Именно под таким девизом прошли минувшие выходные у большинства жителей Кузбасса, и не только. А всё потому, что они отправились на крупнейший международный научно-популярный фестиваль «Динотерра» в деревню Шестаково Чебулинского района. Как и многие, я тоже решила посетить место обнаружения останков сибирского пситтакозавра (гигантского ящера-попугая) и отметить его 125-миллионолетие.

Для того чтобы прибыть хотя бы на один из трёх дней фестиваля, я встала в три часа ночи. И благодаря поддержке Управления культуры администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, которое выделило транспорт, в компании таких же соискателей приключений отправилась в путь. Дальняя дорога дала прекрасную возможность понаблюдать за красивыми ландшафтами нашей природы: бесчисленные поля, водоёмы и леса проносились за стеклом автобуса. Казалось, что за каждым поворотом перед нами уже откроется палаточный лагерь «Динотерры». Когда же мы, наконец, увидели белые крыши шатров, сцену, поражающую масштабом освещения, и огромную парковку, заполненную транспортом, нашей радости не было предела.

Я сразу же поспешила на разведку. Словно в долине из «Парка Юрского периода», в Шестаково расположились фигуры динозавров, сделанные из  дерева, камня, проволоки и даже из наборов чайной посуды. Обрамляли со всех сторон этот «Диноарт-парк» рядки лавок с сувенирной продукцией. Такого количества вещей с символикой динозавров вы не нашли бы нигде: разнообразные картины, украшения, обереги и посуда ожидали гостей, готовых потратиться. В качестве бесплатных мастер-классов можно было выбрать реставрацию керамики, «динопечать» на 3D-принтерах и резку шкур каменным ножом.

Для желающих расширить свои знания работала выставка артефактов сибирских скифов. В лектории под открытым небом можно было прослушать лекции по археологии и палеонтологии. Я заглянула на лекцию «Экология современной жизни человека». Из рассказа лектора я сделала вывод, что шаг человека вперед к технологическому развитию — это шаг назад от привычного экоклимата природы. В качестве наглядного изображения этой проблемы аудитории передали коллекцию засушенных бабочек, некоторые из видов которых с изменением климата шестаковской местности просто перестали существовать.

Однако окунуться в прошлое любителям жизни на природе помогла «Первобытная деревня», которую специально воссоздали на фестивале. Несколько хижин из веток, сена и шкур диких животных украсили специально огороженную площадку. В  её центре расположился настоящий очаг с каменной выкладкой, у которого смогли разместиться суровые мужчины, а веселые аниматоры в костюмах первобытных людей занимали внимание  женщин и детей. Обряды с бубнами, плетение кукол из трав, создание амулетов и гадания – всем этим могли развлечься любители древностей.

Не меньшую популярность имели концерты в фольклорном стиле  на малой сцене. Аниматоры в костюмах ростовых кукол-медведей зазывали всех попеть частушки и потанцевать под аккомпанемент баяна. В пляс под русские народные мотивы с удовольствием пустилась делегация молодых парней из Египта, и это не мог не отметить ведущий концертной программы. Он предложил им подняться на сцену и спеть с ним для всех, кто находился у сцены.

А после активных танцев, мастер-классов и покупок сувенирной продукции люди спешили подкрепиться перед основной частью фестивального дня. «Там, где русский дух, там едой пахнет», – вот еще один девиз фестиваля. Огромное количество фудкортовых зон предлагали еду и напитки. Потому потоки картофеля фри, шашлыков, сладкой ваты и молочных коктейлей в тот день текли подобно протекавшей рядом с площадкой фестиваля реке Кия…

Откушав вкусной еды, спешили люди к главной — большой — сцене, где их ждали творческие номера коллективов, съехавшихся из городов и сёл Кузбасса для того, чтобы подарить свои творческие подарки  имениннику. Подарки для нашего сибирского динозавра приготовили  кемеровчане, артисты из Анжеро-Суженска, Краснобродского, Яи и, конечно же, из Ленинска-Кузнецкого. Наблюдая за тем, как выходят в блестящих масках участники шоу барабанщиков, я отвлеклась на минуту от всего происходившего вокруг. И потому от дробного звука барабанов и свиста дымовых пушек вздрогнула всем телом. Ритмичные удары по инструментам, быстрая музыка и пластичные движения артистов буквально вызвали шквал эмоций  у аудитории. Она хлопала в такт, двигалась вслед за барабанщиками: казалось, даже моё сердце стучало в ритм музыке! После такого яркого открытия шоу коллективы один за другим начали поздравлять пситтакозавра, а танцы, песни и юмористические сценки заставляли людей улыбаться и взрываться смехом.

Чтобы поздравить 125-миллионолетнего юбиляра, участники творческой делегации нашего города придумали целое театрализованное представление с мощнейшим вокалом Елены Прокаевой (руководителя вокальной студии в ДКиИ) и с самой необычной хореографией ансамбля эстрадного танца «Реп-тайм».

В этот день люди совершали экскурсии к местам раскопок останков динозавров, ходили в музей именинника, рисовали на пленэре у реки, танцевали и  пели хором  знакомые песни, пополняли свои знания в сфере экологии, палеонтологии, истории родного края, оценивали арт-объекты, реставрировали керамику и делали обереги на здоровье, успех и плодородие. Много интересного ждало их и впереди: костюмированное «диношествие», выступления Александра Пушного и Пелагеи, известных артистов, а также шоу дронов в вечернем небе. Ни длинная дорога, ни плохая погода не испортили моих впечатлений. Этот день останется ярким и насыщенным событием в моей памяти. По следам динозавра и его гостей весь день спешила и я, стараясь запечатлеть самые интересные моменты. Именно ими я захотела поделиться с вами.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru