С тех самых пор, как во втором микрорайоне завершилось строительство жилого комплекса «Апельсин», минуло уже больше пяти лет. За эти годы большинство жителей жилищного комплекса успели не только перезнакомиться, но и подружиться. Особенно преуспели в этом направлении  дети и более старшее поколение. Теперь ни один вечер в «апельсиновом» дворе не обходится без игр и посиделок на лавочках.

Будто по щучьему велению, ближе к полудню 27 мая на детской игровой площадке во дворе домов бульвара Химиков, 7/2 и 7/3 появились коробки со сладостями и пакеты с канцтоварами. Тут же неподалёку кто-то заранее принёс и положил мячи, скакалки, коробки с мелом, метелки и несколько больших мешков. «А что здесь такое происходит?» — поинтересовалась девочка лет восьми. «Как, вы разве не читали объявление на подъезде? Сегодня ведь Международный день соседей, будем праздновать его всем двором! Будет много сладких подарков для тех, кто примет участие в конкурсах», — услышала она в ответ.

Весть о том, что здесь планируют раздавать подарки, мгновенно разлетелась среди местной детворы. И уже через несколько минут на площадке среди взрослого населения можно было увидеть не только малышей, но и подростков. Пока ребята постарше, переминаясь с ноги на ногу, скромно стояли в сторонке, детишки торопили события. «Мы хотим шоколадки получить. Давайте уже поскорее начнём», — канючили они.

Не прогадал Сергей Иванов, руководитель УК «Апельсин», решивший взять инициативу с конкурсами на себя. Игры со скакалкой, бег в мешках наперегонки, боулинг на асфальте так понравились детям, что пришлось Сергею Александровичу проводить их снова и снова. В итоге ребята разыгрались так, что в ход пошли даже метелки, лежавшие на газоне. От желающих полетать на метле в образе «Бабки-ёжки» не было отбоя.

И пока молодёжь развлекалась вовсю, гоняя по асфальту мяч, жители постарше громко подбадривали их словами: «Молодцы!». Что немаловажно, болельщики поддерживали не только юных соседей по подъезду, но и по дому. «Я даже не знаю, за кого болеть. Ребята нам как родные. Мы ведь каждый день видим их во дворе», — сказала одна из жительниц.

Самый последний конкурс «Нарисуй соседа мелом», как выяснилось, стал ещё и самым ярким. Буквально за считанные минуты, расхватав разноцветные мелки, дети на небольшой асфальтированной площадке принялись «строить» многоэтажные дома. И пока одни юные художники «строили», другие старательно рисовали своих соседей. В общем, когда ребята закончили свои художества, получилась довольно-таки занимательная картинка, которая чем-то напоминала двор жилого комплекса «Апельсин».

Получив в награду за свои старания наборы фломастеров, ручек, а также очередную порцию сладостей, дети отправились по своим делам. Взрослые же расходиться не спешили, потому как ждало их куда более интересное занятие — чаепитие на свежем воздухе.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru