
Нам звонили по телефону, к нам в редакцию приходили лично… А всё для того, чтобы попросить нас рассказать на страницах «Городской газеты» о замечательном человеке – педагоге, тренере из села Ариничево Юрии Александровиче Хорошилове, который отмечает 80-летний юбилей.
«Юрий Александрович – это легенда школы!»
По случаю юбилея Юрия Александровича, который более полувека посвятил преподаванию физики, математики, информатики и физической культуры, в Ариничевской школе организовали торжественную линейку, на которой присутствовал сам именинник. Мы, разумеется, тоже не смогли остаться в стороне и приехали, чтобы пообщаться с ним.
Линейка началась не совсем обычно. Не чувствовалось совершенно никакого официоза: первым делом к собравшимся учителям, ребятам и гостям под весёлую песню и аплодисменты вышел сам юбиляр. Пританцовывая, он вёл под руку свою младшую коллегу. Наблюдая за этим со стороны, ну никак нельзя было сказать, что Юрию Александровичу 80 лет! Перед нами предстал подтянутый мужчина, которому сложно было дать больше 60-ти. Юр Саныч, как его ласково называют ставшие родными за столько лет учителя, несмотря на весёлый нрав и улыбку, – ответственный, дисциплинированный человек, на которого всегда можно положиться. Для школы он стал настоящей легендой! Так о нём отзываются все, кто с ним знаком. Негласным лидером Юрий Александрович был с детства: уже тогда он занимался футболом, волейболом, баскетболом, хоккеем, настольным теннисом, шахматами, гандболом, катался на лыжах и коньках. Не прекращал занятия спортом и во время службы в армии, а служил он в артиллерийском полку на Дальнем Востоке, недалеко от границы с Китаем, где в своё время произошёл конфликт на острове Даманский.
Слова благодарности и поздравления не стихали в холле школы
Со словами благодарности и поздравлений к юбиляру вышла директор школы Оксана Алексеевна Попова. Она отметила: в день рождения Юрия Александровича даже погода улучшилась – выглянуло солнышко.
«Многие из тех, кто сегодня не смог присутствовать, просили передать: они помнят и ценят ваш вклад, ваши знания, которые вы давали. Ваше имя звучит не только в районе, но и во всей области. Спасибо вам за ваши заслуги, дорогой наш и уважаемый Юрий Александрович!» – поблагодарила Оксана Алексеевна и вручила юбиляру подарок.
К словам директора присоединился и педагогический состав. Многих из тех, кто сейчас работает в школе или уже ушёл на заслуженный отдых, Юрий Александрович учил – например, Раису Шерину, которая долгие годы впоследствии проработала учителем русского языка и литературы. Она, смеясь, признаётся: с физикой у неё было не очень!
«Вы учили меня, были учителем моих детей. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, и чтобы мы отметили ваш 100-летний юбилей!» – сказала Раиса Анатольевна.
Нынешние ученики подарили Юрию Александровичу музыкальный подарок: дружно исполнили песню Елены Ваенги «Желаю», строки из которой («Чтоб до ста лет жили, чтоб горя не знали и чтоб ваши дети вас радовали») словно бы специально были написаны для юбиляра! А ещё ребята с кубками в руках дружно кинулись обнимать своего наставника, ведь каждый приз, полученный ребёнком, это, в том числе, большая заслуга Юрия Хорошилова.
К слову, о песнях… Под весёлую гармонь вышли с песней участники ариничевского хора, успев при этом подарить имениннику шахматы. Сам Юрий Александрович тоже поёт в хоре, его голос знаком многим любителям хорового пения. Да-да, он не только спортсмен и физик, но ещё и творческий человек: удивительно, как много он совместил в себе. А ещё мужчина – прекрасный отец и дедушка для своих внуков. Сыновьям он, конечно, привил любовь к спорту: они неоднократно становились призёрами соревнований. С внуками Юрий Александрович, как он рассказал, проводит много времени, увлекая их разными активностями – не хочет, чтобы в наш цифровой век они только в телефонах сидели. Помогает супруга: она, кстати, тоже педагог.
Поздравления не стихали! Юбиляра обнимали, купали в приятных словах. Именную футболку подарил ему Александр Попов, директор детско-юношеской спортивной школы посёлка Демьяновка. Александр Викторович подчеркнул: именно под руководством Юрия Александровича команды ежегодно занимают призовые места не только на муниципальном, но и на региональном уровне.
«Для меня большая честь, что я знаком, работаю вместе с таким легендарным для нашего района человеком. Вы беззаветно любите детей, спорт, педагогику – я говорю это от лица нескольких поколений», – обратился к юбиляру Александр Попов.
Благодарные дети – главная награда
Когда линейка подошла к концу, Юрий Александрович и его друзья, коллеги отправились на чаепитие с тортом, который педсостав специально заказал к дню рождения заслуженного учителя и тренера. Торт представлял собой поле с волейбольными воротами и сеткой – очень символично, учитывая то, как любит юбиляр этот вид спорта. Юрий Александрович задул свечу на торте, наверняка загадав желание. В душевной обстановке, с юмором и улыбками ещё долго вспоминали они случаи из школьной жизни, обсуждали дальнейшие планы – какие близятся соревнования, какие можно организовать турниры.
«Честно говоря, такого дня у меня ещё не было… У меня такое в первый раз! Спасибо вам большое за тёплые, приятные поздравления, за то, что вы отметили мои хорошие качества. Я люблю свою школу, свой Ленинск-Кузнецкий район, и все силы буду отдавать ему», – признался растроганный Юрий Александрович.
Оглядываясь назад, юбиляр ни о чём не жалеет. А всё потому, что видит реальный результат своей деятельности – благодарных учеников, у которых за плечами много побед, и которых удалось вырастить достойными людьми. Это ли не главная награда?
Глубокую признательность и самые тёплые слова поздравлений адресуют Юрию Александровичу Хорошилову Совет ветеранов Ленинск-Кузнецкого района, спортивная общественность округа, ветераны спорта и лично Олег Павлович Трефилов.
Мы присоединяемся к самым добрым словам и желаем юбиляру крепкого здоровья и долголетия!
Татьяна АНАНЬЕВА
Фото автора