В парке Здоровья шестого февраля прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках VIII спартакиады среди студентов. На лыжню вышли более 30 человек. Девушки и юноши боролись за победу на дистанциях протяженностью 2 км и 3 км соответственно.

Участников соревнований поприветствовали директор лыжно-спортивного комплекса Ирина Смирнова и начальник отдела молодежной политики администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Мария Ишкова.

«Дорогие ребята, рада видеть вас сегодня на очередном этапе спартакиады. Многие из вас были участниками соревнований в прошлом году и сегодня решили вновь отстоять честь своего техникума или колледжа. Желаю вам успешно пройти дистанцию, и напоминаю, что 10 февраля состоится гонка «Лыжня России», которая в этом году будет посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Приходите обязательно!», — подбодрила перед стартом участников Мария.

После разминки и инструктажа стартовали девушки, а спустя некоторое время — юноши. За победу студенты боролись как в личном, так и в командном зачетах.

Среди девушек весь пьедестал почёта заняли студентки Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума: победу в гонке одержала Ксения Юрьева, серебряным призёром стала Алина Андреева, а бронзовым – Роза Александрова.

Студенты Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума Константин Пермяков и Владислав Демин завоевали первое и третье места среди юношей. Серебряным призёром в гонке стал Илья Чумаков из Полысаевского индустриального техникума. Дистанцию 3 км Константин преодолел за 10 мин. 35 сек., Владислав – за 12 мин., а Илья – за 11 мин. 19 сек.

«Лыжными гонками я увлекаюсь с детства. Раньше выступал среди профессиональных спортсменов, но в настоящее время нет на это времени. Сейчас катаюсь для себя и выступаю за свой техникум. В прошлом году участвовал несколько раз и занимал только первые и вторые места. Рад, что в этом забеге я показал достойный результат, который принёс мне победу», — поделился впечатлениями Константин Пермяков после финиша.

В командном зачёте лучший результат среди юношей показали ребята из политеха, второе место завоевали студенты Полысаевского индустриального техникума, а третье – спортсмены из горнотехнического техникума.

Команда девушек из политеха тоже одержала победу, а серебро и бронзу завоевали студентки горнотехнического техникума и Ленинск-Кузнецкого филиала Кузбасского медицинского колледжа.