О секретах лёгкой походки любители здорового образа жизни из клуба скандинавской ходьбы «Оптимисты» могут рассказать многое. Для них северная ходьба не просто увлечение, а стиль жизни. И можно называть это как угодно — хобби или разновидностью фитнеса, но, так или иначе, с 2019 года скандинавскую ходьбу принято считать официальным видом спорта в России. И знакомство с ним у каждого происходит по-своему. У активистов из «Оптимистов» дружба со скандинавской ходьбой сложилась настолько крепкая, что теперь их и водой не разлить. 

Вперёд и с палками

Шагать по жизни бодрым шагом клуб скандинавской ходьбы «Оптимисты» начал почти девять лет тому назад, в сентябре 2014 года (уже тогда в клубе числилось почти 100 человек). Первое время горожане смотрели на ленинск-кузнецких северных ходоков как на чудаков. «Спортсменки, а где лыжи-то потеряли?», — с улыбкой интересовались встречные. Впрочем, любители здорового образа жизни старались как можно меньше реагировать на шутки: в то время в нашем городе мало кто знал, что за «зверь» такой скандинавская ходьба и какую пользу организму приносят ежедневные тренировки.

Надежда Вениаминовна Суменкова была одной из тех, кто лыжные палки брал разве что в дуэте с лыжами. Но всё изменилось четыре года тому назад, когда судьба свела её с «Оптимистами». «Я в поликлинику шла, когда увидела выходящих из здания стадиона «Шахтёр» женщин со  скандинавскими палками в руках. «Если честно, то немного удивилась. Но стало интересно: чем это они занимаются, — вспоминает она. — Остановилась, разговорилась с ними и поняла, что скандинавская ходьба — это то, что мне тогда было нужно. В тот момент у меня был сложный период в жизни».

Подобрав специальные палки и получив порцию первых уроков, на которых тренер познакомил её с особенностями техники, Надежда Вениаминовна уже на следующий день отправилась на прогулку по парку им. Горького вместе с новыми товарищами.

Учиться новому не поздно

«Нас старость дома не застанет!», — улыбаясь, вторит напарнице по ходьбе самая опытная активистка клуба Галина Фёдоровна Маскаева. Закоренелая оптимистка поймала свой ритм северной ходьбы уже давно. «Вообще, я люблю спорт: до того как начать ходить с палками, несколько лет занималась бегом, — рассказывает она. — Я здесь с первых дней существования клуба. Так сказать, старожил».

Впрочем, если глянуть на Галину Фёдоровну, сразу становится понятно, что она и «старожил» — две вещи просто несовместимые. Ей 82 года, а выглядит она намного моложе. Очень хочется узнать, в чём секрет. Активистка в ответ лишь улыбается: «Просто надо выбрать занятие по душе, от которого становишься счастливой».

Несмотря на отнюдь не сидячий образ жизни, заниматься необычным фитнесом Галина Фёдоровна начала, как и положено, с одного часа в день. Сначала вместе с подругами по клубу «птичьей стайкой» ходила она по стадиону, потом, постепенно увеличивая нагрузку, вместе с ними «перелетела» в парк Горького. Сегодня ей не составляет большого труда пройти пять, а то и семь километров. Причём благоволит хорошей ходьбе не только погода, но и отменные дорожки в новой зоне отдыха — парке «Вне Горького».

Стали первыми и вторыми

Однажды один известный кардиохирург сказал, что люди, которые ходят хотя бы два часа в день, живут на 8-12 лет дольше, чем те, кто предпочитает вести сидячий образ жизни. И вообще, согласитесь, что выражение «человек идущий» даже на слух звучит замечательно.

О том, что движение — это жизнь, Лидия Геннадьевна Скурихина знает как никто другой. Так уж сложилось, что судьба сама подтолкнула её к занятиям спортом. Начала она заниматься скандинавской ходьбой ещё несколько лет тому назад в группе «Здоровье» спорткомплекса «Юность», потом в один прекрасный момент решила, что прогулки с единомышленниками — «Оптимистами» — лишними не будут. Дополнительная нагрузка послужила хорошим стимулом: в начале мая этого года Лидия Геннадьевна стала призёром масс-старта (в возрастной категории 60-64) первого областного физкультурно-оздоровительного мероприятия «Фестиваль северной ходьбы «Шаги к победе» среди лиц старшего возраста, который проходил в Междуреченске.

«Даже не думала о том, что смогу занять второе место в масс-старте. Соперники были слишком уж достойные, — рассказывает призёрша. — Почти половину дистанции мы шли рядом друг с другом, потом я поняла, что у меня есть силы ускориться и уйти».

Словом, оторваться нашей команде, в которую входили любители скандинавской ходьбы из клубов «Оптимисты», «Вдохновение», а также ветераны спорта, удалось не только в индивидуальной ходьбе, но и вообще — ленинск-кузнечане, набрав максимальное количество баллов, на областном фестивале стали первыми.

Жизнь без ограничений

«Оптимисты» уверены: ходьба не только объединяет людей (за годы совместных занятий многие успели подружиться между собой), но и помогает восстановить силы. Не секрет, что чем старше становится человек, тем больше становится нагрузка на его сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Чтобы их восстановить, нужно действовать в нескольких направлениях: на ноги, диафрагму и кисть. Многие не знают, но, оказывается, кисть — это практически ещё одно сердце. При выбросе палки кисть активно раскрывается, а при установке опоры — крепко сжимается. А если учесть, что во время ходьбы работают ноги, то кровь начинает прокачиваться по всему организму, заставляя работать сердце и лёгкие. «Мы всегда стараемся внимательно рассчитать показатели частоты сердечных сокращений, чтобы они не выходили за определенные границы», — пояснила староста группы Надежда Вениаминовна Суменкова.

И вообще, стремление «Оптимистов» сделать свою жизнь ярче и насыщеннее часто выходит за рамки обычной ходьбы: они частенько собираются вместе. Просто так, чтобы пообщаться. Ходят в кафе, кино, бассейн, тренажерный зал, музеи и театры. Даже по грибы и ягоды идут сообща, чтобы не заблудиться. Движение без ограничений — это, как говорят ЗОЖевцы, всегда приветствуется!

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru