Воскресная школа при храме святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы у местной детворы — место почитаемое: каждые выходные ребята, будто птахи, слетаются сюда,  чтобы услышать слово Божие. Не стало исключением и минувшее воскресенье. Только вместо занятий детей ожидал чудесный концерт, посвященный празднику светлой Пасхи. Отведали мальчишки и девчонки и праздничных угощений, которые заботливо приготовили для них взрослые прихожане.

Когда на входе в храм тебя встречают ростовые куклы – это вызывает удивление. Но юных прихожан плюшевым зайцем и забавным мишкой, вальяжно расхаживающими по территории, было явно не удивить. Сделав фото на память, ребята торопились занять свободные места в небольшой, но уютной комнате воскресной школы. «У нас сегодня пасхальный праздничный концерт, — деловито поправив бабочку, сказал нарядно одетый мальчуган. – Наш сводный хор будет петь песни! Потом нам обещали развлечения. Какие точно, не знаю, но думаю, как и в прошлом году, будет очень весело». К слову, четвертый год подряд на территории  храма, расположенного во дворе по проспекту Текстильщиков, проходят пасхальные и рождественские встречи для детей.

Концерт и вправду превзошёл все ожидания зрителей, а его изюминкой стал обширнейший репертуар. Сначала ребята исполнили несколько православных песен, которые для них подготовил настоятель храма иерей Виталий Чуркин. «Сегодня дети очень много знают о светской этике, которую им преподают в школе. Но, к сожалению, они едва знакомы с православной культурой, — сказал он. — Настало время возвращаться к нашим истокам. Песни, которые исполнили сегодня детишки, уникальны: мы собирали их по всей России, по крупицам». Звучали на празднике Христова Воскресения и мирские песни. А как без них? Ведь это, говорят ребята, тоже часть их детской жизни.

О том, что будет проходить пасхальный концерт, детвора узнала ещё загодя, но вот программа так называемой третьей части пасхального празднества была для них тайной. Устроители концерта сделали все для того, чтобы сохранить интригу до начала представления. Поэтому было не удивительно, что мальчишки и девчонки с восторгом встретили весёлый спектакль под названием «Птичий двор», который, как выяснилось, был к тому же ещё и интерактивным. Артисты во время конкурсов, удачно встроенных в сюжет спектакля, веселились вместе с детьми. «Мне больше всего понравилось передавать друг другу на скорость большого жирного гуся. У него такие забавные желтые лапки были, — поделилась впечатлениями голубоглазая Алина. – Между прочим, наша команда в этом конкурсе победила. Наверное, нас, победителей, потом чем-нибудь вкусненьким угостят».

Впрочем, вкусными угощениями на празднике светлого Христова Воскресения в тот день потчевали всех. Ещё не успело на затуманенном небе выплыть лунное коромысло, как ребята, будто горох, рассыпались по двору храма. В ожидании сладкой сахарной ваты и попкорна они за обе щеки уплетали сосиски гриль. «Эх, жалко, что мы Пасху всего лишь раз в году отмечаем, — поливая сосиску кетчупом, вздохнула Алинка. – Я бы на такой чудесный праздник хоть каждую неделю ходила!».

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru