Кузбасский технопарк начал прием заявок в технологический акселератор «Генезис». С помощью бизнес-интенсива кузбасские стартапы и действующие проекты смогут привлечь инвестиции, найти промышленных партнеров и стать резидентами «Сколково».

Акселератор за короткий промежуток времени дает участникам знания и практические навыки, необходимые для запуска или расширения бизнеса. Программу проводят известные сибирские и федеральные эксперты-практики. Также в «Генезисе» принимают участие крупные промышленники, девелоперы и финансисты: они делятся собственным опытом и дают оценку проектам, иногда выступая инвесторами.
Для участия в акселераторе «Генезис» проект должен соответствовать основным критериям: технологическая новизна или существенные конкурентные преимущества разработки перед аналогами; реализуемость проекта, потенциал коммерциализации — перспектива развития и роста бизнеса; проект должен быть разработан и развиваться в КуZбассе. Отраслевая принадлежность и стадия развития, на которой находится проект, не имеют значения — это может быть и идея, и готовый продукт, уже приносящий прибыль.
За пять сезонов работы акселератора «Генезис» интенсивную программу развития прошли 80 кузбасских стартапов и предприятий. По итогам пять проектов получили инвестиции от партнеров программы, в общей сумме превышающие 50 млн рублей. Пяти стартапам «Генезис» дал возможность наладить контакт с крупными корпорациями и промышленными предприятиями, провести опытные внедрения, создать прототипы продукции, а некоторым — заключить контракты на поставку продукции. 23 проекта оценили на федеральном уровне: 12 стали участниками (резидентами) «Сколково», а 21 — привлекли грантовое финансирование Фонда содействия инновациям, в общей сумме превышающее 147 млн рублей.

Эксперты:
Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»
Кузбасский проектный акселератор «Генезис» дает шанс начинающим бизнесменам получить инвестиции в свои стартапы.
Суммы инвестиций впечатляют! А ещё впечатляет программа, предлагаемая акселератором: участники получат знания и практические навыки необходимые для запуска или расширения бизнеса, познакомятся с опытом крупных промышленников, девелоперов и финансистов, получат оценку своих проектов от известных сибирских и федеральных экспертов-практиков.
Требования к конкурсным проектам серьезные, но вполне адекватные.
И результатом может стать возможность наладить контакты с крупными корпорациями и промышленными предприятиями, провести опытные внедрения, создать прототипы продукции, заключить контракты на поставку продукции.
Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат
В Кузбассе, чтобы стать бесплатным участником в акселераторе «Генезис», необходимо пройти конкурсный отбор, подав заявку на соответствующем сайте до 30 сентября 2023 года. Это хорошая возможность пройти экспертизу «Сколково» за 1 день для получения статуса резидента. Это позволит кузбасским предпринимателям 10 лет пользоваться федеральными мерами поддержки, начиная от налоговых льгот, грантов и др. Желаю нашим участникам проекта, как можно больше пройти интенсивную программу развития и стать резидентами Сколково.

admin
mail@ria-leninsk.ru