В сентябре Роман Свечников впервые переступит порог школы. Но прежде ему и его маме Наталье предстоит выполнить важное задание – выбрать нарядную форму, канцтовары и первый школьный рюкзак. Мальчик и его младший братишка Егор долго находились в предвкушении, ведь новая сумка – это почти половина залога успеха учебы: именно в ней будущий первоклассник будет носить дневник с пятерками. 

«Я бы хотел, чтобы на моём портфеле были роботы нарисованы», — взяв маму за руку, тихо говорит Роман. Так случилось, что именно такой рюкзак «с роботами» семья Свечниковых нашла на школьной ярмарке, которая в минувший понедельник прошла на первом этаже здания Дома творчества. По уже сложившейся традиции акцию «Первое сентября – каждому школьнику» проводят задолго до  начала нового учебного года. Успеть собраться к школе должен каждый ребёнок!

Благодаря акции ежегодно сотни малообеспеченных и многодетных семей нашего города получают материальную помощь. К слову, в этом году из областного бюджета для проведения акции было выделено более 32 млн рублей, в ней приняли участие 6 тыс. кузбасских семей. В Ленинске-Кузнецком 107 малообеспеченных семей получили сертификаты на сумму 5 тысяч рублей, а 13 семей, где родители воспитывают четверых и более детей, получили по 10 тысяч рублей.

Потратить сертификаты мамы и папы могут только на школьной ярмарке. Ассортимент товаров для школяров достойный: нательное бельё, спортивная и школьная форма, ранцы, обувь, канцелярские принадлежности – почти всё изделия выпущены кузбасскими производителями. «Мы уже не первый год участвуем в акции, — рассказывает продавец одного из киселёвских предприятий, занимающегося пошивом одежды, Светлана Наумова. – Продукция у нас достойная. Все изделия мы шьем из натуральных тканей: шелка, шерсти, хлопка. Да и расценки у нас вполне нормальные. Кстати, цену во время проведения подобных мероприятий мы пусть и немного, на 10-15%, но всё же снижаем».

Стоит отметить, что все товары, представленные на ярмарке, проходят обязательную сертификацию и соответствуют техническому регламенту. Как пояснила директор научно-методического центра Ленинск-Кузнецкого городского округа Валерия Калинина, чтобы стать участником акции, необходимо обратиться в школу с заявлением и собрать определенный пакет документов, который подтвердит, что семья нуждается в помощи. «Правом на получение поддержки обладают те семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума», — сказала она.

Сориентироваться в представленном многообразии товаров помогают и сотрудники научно-методического центра. Специалисты не понаслышке знают, каким изделиям отдают предпочтение родители школяров — в основном спросом пользуются канцелярия, рюкзаки и нательное бельё. А ещё специалисты отмечают, что вся продукция — высокого качества, да ещё и с яркими, привлекающими к себе внимание рисунками.

С тем, что от ранцев глаз не отвести, согласны и сестрёнки Захаровы, которые впервые в жизни попали на подобное мероприятие. «Нам очень нравится. Здесь прям, как в магазине: есть блузки, юбки, туфельки. И всё такое красивое!», — поделилась впечатлениями Настя. «А сумки под вторую обувь — это вообще улёт. Эх, если бы маечки такие красивые продавали, я бы, наверное, все скупила», — добавила свои эмоции в разговор Лиза.

А вот мама пятерых детей Светлана Лабаева за яркими и модными принтами не гонится. Для неё главное — качество. Она рассказала, что пару лет тому назад на точно такой же ярмарке приобрела спортивную форму, пошитую нашим, ленинск-кузнецким швейным предприятием: «Эта форма перешла по наследству самому младшему сынишке, Серёже. Он у нас в первый класс пойдёт. Между прочим, форма до сих пор в отличном состоянии».

В семье Светланы четверо школьников. Понятно, что к началу учебного года расходы семьи Лабаевых сильно вырастают, да так, что одним не потянуть. Выручает участие в акции «Первое сентября – каждому школьнику». По словам многодетной мамы, сертификат на сумму 10 тысяч рублей — поддержка вполне ощутимая. «Хотим опять купить спортивную одежду, а ещё — канцелярию. Если деньги останутся, то какую-нибудь мелочевку возьмем, носочки, колготки», — раскрыла она свои планы.

Стоит отметить, что в нынешнем году акция «Первое сентября – каждому школьнику» охватит 360 ленинск-кузнецких семей, и 120 из них уже получили сертификаты на сумму 5 тысяч и 10 тысяч рублей. Помощь была выделена из областного бюджета. А ещё 240 семей получат по 2,5 тыс. рублей из бюджета городского округа.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru