Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы «Городской газеты», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне, состоялась 9 Мая на стадионе «Шахтёр». Полюбившиеся горожанам соревнования проходили в шесть этапов. Дети и взрослые участвовали в забегах на дистанциях 200 и 400 метров. Признаться, не всем спортсменам было легко, однако весеннее солнце было настолько тёплым, что праздничное настроение было даже у тех, кто финишировал последним.

Торжественное построение участников началось ровно в 12.30. Более 300 любителей лёгкой атлетики собрались в этот праздничный день на городском стадионе. В этом году свои команды представили гимназии №12 и №18; школы №73, №38, №2, №37, №1; политехнический и горнотехнический техникумы, училище олимпийского резерва, а также управление образования, спортивная школа и спортивная школа имени. Л.К. Немчанинова.

Перед первыми стартами участников юбилейной, 75-й по счёту, эстафеты поприветствовала начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Татьяна Новикова. А после её напутственных слов спортсмены и многочисленные болельщики минутой молчания почтили память воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и тех, кто проявил мужество в тылу.

После краткого инструктажа, который провёл директор спортивной школы, главный судья соревнований Андрей Бугаенко, легкоатлеты начали разминаться. Первыми в забегах участвовали юноши и девушки 7-9-х классов. Затем в борьбу за победу вступили школьники 10-11-х классов и учащиеся техникумов. Последними дистанции преодолевали работницы управления образования и спортивных школ.

Несмотря на то, что многие участники в эстафетах участвовали не в первый раз и выкладывались по максимуму, им пришлось нелегко. По мнению учителя по физической культуре школы №38, Юлии Инживяткиной, которая решила поучаствовать в праздничной эстафете наряду со своими учениками, особенно трудно пришлось девушкам и женщинам на дистанции 400 метров.

Участников эстафеты бурными аплодисментами и вдохновляющими криками «Давай, ты можешь!» поддерживали тренера, педагоги, родные и друзья. За девятиклассника из гимназии №12 Егора Демидова пришли поболеть мама Наталья и бабушка Светлана.

«Егор уже несколько лет подряд участвует в эстафете в День Победы. Традиция хорошая, ведь у детей и взрослых есть возможность встретиться вне школы и пообщаться. Я с мамой всегда прихожу поболеть за сына. В прошлом году соревнования проходили в городе, вдоль проспекта Кирова, улиц Энгельса, Белинского и Мациенко. Егору нравится представлять свою гимназию и с каждым годом его результат становится лучше», — говорит Наталья Демидова.

В юбилейной эстафете приняли участие 52 команды. По итогам соревнований победителей и призёров наградили грамотами, медалями и кубками. Так, победителями первого этапа среди юношей и девушек в разных категориях стали Дмитрий Фомин (гимназия №18), Ульяна Ильиченко (школа №73), Даниил Стариков (гимназия №18), Александра Ивахненко (гимназия №12), Александр Шерин (ЛКПТ) и Элина Важанина (УОР).

А победителями в командном первенстве в разных категориях стали спортсмены из школ №2, №37; гимназий №18, №12, спортивной школы им. Л.К Немчанинова, спортивной школы, ЛКПТ (первая группа) и УОР.

Переходящий кубок за наибольшее количество участвующих команд вручили педагогам по физической культуре школы №38 и Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума.

Когда весенний спортивный праздник закончился, радостные участники эстафеты разошлись кто куда: кто-то продолжил наслаждаться хорошей погодой в парке имени Горько, а кто-то отправился на площадь Победы.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru