Во Дворце культуры и искусства 30 апреля прошёл фестиваль культуры мусульманских народов «Мархаба» или «Добро пожаловать». Жители и гости Ленинска-Кузнецкого смогли ближе познакомиться с уникальной мусульманской культурой.

В нашем городе праздник прошёл впервые: до этого подобные торжества проводились только в областной столице. В малахитовом зале, в зеленоватых отблесках, расположились сразу несколько экспозиций: «Священный Коран», выставка национальных костюмов и выставка кукол в традиционных татарских нарядах. Там можно было рассмотреть священную книгу мусульман, попробовать себя в арабской каллиграфии, прикоснуться к миниатюрным куколкам, кружевным салфеткам, расписным шкатулкам, подушкам с вышивкой и другим предметам татарского быта.

В этом же зале для гостей проходили различные мастер-классы по рукоделию, среди них «Алтын куллар — золотые ручки». Можно было попробовать себя и в популярном сегодня среди молодёжи бисероплетении. Крупинки бисера с лёгкостью нанизывались на тонкую леску и застывали ровными рядками один к другому в руках мастеров. Научиться такой ловкости сразу непросто, но попытаться можно — этим и занялись заинтересовавшиеся гости.

Полюбоваться пейзажами, портретами и искусно выполненной живописью можно было на выставке картин музея татарской культуры «Ватан». Её экспонаты представил гостям хранитель татарского историко-культурного музея Закир Гареев. «Мы очень рады, что при поддержке администрации города стали проходить такие крупные праздники. Народы на территории Кузбасса должны жить дружно — как две руки, ведь Сибирь -такой суровый край. Нас всех непременно должны объединять доверие и стремление к миру», — отметил он.

В это же время в рубиновом зале  проходила дегустация национальных блюд. В середине зала был установлен топчан, на него можно было присесть, чтобы отведать угощения татарской и таджикской кухни, а также принять участие в чайной церемонии. Гости могли подкрепиться сытным пловом и продегустировать традиционные сладости — чак-чак, вафли, лепёшки и многое другое.

Ни один праздник не проходит без музыки и танцев, и «Мархаба» не стал исключением. Пока гости дружно пробовали различные блюда, на сцене рубинового зала царило оживление: в ярких костюмах с задором исполняли песни приглашенные музыкальные коллективы. Плавные движения, высокие ноты, аккуратные воланы костюмов и мощная энергия песен на казахском языке — всё это о казахском национальном ансамбле «Жаным» из города Полысаево. Своим исполнением они побуждали слушателей пританцовывать и хлопать в такт мелодии.

Продолжением праздника стал творческий вечер в большом концертном зале. На большом экране был запущен фильм, который отразил будничную и праздничную жизнь мусульманских народов нашего города. С приветствием обратился муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир Бикчантаев. Он отметил важность добрососедства: «В нашей религии большое значение уделяется соседству: мы не можем лечь спокойно спать, не зная как дела у того, кто живёт рядом. Вот и сегодня мы собрались здесь все вместе: среди нас разные народы с разным вероисповеданием, но все мы, так или иначе, соседи! Потому нужно быть внимательнее и добрее друг к другу».

С ответным словом к участникам фестиваля обратился глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов. «Этот праздник — уникальная возможность познакомиться с обычаями и традициями мусульманских народов. Мы — многонациональная страна, где люди находят общий язык, решают житейские вопросы и учатся многому друг у друга. Пусть народное единство и в дальнейшем будет нашим общим достоянием, а сегодняшняя встреча останется надолго в нашей памяти», — подчеркнул Константин Алексеевич.

За многолетнее сотрудничество, эффективное взаимодействие и всестороннюю поддержку местной мусульманской религиозной организации «Мухаррам» глава города наградил благодарственным письмом муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагира Бикчантаева и вручил медаль «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени заместителю муфтия ДУМ Кузбасса, имам-хатыбу мечети «Мухаррам» Дамиру Мамину.

Позже с концертной программой для гостей выступили национальные коллективы. Ансамбли казахской («Жаным», г. Полысаево), таджикской («Нур», г. Новокузнецк) и татарской песни («Чияляр», г. Осинники) сменяли друг друга на сцене. Выступление продолжил ансамбль татарской песни нашего города «Чак-чак». Сюрпризом для всех присутствующих стало выступление Ильгиза Шайхразиева — популярного представителя современной татарской музыкальной культуры, профессионального хорового дирижера, автора и исполнителя собственных песен, выступающего с Государственным камерным хором Республики Татарстан.

Душевно и ярко прошёл первый в нашем городе фестиваль мусульманской культуры «Мархаба». Он позволил прикоснуться к мусульманской культуре и познать её самобытность, сблизить народы, живущие на территории нашего города, и поспособствовал межнациональному сотрудничеству. Горожане выразили желание ежегодно собираться на фестивале «Мархаба» в такой тёплой и дружеской обстановке.

 Зинаида Изосимова.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru