В прошлую пятницу, 19 мая, чествовали учащихся школы №20, которые вышли в финал ежегодного школьного конкурса «Ученик года — 2023». В церемонии награждения приняли участие педагоги и почётные гости. Получив свои награды, юные учёные, спортсмены, журналисты и художники благодарили своих наставников и родителей. Дети были настолько искренними, что иногда было трудно сдержать слёзы.

По словам директора школы Жанны Васильевны Канищевой, весь год учащиеся с четвёртого по девятый классы активно участвовали в творческих конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях и спартакиадах, однако в финал вышли те дети, которые набрали большее количество баллов, чем сверстники.

В церемонии награждения приняли участие не только любимые педагоги детей, но приглашённые гости: инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Олеговна Позднякова, начальник 4 пожарно-спасательной части 7-го пожарно-спасательного отряда Сергей Алексеевич Жуклин, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Иван Гергет и заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпийских игр в Токио-2020 Анастасия Ильянкова.

Перед награждением номинанты очень волновались, но после того как прозвучали гимн России и школьный гимн, которые ребята напевали хором, от их переживаний не осталось и следа. Тем более что в зрительном зале громкими аплодисментами их поддерживали родители, классные руководители и одноклассники.

Cамых прилежных учеников среди учащихся четвёртых классов отметили в числе первых. Финалистами и победителями в номинации «Первая ступенька» стали Арина Дулюк, Варвара Иванова и Софья Чекомасова. Сразу после того как ребятам вручили грамоты и подарки, на сцену вышли учащиеся 4 «Г» класса и исполнили весёлые частушки.

В номинации «Школьные годы чудесные» за победу боролись Егор Могильников, Станислав Зеленский и Диана Кизюк, а в номинации «Через тернии — к звёздам» — Иван Шерин, Ангелина Федорович и Олеся Щербинина. Победу одержали пятиклассник Егор и девятиклассник Иван. В ответном слове ребята поблагодарили своих педагогов за помощь и поддержку, а Иван пригласил на сцену свою классную руководительницу Анну Михайловну Барзунову, которая ведёт их класс с начальной школы, и тепло её обнял. Таких трогательных моментов в этот день было немало. Некоторые зрители и гости едва сдерживали слёзы.

Ещё 17 человек наградили почётными грамотами и благодарностями в таких номинациях, как «К вершинам спорта», «Пытливые умы», «Восходящая звезда: изобразительное искусство» и др.

Совершенно неожиданно и мне выпала честь поздравить финалистов в номинации «Восходящая звезда: литературное творчество». Только выйдя на сцену, я поняла, насколько это ответственная миссия — объявить победителя: руки немного дрожали, и открыть конверт получилось не сразу. Обошёл своих соперниц Екатерину Гулевич и Василису Лисину пятиклассник Александр Гаврилов, корреспондент школьной газеты. По словам Саши, он активно участвует в постановках школьной театральной студии «Фантазёры», но больше всего ему нравится рассказывать о благотворительных выступлениях, которые они проводят для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» на страницах школьной газеты.

А вот президент школы, восьмиклассница Арина Борисова, вышла в финал сразу в двух номинациях «Восходящая звезда: изобразительное искусство» и «Лестница успеха».

«Сегодня я не только выступила в роли ведущей церемонии награждения, но и стала финалисткой, причём не ожидала, что меня отметят в двух номинациях. Я очень люблю рисовать и активно участвую в жизни школы. Счастлива, когда могу сделать что-то полезное для других. Мечтаю поступить на юридический факультет и в будущем работать судьёй», — рассказала о себе Арина после завершения ежегодного конкурса.

Что ж, по-моему, «Ученик года — 2023» в «Двадцатке» удался. Конкурс обернулся для ребят праздником, где каждый из финалистов получил не только грамоту за успехи и достижения, но и свою минуту славы.

Поздравляем, ребята! Дерзайте! Творите! Побеждайте!

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru