Яркое, красочное, динамичное шоу под названием «10 лет спортивных побед» состоялось в Ледовом дворце. Его посвятили 10-летнему юбилею этого спортивного сооружения, которое подарили городу к областному Дню шахтёра, проводившемуся у нас в 2013 году во второй раз. Такой подарок позволил ленинск-кузнечанам не только открыть для себя такие зрелищные и красивые виды спорта, как фигурное катание и хоккей, но и значительно разнообразил спортивную жизнь города в целом.

По случаю юбилеев всегда уместны воспоминания, и сегодня мы ненадолго вернёмся в прошлое, чтобы вспомнить о том, с чего всё началось. Изначально строительство Ледового дворца не входило в программу подготовки к празднованию Дня шахтёра, поэтому известие о том, что он появится у нас благодаря компании «Газпром нефть», стало для всех большим сюрпризом. Ледовый дворец возвели в рекордно короткие сроки, а в торжественной церемонии его открытия приняли участие кузбасские космонавты А.А. Леонов и Б.В. Волынов, звёзды мирового фигурного катания Алексей Ягудин, Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Максим Маринин, Татьяна Тотьмянина.

За прошедшее с тех пор время в стены Ледового дворца переселилась городская Спортивная школа, и коллективам дворца и школы вместе удалось добиться очень многого. Сегодня в спортшколе развиваются 10 видов спорта. В их числе традиционные футбол, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, бокс, кикбоксинг, лыжные гонки, а также фигурное катание и хоккей, которые начали делать свои первые шаги всего лишь 10 лет назад. Но самым новым для школы видом стал адаптивный спорт для ребят с поражением опорно-двигательного аппарата — такое отделение открылось недавно.

В общей сложности всеми этими видами спорта у нас занимаются 1121 человек, и это не считая того, что занятия по душе в Ледовом нашли для себя многие дети и взрослые в возрасте от самого юного и до совсем уже почтенного. За 10 лет Ледовый дворец посетили порядка 100 тысяч человек не только из нашего города, но и из различных уголков Кузбасса и других регионов Сибирского федерального округа. Кроме того, здесь проходит множество всяческих соревнований. Таким образом, можно смело сказать о том, что Ледовый дворец стал очень популярным и востребованным местом досуга ленинск-кузнечан и гостей города. А потому и шоу, которое в нём устроили в честь юбилея, превратилось в настоящий праздник не только для виновников торжества, но и для зрителей, заполнивших трибуны до отказа.

Но прежде чем на ледовой арене началось это удивительное представление, в конференц-зале состоялось чествование лучших работников сразу двух юбиляров. Так совпало, что в этом году Ледовый дворец отмечает своё-10-летие, а Спортивная школа – 25-летие. Оба коллектива, которые трудятся бок о бок в дружном тандеме, поздравили заместитель главы городского округа по социальным вопросам Е.С. Мариненко и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Т.Г. Новикова. Лучшим работникам и специалистам дворца и школы они вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма городской администрации и управления.

И вот, наконец, наступил тот момент, когда на ледовой арене началось феерическое действо. В полной темноте под звуки красивейшего вальса Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» вспорхнули и полетели, едва касаясь льда, огромные светящиеся бабочки… А потом на смену им одни за другими начали появляться юные спортсмены практически всех отделений спортшколы, которые в этот раз выступали в несколько необычном для себя амплуа — артистов. Конечно же, они, как и на соревнованиях, тоже демонстрировали своё мастерство, но не ради достижения победы, а для того, чтобы показать зрителю красоту, уникальность, зрелищность того вида спорта, которым занимаются. При этом все концертные номера футболистов, легкоатлетов, боксёров и других спортсменов очень органично сопровождали выступления юных фигуристов. Каждая из хореографических композиций была хороша по-своему, но особенно ярким и трогательным, несомненно, стал небольшой, но настоящий парад воспитанников отделения адаптивного спорта. Ведущий шоу назвал их нашими героями спорта, и это полностью соответствует истине. Преодолевая серьёзные недуги своего здоровья, эти позитивные и жизнерадостные ребята с недюжинной силой воли поднимаются на пьедесталы почёта самых разных соревнований. Так, например, в этом году они заняли призовые места на первенстве России по пауэрлифтингу. А каким мощным и динамичным был проезд хоккеистов двух команд спортшколы – «Звезда» и «Акулы»!

Одним словом, организаторы шоу и его участники постарались на славу. В ледовой феерии слились воедино игра света и мощь звука, стремительные скорости и грация, холодный лёд и жаркие эмоции. И это, несомненно, стоило увидеть! Но, отмечая общую заслугу всех юных спортсменов, в числе которых немало медалистов турниров различных уровней, одно имя всё-таки необходимо здесь назвать – как пример для всех целеустремлённых девчонок и мальчишек, которые встают на коньки, и как предмет гордости для всех жителей города.

С сольным номером на шоу выступил Савелий Харин – первый выпускник отделения фигурного катания спортивной школы. В этом году он поступил на такое же отделение Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Кроме того, Савелий подписал контракт со знаменитой российской фигуристкой, призёром двух Олимпиад Ириной Слуцкой на участие в её ледовых шоу, которые проходят по всей России. А здесь, на «домашнем» шоу, за высокие спортивные достижения Савелию вручили Почётную грамоту Ленинск-Кузнецкого городского округа.

По завершении шоу было ясно, что, хотя оно и не носило соревновательный характер, в выигрыше остались все. Участникам представления достались сладкие призы и дружные аплодисменты, которыми поблагодарили также всех тренеров, спортсменов и хореографа. Зрители, кроме замечательного зрелища, получили немало подарков, разыгранных в лотерее по номерам входных билетов. А все вместе они стали обладателями  ярких, незабываемых эмоций и впечатлений. До новых встреч в будущем!

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru