Если учитывать смежные профессии, получится, что треть населения нашего региона трудится в угольной отрасли. Именно поэтому для нас, кузбассовцев, День шахтёра — праздник особый, и отмечаем мы его, как и положено, с размахом. В минувшее воскресенье, 27 августа, на городской площади Торжеств им. В.П. Мазикина состоялось масштабное мероприятие с участием местных творческих коллективов, а также артистов из Новосибирска и Москвы. Завершился праздничный вечер грандиозным салютом, раскаты которого были слышны за несколько километров от места проведения шахтёрского торжества.

За позитивом и хорошим настроением ленинск-кузнечане потянулись на площадь ещё задолго до начала праздничного концерта. «Мы люди опытные, знаем, когда приходить. На День шахтера здесь всегда всевозможные развлечения устраивают: аниматоры, ростовые куклы, — говорит мама двух очаровательных малышек Светлана Бородина. – Почему бы детей не порадовать? Вот пришли немного пораньше, чтобы в очереди не толкаться».

А посмотреть, и правда, было на что. Для посетителей площадок организовали с десяток различных выставок и мастер-классов, оборудовали места для продажи сувенирной продукции. Особенно бойко шла торговля у продавцов сахарной ваты и воздушных шаров с LED-подсветкой. Товар разлетался как горячие пирожки в морозный день. «Основной контингент наших покупателей — это родители малышей трёх-пяти лет. Ребятня ведь как мотыльки на свет летит. Что поделать, ну вот любят они всё светящиеся», — улыбается продавец чудо-шаров Елена.

Совсем иные интересы у подростков — их навряд ли удивишь шарами и сахарной ватой. Поколение «бывалых» молодых людей отдавало, в том числе, предпочтение стрельбе из лука, фланкировке шашкой. От тех, кто хотел прикоснуться к азам боевой науки, не было отбоя. Но прежде чем взять в руки муляж оружия, мальчишки проходили обязательный инструктаж казаков из станичного казачьего общества. Серёжа Коренев не первый раз берёт в руки шашку: «Меня казаки уже учили. Правда, это давно было, может, год или два тому назад. Подзабыл за это время. Вообще, фланкировка — вещь занимательная. Если была бы возможность, наверное, каждый день бы занимался».

У девочек свои увлечения. Обступив со всех сторон стол с невероятно красочными, колоритными поделками, над которыми трудились мастерицы ДК им. Ленина, они учились плести из подручных материалов оберег для дома. Не всем и не сразу давалась в руки «Ежка-берегиня»: кому-то из юных рукодельниц приходилось изрядно постараться, чтобы заполучить домой добрый шахтёрский амулет, защищающий от бед.

На противоположной стороне площади специалисты библиотеки им. Н.К. Крупской устроили для ребятни настоящий мозговой штурм. С каким-то особым задором юные горожане разгадывали шарады, отвечали на вопросы, связанные с профессиональной деятельностью шахтеров и нашим угольным краем. «Вообще, ни разу не сложно. Зато здорово, — вынув руку из лототрона, объяснила семилетняя Маша Путинцева. — Я уже третий раз участвую. И все три раза призы выигрывала. Правда, два раза мне просто везло: на бумажке был не вопрос, а просто слово «приз». Ну ничего, так даже интереснее». Тут же, неподалёку, почти на расстоянии вытянутой руки, любители здорового образа жизни сдавали нормативы, которые фиксировали сотрудники  Центра тестирования ВФСК ГТО.

Пока ребята штурмовали тематические площадки, в центр праздника вышли ожившие скульптуры шахтёров. «Отлитые» в бронзе и серебре, они медленно, будто инопланетные существа, на которых земная гравитация действует в два раза сильнее, вышагивали вдоль толпы. «Чудеса! — кивая головой, говорит семидесятилетняя жительница Полысаева Василиса Михайловна Караваева. – Если бы не двигались, наверное, спутала бы. Прямо настоящие памятники!». Главных героев шахтерского праздника мгновенно окружили горожане и гости города. И немудрено — сделать фото на память хотелось каждому.

Но самое главное действо проходило всё же на сцене, где выступали местные творческие коллективы и солисты. Динамичные, забавные танцевальные и фитнес-конкурсы приводили зрителей в восторг. Впрочем, и сами участники не жалели сил. «Я на сцену вышла впервые. Когда обруч в руки дали, даже слегка растерялась, но ничего, собралась и даже почти победила. По крайней мере, первый раунд и фоторамка из обруча были за мной. А первой не стала только потому, что хула-хуп узкий достался!», — смеется участница Галина Байдулина.

Гости города — новосибирский ансамбль музыки для народа «Дружина» и московская группа «Те100стерон» — вышли за пару часов до окончания концертного шоу. Прежде чем в небесную высь взмыли разноцветные огни салюта, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин поздравил горожан и гостей города с нашим главным праздником — с Днём шахтера!

Марина Левкович.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru