Выпускник одного из старейших горных училищ нашей страны, ПТУ №38, Евгений Карлов пришёл трудиться на шахту им. С.М. Кирова, будучи 18-летним мальчишкой. Благодаря опытным наставникам молодой человек быстро прикипел к работе и уже 15 лет трудится на одном участке подземным электрослесарем. Накануне главного кузбасского праздника, Дня шахтёра, 34-летний горняк рассказал о том, как ему удаётся совмещать работу в шахте и на собственной ферме, и какую роль в его жизни играет футбол.

Вырос среди шахтёров

Почти все мужчины среди родственников Евгения трудятся на угольных предприятиях Кузбасса. Олег Николаевич, отец Евгения, в своё время тоже работал на шахте им. С.М. Кирова. «Я родился в шахтёрском городе и вырос среди горняков. Мой отец, дяди — все работали в забое, и многие из них до сих пор трудятся. Мама нас с сестрой Юлей воспитывала одна, так как папа рано ушёл из жизни. После школы мне никто не говорил, какую профессию выбрать. Я сам решил пойти учиться в ПТУ-38, понимая, что в нашем городе такой труд будет всегда востребован. Многие мои друзья и знакомые тоже выбрали этот путь», — вспоминает Евгений.

Именно в годы обучения в училище Евгений познакомился со своими первыми наставниками, которые знали о работе в шахте не понаслышке и вложили в него правильные жизненные ценности.

«Раньше многие мастера производственного обучения совмещали педагогическую работу с трудом в шахте. Опытные шахтёры всегда брали шефство над молодыми, за каждым новичком закреплялся наставник. Конечно, и сейчас есть такие мужики, я их называю шахтёрами с железным характером. Они сами всё знают и другим объяснят, про безопасность расскажут так, что ты всё усвоишь с первого раза, да и напутственным словом поддержат», — говорит электрослесарь.

Евгению в этом плане повезло, в его жизни такие люди встречались и есть сейчас. В самом начале у него был страх, что профессия не понравится, но, к счастью, этого не случилось, и, по его словам, во многом благодаря хорошим людям. На работу он всегда идёт с радостью.

Юрий Анатольевич Трандин, один из первых наставников Евгения,

хорошо помнит, каким он пришёл на шахту: «Женю я знаю давно. Ему 18 лет было, когда он пришёл работать к нам на участок. Скромный он парень по характеру, поначалу присматривался к людям и работе. Задавал много вопросов и всегда прислушивался к старшим. Со временем всему научился. Мы до сих пор вместе трудимся. Уважаю его за то, что он неравнодушный: если что-то за смену не удалось сделать, он переживает и стремится доделать до конца как можно скорее. Качество при этом не страдает, потому что человек он ответственный. Спортсмен отличный, семьянин. Словом, он молодец, потому что сил у него хватает на всё, что ему интересно и дорого в жизни».

Безопасность превыше всего

Участок, где работает Евгений, обслуживает всё электрооборудование шахты им. С.М. Кирова. В случае выхода его из строя Евгений с напарником устраняют поломки и не дают остановиться процессу добычи угля. За смену мужчины проходят пешком больше 10 км со специальными рюкзаками за спиной, в которых есть все инструменты.

Сейчас на участке трудятся 18 человек, и каждый из них – мастер своего дела. «Большинство мужчин имеет колоссальный опыт работы, они трудятся ещё с тех времён, когда я только пришёл на участок. К примеру, наш начальник участка Александр Юрьевич Миронов работает на шахте им. С.М. Кирова больше 25 лет, из них 10 лет — руководителем. Среди моих коллег есть кавалеры знака «Шахтёрская слава». Для меня честь работать с такими людьми», — говорит Евгений.

К слову, с недавних пор супруга Евгения Злата тоже работает на шахте им. С.М. Кирова. Полгода назад она успешно прошла обучение на предприятии и теперь трудится мотористом вентиляционных установок. Основная её обязанность — техническое обслуживание вентилятора главного проветривания. Работа не менее ответственная, чем у главы семейства.

