В многофункциональном центре  «Горняк»  19 мая было многолюдно. В этот день здесь  получали награды победители 13-го детско-юношеского творческого профориентационного конкурса «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!». Традиционно  за победу конкурсантам вручают дипломы и денежные сертификаты, а  учебным заведениям, проявившим наибольшую активность, солидные денежные гранты на приобретение учебного оборудования.

Пока одни гости размещались в конференц-зале, другие с интересом рассматривали макеты горно-шахтного оборудования на выставке. Будущие учёные, исследователи и конструкторы — пока ещё школьники и студенты — с радостью демонстрировали, как именно работают их изобретения. На этой выставке были представлены маленькие копии экскаваторов, ленточных конвейеров и многое другое. О функциях и сферах применения этих экспонатов можно было узнать из технических паспортов, прилагаемых к объектам показа.

Во время сборки  макетов и монтажа конструкций  их создатели узнали больше о шахтёрском труде. Они также познакомились с современными технологиями,  которые  сегодня применяются в угледобыче.  Сложно не заметить, что эти знания расширяют кругозор участников и зарождают в них интерес к горному делу.

Ежегодно конкурс популяризирует главную профессию Кузбасса. В этом же году участие в нём приняли жители Ленинска-Кузнецкого, Киселёвска и Прокопьевска. Учащиеся школ, студенты горных техникумов, воспитанники учреждений дополнительного образования выступили со свежими идеями модернизации, улучшения условий труда и безопасности горняцкого дела.

О безопасности и наблюдательности

Праздничная церемония вручения наград в этом году началась с яркого выступления вокального и хореографического коллективов «Ассоль» и «Игра». Такой мощный старт зарядил зрителей, которые с нетерпением ждали оглашения итогов.

Первым поприветствовал участников конкурса генеральный директор  АО «СУЭК-Кузбасс» Михаил Григорьевич Лупий. «В этом году конкурс проектов приурочен к 140-летию Кольчугинского рудника и 20-летию нашей компании. Огромная работа проделана участниками и их наставниками. Мы знаем одно: дети — будущее нашей компании. Потому мы должны направить свое внимание на них, оказать им помощь, и только при совместной работе детей, родителей, наставников мы увидим отличный результат», — отметил Михаил Григорьевич.

Томить конкурсантов не стали, и директор шахтоуправления им. А.Д. Рубана Виктор Викторович Климов объявил имена победителей в номинации «Творческий профориентационный проект». Эта номинация включила в себя две подгруппы: «Основы безопасного поведения», «Профориентационное мероприятие в формате «День теней».

Почётное третье место в первой подгруппе заняли воспитанники Центрального дворца культуры (г. Ленинск-Кузнецкий) Дарина Азаренко, Алиса Петрова, Алёна Стрижанова. Под руководством своего наставника и преподавателя  Марии Резиковой  они сняли видеоролик «Чтобы жизнь была прекрасной, она должна быть безопасной». В нём участницы рассказали в стихотворной форме о правилах безопасности, которые пригодятся как взрослым, так и детям.

Второе место в этой же подгруппе заняли учащиеся гимназии №18. Авторами  проекта «Правило дорожного движения»  стали Варвара Коголиченко и Таисия Колокольцева (руководитель Татьяна Жданова).

А вот главных победителей в этой подгруппе обозначилось двое — учащаяся гимназии №18 (г. Ленинск-Кузнецкий) Анна Романенко (руководитель Светлана Черкунова) и учащаяся Новосафоновской школы (Прокопьевский МО) Каролина Хузина (руководитель Наталья Антонова).

Во второй подгруппе  «Профориентационное мероприятие в формате «День теней» победителями стали учащиеся гимназии №18 и лицея №4 нашего города. «День теней» — занимательный формат работы для конкурсантов: на целый день они становятся «тенью» сотрудника компании. В течение рабочих часов конкурсант наблюдает за работой профессионала, не вмешиваясь в рабочий процесс, затем берёт интервью у специалиста и пишет отчёт-эссе. Завершается эта работа созданием видеоролика-фильма о проделанной работе.

О лабораториях и IT-технологиях

Вторая крупная номинация «Научно-исследовательский проект» -также была богата победителями. Она разделилась на три подгруппы: «Занимательная лаборатория», «Инженерный проект «Действующий макет» и «IT-проект». Итоги огласил директор Обогатительной фабрики Андрей Дмитриевич Стадник. За достижение в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в области физики и химии и  IT технологий награды получили  студенты и школьники городов Прокопьевск и Киселёвск.

Об истории прошлого и настоящего

А вот в номинации «Исторический проект» подгруппа «Музейное дело» (участники 5-11-й классы) пальму первенства себе снова вернули  ленинск-кузнечане. Свои идеи на тему «Проведение музейного мероприятия в корпоративном музее Шахтёрской славы Кольчугинского рудника  с возможностью привлечения предприятия компании» представили школьники гимназий №12 и №18.Самой оригинальной стала идея проекта «Форт Боярд в бывшем надшахтном здании клетевого ствола им. Е.М. Ярославского». Дипломом за первое место и сертификатом на сумму 30 тысяч рублей был награждён автор проекта Сергей Фрошкайзер, ученик гимназии №18. Его работа ориентирована на современное поколение, она рассказывает об истории Кольчугинского рудника,  о жизни шахтёров и сложности их труда. Игра в музее по мотивам знакомой всем передачи «Форд Боярд» помогла окунуться в атмосферу горняцкого дела и прикоснуться к истории самого крупного рудника в Кузбассе. Курировала проект педагог Анастасия  Игоревна Стаценко.

Эта номинация дала большой простор для фантазии конкурсантов. Так, в подгруппе «Подкаст 140 лет Кольчугинскому руднику», «Подкаст 20 лет СУЭК в Кузбассе» (участники 8-11 классы) победителями стали учащиеся школы №1 и гимназии №18. А вот дипломом за первое место были награждены воспитанники Дворца творчества и учащейся молодёжи Елизавета Качаева и Ольга Зоркольцева (руководитель Наталья Петровна Шакурина). В проекте «Как корабль назовешь…, или Успех первой шахты города» девочки рассказали  историю шахты «Успех» и  добываемой там особенной породы каменного угля.

Как только все награды в номинациях: дипломы, денежные сертификаты и памятные подарки были получены, пришло время узнать, а кто же  стал обладателем главных призов. Сертификаты на 150, 250 и 500 тысяч рублей на оборудование учебных кабинетов выиграли: Новосафоновская школа (Прокопьевский МО), киселёвский Центр развития творчества детей и юношества и гимназия №18 нашего города. С таким вкладом компании в будущее детей недолго остаётся ждать высоких результатов и достижений. Их ребята смогут продемонстрировать уже  следующем году на 14-м конкурсе проектов «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!».

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru