В этом году празднование Дня шахтёра в АО «СУЭК-Кузбасс» совпало с 20-летним юбилеем компании, а потому на торжестве, посвящённом этим двум датам, не только чествовали горняков, но и подводили самые значимые итоги её деятельности.

Сотни людей разного возраста, как правило, с наградами на груди собрались 17 августа во Дворце культуры и искусства. Атмосфера в нём была праздничной, а настроение у всех — приподнятым. В числе гостей торжества —  сотрудники и руководители всех добывающих, перерабатывающих и сервисных предприятий «СУЭК-Кузбасс». Участие в праздничном приёме приняли представители Правительства Кузбасса и главы муниципалитетов всех территорий присутствия компании: городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Киселёвск; Ленинск-Кузнецкого, Беловского и Прокопьевского районов.

Началось торжественное собрание с лазерного шоу, в которое органично вписались элементы корпоративных ценностей «СУЭК-Кузбасс», шахтёрского труда и значимые даты его истории. А первым компанию и горняков по поручению губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева поздравил его заместитель по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии А.А. Панов. Он отметил мудрую политику, которую выбрало в своей деятельности руководство «СУЭК-Кузбасс», пожелал компании новых побед и свершений и вручил областные награды. Золотого нагрудного знака «Шахтёрская доблесть» был удостоен директор «Технологической связи» М.В. Конев, ещё девять тружеников  — серебряного знака «Шахтёрская доблесть», а стволовой подземный шахтоуправления «Комсомолец» Е.В. Гальс – Почётной грамоты губернатора Кузбасса.

Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Е.В. Никитин вручил медали «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени четверым сотрудникам компании: С.Н. Гинтеру, главному инженеру шахтоуправления им. А.Д. Рубана; О.В. Конакову, машинисту бульдозера АО «УПиР»; Р.Ф. Сафиулину, горнорабочему очистного забоя шахты им. С.М. Кирова; В.С. Семакину, водителю АО «УПиР». В своём поздравлении Евгений Викторович отметил, что история нашего города тесно связана с угледобычей, в ней работают поистине смелые и мужественные люди, а компания «СУЭК-Кузбасс» по праву считается флагманом угольной отрасли Кузбасса и всей страны.

Поздравление с юбилеем от генерального директора АО «СУЭК» А.В. Редькина озвучил руководитель Горнорудного дивизиона В.Г. Якушев. В нём было подчёркнуто, что СУЭК гордится кузбасскими шахтерскими коллективами, их постоянным стремлением быть лидерами в своем нелёгком горняцком деле, и нет сомнений в том, что потенциал предприятий «СУЭК-Кузбасс» позволит еще не один десяток лет надежно выдавать на-гора черное золото. А приветствовавший шахтёрскую гвардию генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» М.Г. Лупий выразил особую благодарность ветеранам-«первопроходцам», после чего весь зал приветствовал их стоя и дружными аплодисментами.

В.Г. Якушев и М.Г. Лупий вручили корпоративные награды. Таким образом, наград различного уровня на собрании в общей сложности были удостоены 45 горняков. По традиции объявили и имена лучших представителей профессии в рамках конкурса «Гордость СУЭК». В их числе — ГРОЗ шахты им. А.Д. Рубана Олег Зиновьев, горномонтажник подземный «Спецналадки» Алексей Симкин, проходчик шахты «Талдинская-Западная 2» Александр Чернов, электрослесарь подземный «Технологической связи» Виктор Щербинин. Лучшей подготовительной бригадой признан коллектив Сергея Безуглова (шахта им. С.М. Кирова), а очистной – Игоря Малахова (шахта им. 7 Ноября — Новая). Лучший проходческий участок — №7 на шахте им. С.М. Кирова, лучший очистной — №4 шахты «Комсомолец».

Необходимо также отметить, что красной нитью через всё торжество прошла мысль о том, что «СУЭК-Кузбасс» — это не только более 615 миллионов тонн угля, выданных за 20 лет на-гора, не только современные эффективные и безопасные технологии, инновационные программы, мировые и российские рекорды производительности. Это ещё и многочисленные социальные проекты, программы по благоустройству, олимпиады, спартакиады, всевозможные конкурсы, фильмы о компании и многое другое. А благодаря, в том числе, и всему этому вместе с повышением благополучия работников компании неизменно улучшаются и условия жизни для всех жителей шахтёрских городов Кузбасса.

   Наталья АРТЁМКИНА.

   Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru