В Кузбассе 13 мая стартовала акция «Кузбасская музейная неделя». В 43-х музеях региона открылись выставки «Сокровища КуZбасса», где были представлены самые ценные и необычные экспонаты. В краеведческом музее нашего города в этот день начала действовать экспозиция «Крестьянский быт».

С инициативой провести «Кузбасскую музейную неделю» выступил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. По его словам, в запасниках музеев Кузбасса хранится более 700 тысяч экспонатов — это история и достояние региона. Люди должны узнать культуру своей малой родины, а с помощью «золотого запаса» наших музеев сделать это будет намного проще.

По задумке, в течение недели в гости к каждому из музеев области приедут эксперты, специалисты министерства культуры, журналисты, блогеры и деятели искусства. Они оценят выставки, работу экскурсоводов, хранителей фондов и раскроют тайны кузбасских запасников. На специальном «Музейном автобусе» команда отправилась в долгий путь.

Эксперты уже успели побывать в музеях пгт Промышленная, села Красное, городов Белова, Гурьевска, Анжеро-Судженского, Березовского, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого.

В наш краеведческий музей «Музейный автобус» приехал 13 мая. Команду экспертов встретили с теплом, радушием и улыбкой. Гостям предложили пройти в зал крестьянского быта, где и расположилась экспозиция. Её представила экскурсовод Татьяна Мещерякова. Выставка погрузила посетителей в атмосферу исторических событий прошлых лет. Она объединила в себе сразу несколько эпох.

Гости смогли поближе рассмотреть предметы быта, которые находились в привычном жизненном обиходе крестьян в XIX-XX-х веках: прялки, стулья, ступы, рубели и многое другое.

На замену всему этому спустя время пришла техника: печатные машинки, часы, проигрыватели. Такие предметы привезли первые жители нашего города из разных регионов Российской империи. Эти экспонаты считаются раритетными. Например, немецкое пианино 1940-х годов. Оно было передано в дар музею, его особенная ценность заключается в том, что оно было трофейным. А вот и другой экспонат, представленный на выставке — большое настенное зеркало в резной оправе, которое очень заинтересовало одного из экспертов. «Оно поражает своей историей, ему более ста лет! Предположительно, это «сокровище» создано в 1900 году. Завораживает его путь — из поколения в поколение, из рук в руки. Это здорово, что удаётся сохранить такие вещи», — рассказывает журналист из Кемерова Варвара Водзинская.

Вложить душу в эту экспозицию удалось и главному хранителю музея Инне Безносиковой. По каким критериям были выбраны именно эти экспонаты из запасников, связаны ли их истории — эти и многие другие вопросы задавали ей в этот день. На свой вопрос получила ответ и Дарья Круглова, специалист Министерства культуры и национальной политики Кузбасса. Она уточнила, какое количество экспонатов находится сейчас в хранилище и после отметила, что краеведческий музей нашего города имеет богатый фонд.

Ушли в прошлое обычаи и приметы, связанные с этими предметами, а музей остается практически единственным местом, где можно познакомиться с этими крупицами прошлого. После того как гостям была представлена выставка, их по старинной русской традиции угостили пирогами и блинами. Ведь гостеприимство — прекрасная русская черта, которая демонстрирует не только готовность поделиться какими-то материальными благами, но и отдать частичку своей души.

А потом «Музейный автобус» отправился в путь: на предстоящей неделе было запланировано более 300 мероприятий по всей области — это выставки, экскурсии, встречи с деятелями культуры и искусства. По окончании «Кузбасской музейной недели» многие музеи будут готовы принять вас и продемонстрировать «золото» своих запасников. Потому спешите посетить их, чтобы увидеть главные «Сокровища КуZбасса».

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru