Удивительно ясный среди затянувшегося апрельского ненастья денёк пришёлся на дату, которая вошла в историю нашей страны как чёрный день, отмеченный печатью и горечью звезды Полынь. Словно сама природа благодарила тех, кто ценой своей жизни и здоровья спасал её от последствий чернобыльского Апокалипсиса.

Спустя 37 лет после аварии на четвёртом блоке ЧАЭС её ликвидаторы, живущие ныне в нашем городе, собрались в сквере возле ЦДК. Здесь установлен памятный знак в честь людей, которые делали всё возможное, чтобы уменьшить последствия атомной трагедии Чернобыля, а также пострадали от других радиационных аварий. Эти люди и их родные пришли сюда, чтобы почтить память тех, кого рядом с нами уже нет, и чтобы в очередной раз встретиться друг с другом,

В состав Ленинск-Кузнецкого  городского отделения ОО «Союз «Чернобыль» России» сегодня входит 31 человек, но ещё 11 лет назад их было 58: время неумолимо вообще, а для тех, кто подвергся радиационному облучению, оно особенно жестоко. Судьбу этих людей аварии на ЧАЭС и в других местах, в числе которых Семипалатинский ядерный испытательный и Тоцкий  полигоны, бухта Чажма и другие, изменили навсегда. Да, они создавали семьи и воспитывали детей и внуков. В их числе есть представители самых разных профессий, в том числе и традиционной для нашего города шахтёрской. Есть даже хорошо известный многим местный поэт Василий Дмитриевич Гуляев. Но вместе с этим в жизни каждого из них так много дней, наполненных преодолением болезней, которых могло бы не быть, если б не та роковая дата — 26 апреля 1986 года.

А потому во время этого небольшого митинга не было ни речей, ни лишних слов. После по-военному короткого приветствия Модариса Харисовича Таипова, участника одного из таких страшных событий, все собравшиеся, в числе которых был и отец Артемий из храма преподобного Сергия Радонежского, молча возложили к памятнику красные гвоздики. А ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Александр Михайлович Ермолов по велению души и сердца призвал всех жить с радостью и вдохновением, несмотря ни на что. «Мы сейчас живём не в самое лучшее время, — также отметил он, — но мы просто обязаны победить и отрезвить весь мир».

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru