Масштабно, с творческим размахом встретила компания «СУЭК-Кузбасс» 20-летний юбилей. В преддверии Дня шахтера, 20 августа, был дан старт началу Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Шахтёрский олимп — 2023». Более 200 участников, профессионалов горного дела, боролись за победу в нескольких номинациях – среди очистных и проходческих бригад, подземных электрослесарей, сварщиков, специалистов по ремонту и эксплуатации оборудования. Победа, как и положено, досталась сильнейшим. Кубки и россыпь наград вручили и нашим землякам – кузбасским горнякам.

К слову, «Шахтерский олимп-2023» стартовал сразу в трёх регионах: Красноярском крае, Республике Хакасия и Кузбассе. В нашем регионе проходил один из этапов конкурса — по подземным горным работам. Причиной такой широкой географии конкурса стала не только специфика горняцкого труда, но и наличие необходимого оборудования.

Кузбасская олимпиада. Как это было

Как и шесть лет тому назад, участие во всероссийском конкурсе профмастерства приняли лучшие специалисты горного дела из разных регионов России — от Кузбасса до Приморского края. О достойной подготовке к олимпиаде говорили коллеги из других городов. «Я впервые принимал участие в подобном конкурсе. Техника на кузбасских предприятиях СУЭК — одна из лучших. Получил колоссальный опыт и удовольствие от работы на мощном современном оборудовании», — поделился впечатлениями участник олимпиады, машинист горных выемочных машин шахты «Северная» Хабаровского края Роман Саюн.

«Шахтерский олимп» для подготовительных и очистных бригад проходил на площадках шахты им. В.Д. Ялевского. И это угольное предприятие, как выяснилось, выбрали не случайно. Как отметил во время своего выступления генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Михаил Лупий, не так давно здесь были запущены два новых шахтных автобуса — транспорт, который, в отличие от монорельса, доставляет горняков до забоя в три раза быстрее: всего за 20 минут. Приветствуя «олимпийцев», Михаил Григорьевич подчеркнул, что подобные соревнования дают уникальную возможность наглядно показать, что производственные достижения всегда идут рука об руку с высокими стандартами безопасности.

25

Трижды лучшие! 

Каждый этап соревнований проходил в условиях высокой конкурентности — здесь случайных людей не встретишь. В напряженной борьбе все команды старались проявить себя, ведь, в отличие от спортсменов, у угольщиков нет возможности готовиться к олимпиаде целых четыре года. Тренировки у них проходят прямо на рабочем месте. Так, чтобы доказать свою уникальность соперникам, бригадам добычников пришлось выдавать на-гора уголь из действующей лавы №5007, а их коллеги из проходки с помощью комбайнов фронтального и избирательного действия на том же предприятии вели подготовку горных выработок для последующей добычи черного золота.  Мастерство команд оценивали судейские коллегии, в состав которых вошли представители компаний-участниц.

Торжественное закрытие четвертой по счету Шахтерской олимпиады в минувший вторник, 22 августа, прошло на территории многофункционального центра «Горняк». Перед началом церемонии награждения генеральный директор АО «СУЭК» Александр Редькин поблагодарил всех участников и отметил, что «Шахтёрский олимп» — это не только азарт профессиональных состязаний, но ещё и отличная возможность пообщаться, обменяться опытом с лучшими горняками из других регионов.

«Олимпиада еще раз позволила объединить лучших представителей большинства шахтерских профессий СУЭК, и эта добрая традиция обязательно будет иметь свое продолжение», — сказал он.

По результатам конкурса достойнее всех с заданиями справились хозяева, горняки шахты им. В.Д. Ялевского. Им трижды пришлось подниматься на первую ступень пьедестала почёта. Они стали лидерами в номинациях «Лучшая бригада по подземной добыче угля», «Лучшая бригада по проведению горных выработок комбайнами избирательного действия» и «Лучшая команда электрослесарей подземных».

Мастера горняцкого дела

Виртуозно сработал и коллектив Александра Беркуты. Угольщики шахты им. А.Д. Рубана завоевали золото в номинации «Лучшая бригада по проведению горных выработок комбайнами фронтального действия». Машинист горных выемочных машин Степан Оськин и проходчик 5-го разряда Александр Каримов на угольном предприятии трудятся больше пятнадцати лет, для них участие в Шахтерской олимпиаде — премьерное. «Мы долго шли к этой награде. Специальной подготовки не было. Решающую роль в победе сыграли опыт и надёжное плечо коллег. Конечно, эмоции зашкаливали. Очень переживали. Не хотелось подвести товарищей», — поделился впечатлениями МГВМ.

Лидером среди работников сервисных предприятий также стала компания из Ленинска-Кузнецкого. Среди тех, кто в этот день поднялся на первую ступень пьедестала, был оператор токарного станка ООО «Сиб-Дамель» Евгений Якунин. «Третий год тружусь на предприятии. Работа нравится, — говорит Евгений. – Когда предложили принять участие в «Шахтёрском олимпе», согласился сразу. Для меня на тот момент главным была не победа, а участие. Самым сложным, пожалуй, стал процесс производства. Считаю, что с задачей – изготовлением фланца БРС — справился».

Всего в разных дисциплинах было разыграно более десятка кубков, медалей разного уровня. Победители и призёры получили ценные призы и весомые денежные премии, а все участники – памятные подарки.

        Марина ЛЕВКОВИЧ.

        Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru