Декабрь для нашего города – месяц особенный. В преддверии новогодних праздников у нас проводится благотворительный марафон «Вместе помогаем детям». В этом году он пройдёт в 10-й раз, и уже известно, что в нём примут участие 5 работ, созданных в технике картонажной пластики ребятами из детского творческого объединения «Декор» Дворца творчества детей и учащейся молодёжи.  

 

Во Дворце это объединение существует с 2013-го года, но вообще нынешний учебный год в нём проходит под знаком юбилейного. Его руководитель  — талантливый педагог Елена Михайловна Прокудина – основала «Декор» 25 лет назад, когда жила и работала в другом населённом пункте Кузбасса. В то время ему уже присваивалось звание образцового коллектива, но сегодня в «Декоре» ожидают приятное известие о том, что это звание вернётся к нему вновь. Теперь уже на нашей, ленинск-кузнецкой земле, где объединение обрело большую популярность и завоевало известность далеко за её пределами.
В настоящее время в «Декоре» занимаются 104 ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет, в том числе 35 – во Дворце творчества и 69 – в школе №19 в Лесном городке. Оригинальные и удивительные по степени мастерства работы воспитанников Елены Михайловны ежегодно входят в число лучших городских, областных, всероссийских и международных конкурсов, а на счету у каждого из их авторов, как правило, уже не по одному титулу победителя или званию лауреата. Именно такие ребята и вошли в число тех, чьи работы были отобраны специальной комиссией для участия в благотворительном марафоне – 2019. Все они – из старшей по возрасту группы, в составе которой школьники, оттачивающие свои умения уже не первый год. Это Яна Майсеева (11 «А» класс, гимназия №12, работа «Вальс цветов»), Катя Миягашева (10 «Б», школа №2, «Птица Гамаюн – вестница богов»), Артём Шабалин (7 «Б», гимназия №18, «КАРТОкоНь»), Дмитрий Котельников (7 «Б», школа №2, «Горная Шария») и Виктория Спицына (6 «Б», школа №2, «Симфония творчества»).
Вместе с тем, как отмечает Елена Михайловна, достойны похвалы и три другие работы, представленные на конкурсный отбор марафона, но не прошедшие его. «Жаль, что их не взяли, они тоже сильные», — говорит она. И  это означает лишь то, что «Жар-птицу»  Юлии Черухиной (9 «Г», школа №2), «Тайны морской пучины» Алины Гнусиной (7 «Б», школа №2) и «Утро нового дня» Александры Житиной (8 «А», школа №42) признание ещё ждёт впереди, и девчата обязательно получат свою очередную «минутку славы».
Кстати, очень оптимистичной в этом плане оказалась Алина Гнусина, с которой мы пообщались во время одного из занятий во Дворце творчества. Не так давно с ней приключилась очень обидная и грустная история, но девочка не унывает и верит в то, что Фортуна улыбнётся ей ещё не однажды. А дело было так. Как выяснилось из рассказа Алины и Димы Котельникова, которого в «Декоре» называют душой всей компании, они живут на одной улице и дружат с детства. И в школе они одноклассники, и на берегу Ини с горки катаются вместе, и искусство картонного кружева постигают на одних занятиях. «Нас сюда в 2015-ом году Алинина мама привела, — вспоминает Дима. – В школе нам сказали, чтобы мы ходили на какие-то дополнительные занятия, и она узнала, что здесь есть такой кружок. Мы как зашли сюда, в кабинет, так и ахнули: тут такие красивые работы на стенах висели! Конечно, их сделали другие ребята, но сейчас вот наши уже висят…»
В прошлом году Диму и Алину за большие успехи в творчестве и победы на конкурсах разного уровня наградили путёвками во Всероссийский детский центр «Океан», что находится в Приморье. Их радости не было предела, уже куплены были билеты на самолёт и собраны чемоданы, но за день до вылета Алине запретили выезд врачи: она заболела ветрянкой. Нетрудно догадаться, сколько слёз было пролито по этому поводу, причём не только самой Алиной, но, как признаётся Елена Михайловна, и ею тоже. Конечно же, Дима потом привёз им кучу фотографий и видеозаписей, рассказал не одну увлекательную историю о своём путешествии. А у Алины, быть может, именно поэтому и  родилась идея  создания работы «Тайны морской пучины». По крайней мере, сама она говорит так: «Кроме занятий в «Декоре» я очень люблю рисовать. Чаще всего это природные пейзажи. Но когда начали придумывать идеи для новых работ и несколько ребят решили создать птиц, мне, раз я не поехала в «Океан», захотелось изобразить рыбок…»
Общаясь с воспитанниками «Декора», остаётся лишь диву даваться, как в своём юном возрасте они ухитряются превращать простой картон в такие изящные произведения художественного творчества. Но хочется сказать ещё и о другом. Как гласит народная мудрость, где талант – там и надежда. Думаю, вот такие замечательные, открытые, увлечённые прекрасным делом мальчишки и девчонки – это и есть наша надежда. И не только на их, но и на наше всеобщее доброе будущее.

   Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru