005 года рождения, а также мужчины и женщины 2004 года рождения и старше. Самыми первыми стартовали представители VIP-группы (ветераны 55 лет и старше). Под обратный  отсчёт судьи они напряглись всем телом, но после с лёгкостью сорвались с места и пошли на свою дистанцию длиной в 2023 метра.

Пока они один за другим скрывались за поворотом трассы, на старт выстроились юноши 2005 года рождения и моложе. Их яркая спортивная одежда и балаклавы, защищающие лица от ветра, придавали им решительного вида.  Парни приседали – разогревали мышцы, кто-то надевал яркую шапочку с символикой соревнований – талисман на удачу. Но как только ребята услышали предупреждение о старте, они выстроились у линии, застыли и почти синхронно двинулись к своим победам, как только был дан сигнал.

А следом за ними свою дистанцию бежали девушки 2005 года и моложе, а  также женщины 2004 года рождения и старше. Завершали старт мужчины 2004 года и старше. А тем временем, на финише уже начали появляться те, кто стартовал ранее. Одной из первых среди ветеранов спорта пришла Татьяна Гусева. «Это моя десятая гонка с 2013 года.  Конечно, я и в молодости участвовала в соревнованиях, но вынуждена была взять перерыв – семья, дети, работа. Я рада, что смогла вернуться. Сегодня выступала в категории  –  «ветераны спорта». Заняла третье место, очень горжусь собой, хотя знаю, что могла бы показать лучший результат», – поделилась впечатлениями лыжница несколько позже.

Взошли на пьедестал и получили свои награды, а это медали и грамоты, в этот день все те, кто показал самый лучший результат по времени.

Так, о впечатлениях от гонки и пользе лыжного спорта рассказал  Талгат Гараев, занявший первое место в забеге группы «ветераны спорта». «Лыжным спортом приятно заниматься. Свежий воздух, всегда красивые виды, тело держится в тонусе. Мне 63 года, и я чувствую себя прекрасно. Сегодня показал лучший результат, но всегда есть к чему стремиться», – отметил спортсмен.

На финише дождались всех. Каждому был предложен вкусный травяной чай, помогающий согреться. Морозная погода не помешала в этот день собраться любителям спорта. Всего на старт соревнований вышло более 200 участников. Единый дух на несколько часов сплотил горожан в спортивном порыве. И тут наглядно стало понятно, для чего же была создана гонка «Лыжня России».

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Результаты:

Лучшее время среди мужчин 2004 г.р. и старше на дистанции 5 км:

I место – Александр Ананьев.

II место – Александр Дрёмин.

III место – Николай Нечаев.

Лучшее время среди женщин 2004 г.р. и старше на дистанции 5 км:

I место – Юлия Смольникова.

II место – Елизавета Фомина.

III место – Яна Киршина.

Лучший результат в возрастной категории у юношей 2005 г.р. и младше:

I место – Егор Коников.

II место – Константин Пермяков.

III место – Дмитрий Корнев.

Лучший результат в возрастной категории у девушек 2005 г.р. и младше:

I место – Кира Борисовская.

II место – Алёна Кондакова.

III место – Варвара Герасимчук.

В группе ветеранов спорта победители среди мужчин:

I место – Талгат Гараев.

II место – Владислав Скиба.

III место – Борис Гарданов.

В группе ветеранов спорта победители среди женщин:

I место – Ульяна Фомина.

II место – Лидия Арсланова.

III место – Татьяна Гусева.

В VIP группе победители у мужчин на дистанции 2023 метра:

I место – Сергей Михайлкин.

II место – Василий Обухов.

admin
mail@ria-leninsk.ru