«Безопасность превыше всего», — так, по словам Евгения, говорит директор шахты Владимир Шмат на ежемесячных собраниях профсоюза, где Евгений представляет свой участок. Именно с обсуждения вопросов, связанных с техникой безопасности на предприятии, начинается каждая повестка дня.

Евгений признался, что иногда чувствует себя отцом или старшим братом и для новых членов футбольной команды, и для новичков в трудовом коллективе. Ему нетрудно подсказать и направить молодёжь, ведь когда-то и ему помогли найти свой путь, полюбить свою профессию и спорт.

Играет за «Зарю-СУЭК»

По словам горняка, именно в годы обучения в училище началась и насыщенная спортивная жизнь. Евгений три с половиной года был в сборной команде учебного заведения. «В футбол я играл с детства. Вместе с ребятами мяч гоняли во дворе до позднего вечера, а по выходным бегали на стадион «Шахтёр» болеть за нашу сборную команду «Заря». В те годы наши футболисты блистали. В училище у нас была хорошая команда. Мы ездили на соревнования и представляли Кемеровскую область. Упорно тренировались и выигрывали. Благодаря этому меня потом пригласили играть в команду-дубль «Зари», и с тех пор я не расстаюсь с футболом», — говорит горняк.

Сейчас Евгений играет в защите за футбольный клуб «Заря-СУЭК». По его словам, из 22-х человек в команде большинство игроков – шахтёры, работники шахт им. С.М. Кирова, ООО «Сиб-Дамель», шахтоуправлений им. А.Д. Рубана и «Комсомолец», УДиУМа, МСЧ «Угольщик».

Футбольный календарь у горняков насыщенный: спортсмены играют с мая по октябрь каждую субботу. По словам Евгения, последние шесть игр подряд — сплошные победы. Дважды выиграли у прокопьевского «Шахтёра», победили команду «Калтан», которую поддерживает российский футболист, полузащитник французского клуба «Монако» Александр Головин. Впервые за последние 15 лет одолели футболистов команды «Распадская», вышли в полуфинал Кубка Кузбасса.

«Мы познакомились с Женей благодаря футболу больше 15 лет назад. Сейчас работаем на одном предприятии, только на разных участках. Видимся часто, так как играем в одной команде. Человек он спокойный, целеустремленный, хороший друг. И в спорте, и в жизни проигрывать не привык», — говорит один из ведущих игроков команды Денис Мамаев.

«К счастью, компания СУЭК делает всё для того, чтобы мы побеждали. Сейчас мы готовимся к всероссийской спартакиаде и тренируемся на базе спортивного клуба «Юность» — у нас есть всё необходимое для этого. Нередко детей с собой берём, можно сказать, личным примером прививаем тягу к спорту. У меня две дочери: Милане — 5 лет, а Ульяне — 3 года. Если подумать, то именно тренировки и дают силы справляться с непростыми трудовыми задачами. У меня силы остаются и на семью, и на увлечения».

Отдыхает Евгений, как правило, в кругу семьи. Среди любимых семейных традиций — поездка на дачу к маме Татьяне Николаевне или поход с женой и дочерями в бассейн МФЦ «Горняк».

«Если честно, последние два года отдыхать мне особо некогда, ведь у меня своя ферма. Не думал никогда, что меня затянет в эту сельскую жизнь, но мне нравится. Сейчас у меня 40 голов свиней и в основном я всё делаю сам. Вот, допустим, сейчас обед и товарищи по команде поедут домой, а я — на ферму. Накормлю животных, приберусь, а потом на вечернюю тренировку поеду на стадион «Шахтёр». Мне всего 34 года, а я уже богатый человек: близкие здоровы, прекрасные дети растут», — говорит Евгений и улыбается.

На следующей неделе вместе со своими товарищами он будет бороться за победу на всероссийской спартакиаде среди трудовых коллективов предприятий АО «СУЭК» в г. Красноярск. Удачи, ребята! Возвращайтесь в родной город с победой!

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru